Лента новостей

Севастополь

2002
12

Выдачу жилищных сертификатов переехавшим в Севастополь беженцам планируется закончить к лету

Пока пансионату «Изумруд» выплатят из резервного фонда 6 млн на их проживание.
ForPost - Новости : Выдачу жилищных сертификатов переехавшим в Севастополь беженцам планируется закончить к лету
Фото: ForPost

Затраты, понесенные пансионатом «Изумруд» на размещение, проживание и питание иностранных граждан и лиц без гражданства, проживавших на территории Украины, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей и вынужденно покинувших места постоянного проживания, оценены в 6 млн 022 тысячи рублей. Эти расходы будут компенсированы из средств резервного фонда Севастополя.

Постановление о выделении средств принято 6 апреля на заседании правительства Севастополя. Как подчеркнул губернатор Михаил Развожаев, речь идет о людях, которых Севастополь принял «по квоте МЧС».

«Им было предоставлено все необходимое, организована работа по выдаче жилищных сертификатов. На сегодняшний день большая часть беженцев, проживающих на территории пансионата «Изумруд», получила сертификаты. Существуют отказы, с которыми работает специально созданная комиссия при департаменте капитального строительства. Так называемая конфликтная комиссия, потому что случаи разные», – сообщил директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный.

Иногда, по его словам, причиной отказов становится нехватка необходимых для получения сертификатов документов. Сейчас на рассмотрении комиссии находится 5 таких случаев.

«Ежедневно, со дня их прибытия, с беженцами работали Пенсионный фонд, департамент труда и социальной защиты населения, управление по вопросам миграции, сотрудники МФЦ – каждый день там работали. Департамент образования и науки устроил детей, которые прибыли вместе с родителями, в школы, департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры предоставил транспортные средства для выезда с целью оформления документов и посещения социальных и медицинских учреждений. На территории пансионата на постоянной основе работает медицинский пункт», – рассказал Сергей Бездольный.

Планируется, что к лету работа по выдаче жилищных сертификатов будет закончена и все беженцы смогут покинуть «Изумруд». Губернатор поручил вопрос держать на контроле.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя аквариум
постов:
430
аквариум (sevastopol)
- 09/04/2023 в 10:34

важно что бы эти сертификаты были подкреплены квадратными метрами 

 

Аватар пользователя Gena73
постов:
948
Gena73 (Севастополь)
- 09/04/2023 в 12:06

 

важно что бы эти сертификаты были подкреплены квадратными метрами  

 Каким образом?

Аватар пользователя Котик подплава
постов:
80
Котик подплава
- 09/04/2023 в 12:50

А я уже под 30 лет беженец из Грозного. Пока в мой адрес ни одна тварь не чихнула.

Аватар пользователя Пион
постов:
93
Пион
- 09/04/2023 в 13:47

Такое ощущения что тема выделения беженцам жилья в инфопространстве педалируется кем-то умышленно, для разжигания розни внутри города.

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 09/04/2023 в 13:55

to Пион:  Согласен. Вот мне если не положен, я и не парюсь.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3680
Йоланда (Севастополь)
- 09/04/2023 в 14:59

to Пион:   Тоже не понимаю. Помогли бы людям временным жильем,а там пусть едут на Родину.  Зачем это "великое переселение"? Или специально решили разбавить население города,надеются за жилье неместные будут сидеть и помалкивать,в отличии от севастопольцев часто выражающих свое не согласие и недовольство(вполне справедливое!) ?

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
439
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 09/04/2023 в 15:32

   Слава Богу , что у людей снова появится жильё . Не по своей воле они бросили налаженный быт , обжитые родные пенаты . И не надо здесь турусы на колёсах разводить разводить и корчится от жлобства некоторым "местным " ... 

Аватар пользователя Пион
постов:
93
Пион
- 09/04/2023 в 16:56

to Йоланда:  

Имелось ввиду другое. Считаю, что абсолютно справедливо людям, считающим себя русскими , предоставляют жилье. Они потеряли все и выбрали быть с Россией. А вот зачем сми постоянно поднимают эту тему на своих ресурсах, прекрасно понимая, что столкнутся с негодованием многих, не сумевших в мирное время приобрести жилье, мне непонятно... 

Аватар пользователя angry bird
постов:
521
angry bird (Севастополь)
- 09/04/2023 в 21:21

Севастополь -прифронтовой город, здесь не место беженцам. При неблагоприятном развитии событий они дополнительная нагрузка, об их нравственной позиции умолчу, тк она никому не известна. Желание губера нагнать побольше численности для получения преференций-явное непонимание ситуации. 

   Слава Богу , что у людей снова появится жильё . Не по своей воле они бросили налаженный быт , обжитые родные пенаты . И не надо здесь турусы на колёсах разводить разводить и корчится от жлобства некоторым "местным " ... 

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 09/04/2023 в 23:04

Что б не получилось, так сертификат..... выдали, деньги получили и уехали к себе в Херсон клубнику выращивать!!!И в Херсоне дом...,и в Севастополе квартира!!! Ляпота!!!

Аватар пользователя пупс33
постов:
143
пупс33 (Севастополь)
- 10/04/2023 в 11:13

Как-то странно, почему нельзя так же оперативно обеспечить сертификатами севастопольских инвалидов, детей-сирот, многодетные семьи?

Аватар пользователя Helenka
постов:
295
Helenka (Севастополь)
- 10/04/2023 в 11:42

В России 3 региона, не предусмотренных к размещению беженцев6Питер,Москва и Севастополь. Вопрос 6 для чего тащить сюда беженцев -в приграничный город, в город, где изначально не предусмотрено их размещение? Для чего выпрашивать на их размещение деньги??? Если люди уехали от войны, то и отвезите их в регионы, где безопасно. Не говорю о настроениях огромного числа приехавших, такое впечатление, что руководству города приплачивают укры...Где контроль за приехавшими, где постановка на учет и контроль за автотранспортом с укрономерами (где зарегистрированы, где живут, где работают, с кем общаются ).Уж если вы тащите сюда беженцев, то будьте любезны обеспечить порядок и безопасность в городе. Тут со времен Ющенко ждунов попритаскивали-лопатой греби.