Севастополь

Вывод винзавода из собственности Севастополя остаётся под вопросом

Для принятия решения о передаче Управлению делами Президента России ГУП «Севастопольский винодельческий завод» необходимо больше информации, считают депутаты заксобрания Севастополя

Вывод винзавода из собственности Севастополя остаётся под вопросом
Фото:
prostorikrima.ru
Вывод винодельческого завода из собственности Севастополя вызвала у депутатов много вопросов

О том, что Управление делами Президента России просит правительство Севастополя передать в его ведение ГУП «Агропромышленное объединение „Севастопольский винодельческий завод”», выведя его из собственности города, стало известно в октябре.

Принять решение должно заксобрание Севастополя. Однако на сегодняшнем заседании комитета по городскому хозяйству депутаты единодушно высказали мнение, что пока у них для этого слишком мало информации. Сейчас они не знакомы даже с текстом официального обращения, поступившего на имя губернатора. Поэтому парламентарий Татьяна Вусатенко попросила представителей правительства пояснить, является ли этот документ секретным и можно ли его увидеть? В противном случае депутатам остаётся лишь поверить правительству Севастополя на слово.

Выяснилось, что ознакомиться с письмом можно, но через официальный запрос. Это депутаты и планируют сделать. Кроме этого, они считают необходимым получить максимально полную информацию о планах по дальнейшему использованию передаваемого имущества и о последствиях его передачи для экономики Севастополя.

«Чтобы депутаты приняли взвешенное решение, они должны понимать экономическую целесообразность происходящего. Если мы передаём имущественный комплекс, то это не только производственная линия, речь идёт ещё и о бывших землях совхоза имени Полины Осипенко. И, конечно, это урон для казны Севастополя», – сказала спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

«Из пояснительной записки мы не видим, какая часть земли передаётся, какая у предприятия была прибыль за прошлый год, и так далее. У нас нет финансово-экономического обоснования этой истории», – констатировала глава комитета по экономике Татьяна Лобач.

«А главное, у нас нет обоснования – с какой целью и почему это нужно сделать», – заметил председатель комитета по законодательству Виктор Посметный.

Татьяна Лобач рассказала: интерес к инвестициям в предприятие проявили итальянские инвесторы. В заксобрание уже поступило соответствующее обращение, и последствия этого шага очевидны – причём не только экономические, но и политические.

Представители правительства Севастополя пытались уверить, что для городской казны ничего не изменится. Все налоги в любом случае будут оставаться на региональном уровне, а потенциальному инвестору никто не помешает инвестировать в завод, находящийся в федеральной собственности. Однако депутаты без труда эти утверждения опровергли.

«Очевидно, что после передачи в частную собственность часть прибыли будет оставаться в распоряжении нового собственника. Если будут привлечены инвестиции, контролировать их также будет не город Севастополь – решения будут приниматься совершенно на другом уровне. Остаётся и достаточно большой риск, что новое юридическое лицо будет не в Севастополе, а за его пределами. В таком случае и налог на прибыль будет уходить за пределы города. У нас есть какие-то гарантии, что этого не произойдёт?» – отметил председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

Гарантий не оказалось, как и внятных ответов. Что заверения представителей правительства не совсем соответствуют действительности, подтвердила и председатель Контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокарева.

В результате было решено дать правительству время на предоставление депутатам более полной информации.

«Прошу расширить пояснительную записку, включив в неё ответы на те вопросы, которые здесь прозвучали. Передача предприятия будет обсуждаться на сессии заксобрания – и депутаты, безусловно, захотят получить максимум информации», – заключил глава комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев.

Предоставить запрашиваемую информацию представители правительства пообещали к концу следующей недели.

Ольга Смирнова

1845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user strelec
23924

Складывается впечатление,что правительство держит депутатов за австралийских аборигенов,готовых в обмен на бусы  отдать собственную землю.ДОЛ им.В.Комарова,мыс Сарыч, Севпочта - "этапы большого пути".А что останется городу и на что мы будем существовать после окончания действия ФЦП,когда переведут на самоокупаемость? Надо же думать о будущем.Глупо резать курицу,несущую золотые яйца,тем более отдавать ее в чужие руки.А сами потом на паперть ?

      Тут все недобрым словом поминают горсовет,раздерибанивший,соревнуясь с Куницыным,городские земли.Так с какого перепугу наступать на те же грабли,до фейерверка в глазах,только теперь с дерибаном прибыльных предприятий ?Надо поставить правительство на место,чтобы знали,что в Севастополе хозяева - депутаты ЗС,избранные севастопольцами,в отличие от  "должностных туристов" в правительстве.

Profile picture for user partizzan76
2773

так уж город бы бы передали весь. зачем нам дармоеды на Ленина 1 и 2 - создающие лишь конкуренцию цирку?

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Многострадальный винзаводcrybabyТам же надо работать, по настоящему, это не бабки через бумажки отмывать. Это серьёзное дело - делать качественное вино. Какие вина были в Крыму!!!crybabyФранцузские -это не то, кому они могут нравится? Вот раскрутили себя. а вино... не хочется плохие слова говорить. Ну ладно венгерские вина, это были хорошие вина, итальянские - ладно. Но во Франции виноград не набирает сахаристость, одна кислота. Но правда имидж сумасшедший.smile

Profile picture for user mastein
127

Ушлый народец в УДП , понимают что кормушка не вечна и заранее заботятся о беспечной старости. Вчера похороны Брежнева зачем-то крутили на телеканале "Культура" (в очень хорошем качестве надо сказать) и я прямо с интересом послушал длительные некрологи с трибуны мавзолея.... на речи Устинова меня начало одолевать дежа-вю - всё один в один , за исключением слов о великом Октябре и победе социализма на планете : гигантские успехи , великий кормчий , воостановили из руин , сильнейшие на планете армия и флот.... через 10 лет ВСЁ рухнуло из-за цен на нефть.

Короче молодцы , заранее начали грести под себя , знают что ваучеризация больше не прокатит , народ злее будет.

P.S. Что-то помои из Абрау-Дюрсо никому в УДП не приглянулись... наверное гурманы там обитают, а приглянулось Севастопольское - счастье-то какое, и на душе светлее что качественное....пили 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Выяснилось, что ознакомиться с письмом можно, но через официальный запрос. Это депутаты и планируют сделать. Кроме этого, они считают необходимым получить максимально полную информацию о планах по дальнейшему использованию передаваемого имущества и о последствиях его передачи для экономики Севастополя. ///

Интересно, где либо за рубежом, в госструктурах есть подобные российскому УДП? Хотелось бы получить пример. Не слишком ли развита эта структура  - УДП? Полагаю, что у населения России было бы гораздо меньше проблем если бы этой структуры не существовало. Все руководство (АДМИНИСТРАЦИЯ, ПРАВИТЕЛЬСТВО, ДЕПУТАТЫ, прочие, прикрепленные) лечились бы в ОБЩИХ лечебных учреждениях, пользовались бы продуктами из магазинов и рынков, а не из специальных сельхозхозяйств и пр. ...

Profile picture for user *Ксения**
281

 

так уж город бы бы передали весь. зачем нам дармоеды на Ленина 1 и 2 - создающие лишь конкуренцию цирку?

 

   После такой бурной, приватизационной деятельности руководства нашего города, охватывает безысходность.

   Если у тебя куриные мозги и ты не имеешь способностей решать вопросы такого уровня, зачем ты берёшься не за своё дело, с которым справиться не можешь, которым вредишь интересам города, его жителям, в конечном счёте, самому себе (осознание этого придёт гораздо позже и возможно уже потомкам).

   Подобные статьи вызывают глубокую печаль

   От дальновидности руководства города приходишь в ужас.

   Какое будущее закладывается в перспективе?

   Какое наследие оставим следующим поколениям?

   Хорошая мина при плохой игре? Обосновать красиво, чтобы удобно положить в карман, для этого большого ума не надо.

   Майдан ничему не научил?

   Почему Майдан стал возможен? Потому, что СМИ и остальные государствообразующие структуры и объекты оказались  в частных руках.

   Руководство города решило воспользоваться проторенной дорожкой? Вперед ребята, давайте…

   Частник это не государство, он о себе думает и о своей прибыли, а не о гражданах, городе и стране в целом.

   Необходимо прекратить это мародерство немедленно!

 

Profile picture for user ambr
145

Я к тому, что во "власть" идут не для того, чтоб с народом "за одно" быть, как выясняется.

Profile picture for user ambr
145

to *Ксения** ():

"Власть и Деньги должны существовать раздельно!"  - В.В.Путин.    ...так, что Вы правильно мыслите!

Profile picture for user Пессимист
310

Я думаю, что так и получаются дотоционные районы, и москва, что "кормит всю страну".  но может я и не прав?

Profile picture for user *Ксения**
281

Проблемы перевода новой редакции Конституции в России 1993 г. от кукловодов. В украинском переводе власть принадлежит народу, если Конституцию ещё не переделали. Народ это и есть власть! И не важно есть это в документах или нет.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3246

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409