Новости Севастополя

ВТБ поддержит специалистов морской отрасли в Севастополе

Служба новостей ForPost

Фонд управления целевым капиталом СевГУ.

ВТБ поддержит специалистов морской отрасли в Севастополе

ВТБ продолжает развивать стратегическое партнёрство с Севастопольским государственным университетом. Совместно с Фондом управления целевым капиталом вуза банк инициировал формирование нового целевого капитала «Морской путь». Он станет устойчивым источником финансирования научных, образовательных и технологических проектов в морской сфере.

Поддержка университета стала возможна благодаря соглашению о стратегическом партнёрстве, которое стороны подписали в июне 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме.

«Идея создания целевого капитала для поддержки проектов и программ в морской сфере деятельности начала обсуждаться с РНКБ еще в 2024 году. Мы признательны ВТБ за то, что в процессе присоединения крымского банка в 2025 году они не только не отложили этот проект, но и активно включились в его реализацию, привлекая  для консультаций "Объединенную судостроительную корпорацию". ОСК, входящая в группу ВТБ, является одним из ключевых индустриальных партнеров СевГУ, для которого вуз готовит специалистов», – рассказал председатель правления Фонда управления целевым капиталом СевГУ Евгений Немеринский.

Средства, переданные банком, не будут расходоваться напрямую — они сформируют долгосрочный инвестиционный фонд, аналогичный Нобелевскому. Прибыль от него ежегодно будет направляться на развитие морских компетенций в университете: оснащение лабораторий, поддержку талантливых студентов, открытие новых образовательных программ. На сегодняшний день в структуру университета входят Морской колледж и Морской институт, подготовку специалистов по направлению морского профиля также ведет филиал вуза в Мариуполе.

«Севастопольский государственный университет — один из крупнейших вузов юга России, ведущий деятельность в сфере морского образования. Здесь готовят специалистов не только для судостроительной отрасли, но и для международного морского права, экономики водного транспорта и других направлений. ВТБ традиционно поддерживает проекты, направленные на развитие науки и образования, и мы гордимся тем, что можем внести вклад в устойчивое будущее региона», — отметил управляющий ВТБ в Крыму Сергей Билецкий.

Слоган фонда «Капля инвестиций — Море возможностей». В университете уверены, что вновь созданный целевой капитал будет пополняться не только за счёт крупных компаний, но и благодаря вкладам неравнодушных к морской отрасли граждан

Справка:

Целевой капитал (эндаумент-фонд) — это форма устойчивой поддержки учебных заведений. Полученные от меценатов средства инвестируются, а прибыль от этих инвестиций регулярно направляется на развитие вуза. Пополнять фонд могут как компании, так и частные лица. Фонд управления целевым капиталом Севастопольского государственного университета зарегистрирован в декабре 2022 года. Первый целевой капитал сформирован в феврале 2024 года.

884
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
436

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
775

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
303

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
493

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2260

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3183
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
436

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
344

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2260

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1553

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1320