Лента новостей

Севастополь

6598
27

Севастопольский винзавод станет президентским

Как и писал ForPost, винодельческий ГУП Севастополя будет выведен из состава собственности города. О передаче этого актива в своё ведение попросило управление делами президента России.
ForPost - Новости : Севастопольский винзавод станет президентским
Государственный винзавод Севастополя планируется передать в федеральное ведение
Фото: karta-krym.com

Правительство Севастополя внесло в заксобрание города законопроект об изменении прогнозного плана приватизации госимущества Севастополя и просит исключить из него ГУП «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод».

Как выяснилось, в апреле этого года глава города Дмитрий Овсянников получил письмо управления делами президента России, которое попросило исключить винзавод из приватизационного плана «в связи с планируемой передачей предприятия в ведение управления делами президента Российской Федерации».

Исключение ГУПа из плана «будет способствовать упорядочиванию отношений в сфере приватизации государственного имущества города Севастополя», сказано в разделе ожидаемых позитивных изменений пояснительной записки законопроекта.

Юридическое управление заксобрания Севастополя согласовало предложение правительства города, отметив, что к нему нет замечаний правового характера, а сам законопроект не содержит коррупциогенных факторов.

Напомним, в мае ForPost узнал, что ГУП «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод» выйдет из структуры собственности города и, по данным на тот период, войдёт в состав федерального государственного унитарного предприятия «Массандра» управления делами президента России.

Тогда эту информацию ни руководитель «Севастопольского винодельческого завода» Александр Жежель, ни глава «Массандры» Янина Павленко не подтвердили.
Источники ForPost говорили, что передачу инициировал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Но в его пресс-службе не смогли прокомментировать сведения ForPost.

Сегодня гендиректор «Массандры» Янина Павленко, отвечая на вопрос о возможном вхождении «Севастопольского винодельческого завода» в структуру «Массандры» (после переподчинения севастопольского ГУПа управлению делами президента), сказала, что у неё нет об этом информации.

Руководитель «Севастопольского винодельческого завода» Александр Жежель не смог прокомментировать ситуацию, поскольку находится в командировке.

На момент выхода материала не прокомментировали ситуацию и в правительстве Севастополя.

Алексей Лохвицкий, Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 17/10/2017 в 14:56

Исключение ГУПа из плана «будет способствовать упорядочиванию отношений в сфере приватизации государственного имущества города Севастополя»,hysterical

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 17/10/2017 в 15:19

Теперь будет не Севастопольское, а Президентское шампанское...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 17/10/2017 в 15:29

Ой, а что там за заводом строится? Есть ли разрешение  на начало строительства? Проект утверждён? Или как всегда -"снести нельзя, значит узаконим"...

Аватар пользователя IgorKorn
постов:
331
IgorKorn ()
- 17/10/2017 в 15:34

спасти город от ... :

- урочище Ласпи и его реликтовые леса от ... ?

- Севастопольский винодельческий завод от ... ?

- Севморзавод от... ?

- севастопольские пляжи от ... ?

- ... от кого же спасают город ?

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 17/10/2017 в 16:20

а мне нравится  шампанское им Путина  звучит  красиво  или завод вин им Путина Вэ Вэ.. 

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 17/10/2017 в 16:56

Управделами ПРЕЗИДЕНТА и винзавод!  Ничего себе заботы!  Если следующим этапом управделами президента  попросит под себя управляющие компании и рынки города, то Южным Кремлём станем!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 17/10/2017 в 17:00

Какое-то мутное решение. Что, управлению делами  Президента РФ больше нечем заниматься-кроме как разливать шампанское?

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 17/10/2017 в 17:29

Да весь город надо отдать под президентское правление.Может,тогда будет исполняться федеральное законодательство и будет положен конец незаконной

застройке и  набережные,парки и бульвары освободят от торговых кибиток.

Аватар пользователя Карась
постов:
81
Карась (Севастополь)
- 17/10/2017 в 17:40

слов нет... это надо так понимать, что севастопольцы зажрались, бюджет города переполнен, все городские проблемы решены и не изъять ли излишки?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 17/10/2017 в 17:40

Все правило. Это исключит дерибан.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 17/10/2017 в 18:42

 может наконец то  побелят здание  винзавода

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 17/10/2017 в 20:13

Так это плохо или хорошо?

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 17/10/2017 в 20:36

Вам бы выгоду получить. Пора отвыкать от меркантильных замашек.

А что взамен получат жители Севастополя?

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 17/10/2017 в 21:33

Уважаемые севастопольцы, вы еще не поняли, простую вещь: всё, что получше и повкуснее - не для вас, а для людей с материка. Например: "Массандра" в Крыму и Севастопольский винзавод у нас. Слава богу, что Инкерманский завод марочных вин материковым не отжать.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 17/10/2017 в 22:40

to niksy46 (Севастополь):

Уважаемые севастопольцы, вы еще не поняли, простую вещь: всё, что получше и повкуснее - не для вас, а для людей с материка. Например: 'Массандра' в Крыму и Севастопольский винзавод у нас. Слава богу, что Инкерманский завод марочных вин материковым не отжать.
У кого, простите, не отжать? У этих:
"

Собственником ООО "Инкерманский завод марочных вин" и совхоза "Качинский плюс" с 2011 года является шведская группа компаний "Инкерман интернешнл", контрольным пакетом акций которой владеет финский инвестиционный фонд Hartwall Capital. Компания заключила договор аренды целостного имущественного комплекса (ЦИК) завода до 2040 года с Министерством аграрной политики Украины, правопреемником которого сейчас выступает правительство Севастополя."

 

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 17/10/2017 в 22:43

ну ведь было же объявлено на материковой России: Крым наш.

то есть, - их, а не наш с вами, севастопольцы ))

вот и берут себе. если Крым их.

всё логично ))

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 18/10/2017 в 1:34

Вы провокаторы что ли? Не надо разделять на ваших и наших, на севастопольцев и на материковых. Все мы граждане одной единой страны под названием Россия.

Уважаемые севастопольцы, вы еще не поняли, простую вещь: всё, что получше и повкуснее - не для вас, а для людей с материка. Например: 'Массандра' в Крыму и Севастопольский винзавод у нас. Слава богу, что Инкерманский завод марочных вин материковым не отжать.
ну ведь было же объявлено на материковой России: Крым наш.
то есть, - их, а не наш с вами, севастопольцы ))
вот и берут себе. если Крым их.
всё логично ))

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 18/10/2017 в 4:43

управ.делами, - это большое хозяйственное учреждение. в его ведении гаражи, санатории, поликлиники и многое другое. услугами управ.делами польбзуются не только чиновники, но и ветераны различных войн, всевозможные инвалиды, как и вполне обычные граждане. 

из объектов на черноморском побережье я бы упомянул в пример известный санаторий русь (большой сочи). винзавод может потребоваться управ.делами, поскольку россияние в принципе - народ вино пьющий. винных регионов в рф в принципе не так много. сейчас даже пятигорск обсаживают лозой (она когда-то там росла в промышленных масштабах). вино, как известно является лекарством. со времен гиппократа.   

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 18/10/2017 в 6:34

Да кто ж против? Только на все "управделами" и МВД, и ФСО, и МО и т.д. земли севастопольской не хватит

управ.делами, - это большое хозяйственное учреждение. в его ведении гаражи, санатории, поликлиники и многое другое.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 18/10/2017 в 7:47

Я так понимаю, что если бы в ходе приатизации завод купил бы какой нибудь неизвестный, например из Зимбабве,  многим здесь присутствующим стало бы намного легче? И приятнее? Уверены, что в случае приватизации заводу и заводчанам стало бы лучше? А вы, умники, с самими  работниками завода на эту тему разговариали? Их  мнение знаете? Я вот не знаю ни одного предприятия под патронажем управления Президента, которое бы плохо существовало и в чем то нуждалось. Или вы все думаете, что Аладин с волшебной лампой завод в Москву перенесет? Да, прав Лавров, говоря русскими словами..

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 18/10/2017 в 8:10

Нужна государственная монополия на спиртное, сигареты, лекарства, колбасу и ещё очень многое...yes

Аватар пользователя lya-lya
постов:
603
lya-lya (Севастополь)
- 18/10/2017 в 12:27

С чего город будет налоги собирать? Значит сейчас подачки на инфраструктуру, освоить не успеем, придётся вернуть. При этом ОТКАЗАТЬ САМОМУ!(как так?, вам навстречу пошли, а вы!!!) Попрёки жители города ещё лет сто от материковых выслушивать будут. Раздадим более-менее доходные объекты. И опять дуля. При юще нас западэнцы щемили, при яныке- макеевские, в родной гавани - московские и питерские.

 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 18/10/2017 в 12:41

to lya-lya (Севастополь): Вот это меня и смущает. Мы все время  ПЕРЕДАЕМ свою землю и объекты под чужое управление. Мотивация-навязла в зубах. Новый собственник лучше распорядится, наведет порядок. А не получится ли, что в один день мы проснемся в  своем городе гостями(которым ничего не принадлежит)?

Аватар пользователя IgorKorn
постов:
331
IgorKorn ()
- 18/10/2017 в 16:08

==Мы все время  ПЕРЕДАЕМ свою землю и объекты под чужое управление.==

- похоже, поступило предложение вернуть Севморзавод Порошенко, - все-таки руки свои не ЧУЖИЕ (посмотрите видео репортаж Дм. Осипенко полуторагодичной давности с завода о его состоянии при Порошенко)

- вот в урочище Ласпи 1,5 тысячи семей только-только начали обустраиваться - рубят можжевельник, щепки не убирают (только почему то депутат ЗС Горелов экстренно поехал в ГД с докладом, спасибо ему)

- да-а пляжи, когда они перегорожены заборчиками, уходящими в морскую пучину, - глаз радуется все господарское, все под контролем. Почти как та бабуська с корытом - владычица морская!

- или застройка у моря, да хрен с ним что идет просадка прибрежного грунта, а дома подвергаются микроударным нагрузкам - МАЁ

- а вот и свежачок : «Старенький ржавый сейнер «Нептун» 1979 года выпуска начал крениться на выходных и 17 октября возникла угроза, что он окончательно затонет», - говорится в сообщении.

Если бы не металлический трос, который удерживает «Нептуна», уверены специалисты, судно весом в 258 тонн уже легло бы на борт. «На сегодняшний день судно накренилось на 45 градусов. 19 октября в правительстве Севастополя во время заседания будет обсуждаться вопрос по его дальнейшей судьбе», - сообщили в Центре гражданской защиты Севастополя. Из-за накренившегося судна в акваторию Черного моря произошёл разлив нефтепродуктов, прибывшие на место специалисты Росприроднадзора констатировали ущерб, причиненный природе. Однако точные цифры пока не озвучивают.«Сейчас установлены донные заграждения, чтобы не дать нефтепродуктам дальше распространиться», - сообщили спасатели.

Кроме этого зафиксированы другие нарушения, допущенные ВЛАДЕЛЬЦЕМ судна, - а нам все равно где гадить : на суше или на море, дело привычное, ... это понаехавшие туристы

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 18/10/2017 в 16:40

to IgorKorn (): Смешались в кучу кони, люди.... Единственное впечатление от Вашего комментария.

Аватар пользователя Morena
постов:
153
Morena ()
- 18/10/2017 в 22:06

 А что ожидать : владельцы судна - правительство Севастополя. Это из "отжатого" , национализированного , правда, что делать не знают. 
А завод, думаю, долго в управлении не задержится.... 
Кстати, Инкерману раньше ничто не мешало снабжать вином все представительства Украины в мире, не будучи госпредприятием. 
..
Если бы не металлический трос, который удерживает «Нептуна», уверены специалисты, судно весом в 258 тонн уже легло бы на борт. «На сегодняшний день судно накренилось на 45 градусов. 19 октября в правительстве Севастополя во время заседания будет обсуждаться вопрос по его дальнейшей судьбе», - сообщили в Центре гражданской защиты Севастополя. Из-за накренившегося судна в акваторию Черного моря произошёл разлив нефтепродуктов, прибывшие на место специалисты Росприроднадзора констатировали ущерб, причиненный природе. Однако точные цифры пока не озвучивают.«Сейчас установлены донные заграждения, чтобы не дать нефтепродуктам дальше распространиться», - сообщили спасатели.
Кроме этого зафиксированы другие нарушения, допущенные ВЛАДЕЛЬЦЕМ судна, - а нам все равно где гадить : на суше или на море, дело привычное, ... это понаехавшие туристы

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 19/10/2017 в 13:36

to Товарищь (Севастополь):

а мне нравится  шампанское им Путина  звучит  красиво  или завод вин им Путина Вэ Вэ.. 

Такое название может вызвать только Бэ-э Бэ-э, даже три пальца в рот закладывать не придется.