Новости Крыма

Агент Киева готовил теракт в одном из медучреждений Крыма

Преступление удалось предотвратить спецслужбам.

Служба новостей ForPost

Крымские спецслужбы задержали 34-летнего гражданина РФ, который подозревается в подготовке террористического акта на территории одного из военных медучреждений Симферополя. Подробностями поделились в ЦОС ФСБ России. 

По данным ведомства, мужчина 1992 года рождения был завербован через мессенджер «Сигнал» сотрудником главного управления разведки (ГУР) Киева. 

«Сотрудник разведки предупредил меня, что моя деятельность будет направлена в ущерб безопасности Российской Федерации, и что в случае, если меня поймают, то будут негативные последствия», — рассказал позже на допросе злоумышленник. 

Такие перспективы не остановили россиянина, и он начал охотно предоставлять кураторам разведывательную информацию о социально-политической обстановке на полуострове, дислокации российских военных объектов, а также о результатах ракетных ударов ВСУ.

Со временем из Киева пришло новое задание: совершить террористический акт в одном из медицинских учреждений Министерства обороны Российской Федерации в Симферополе. Это подтверждают изъятые в квартире задержанного готовые к применению самодельные зажигательное устройство и ручная граната, начиненная поражающими элементами.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по приготовлению к теракту (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205), по незаконному обороту взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1) и государственная измена (ст. 275). До вынесения окончательного приговора задержанный заключён под стражу по решению суда. 

ФСБ России напоминает, что спецслужбы Украины по-прежнему активно ищут в интернете, включая мессенджеры и соцсети, людей, которые готовы преступить закон и нанести ущерб безопасности России. Однако все, кто помогает противнику, будут найдены и ответят по закону. Так, недавно стало известно о том, что 59-летний житель Фороса сотрудничал со знакомым, работающим в пограничной службе Украины, фотографируя стратегические объекты на территории Крыма. Теперь старость крымчанин встретит за решёткой. 

Пелагея Попова

Видео: ЦОС ФСБ РФ

2454
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Главное за день

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
209

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
5468

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6274

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6407

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2944

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
853
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6274

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2991

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1148

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31378

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13147