Новости мира

Вслед за Собором святой Софии Эрдоган хочет превратить в мечеть монастырь Хора

Эта информация вызвала возмущение в православном мире

Служба новостей ForPost

В правительственной газете Турции опубликована информация о том, что ромейский (византийский) православный монастырь VI века Хора в Стамбуле получит статус мечети.

Эта информация вызвала возмущение в православном мире, но не у Константинопольского Патриарха Варфоломея, на чьей канонической территории располагается обитель.

Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», монастырь Хора, на протяжении десятилетий существовавший как архитектурный памятник ромейской цивилизации, будет передан на баланс Управления по делам религий Турции. В нем, как и в Соборе святой Софии, переделанном в мечеть, будут закрыты фрески эпохи династии Комнинов и станут на регулярной основе проходить намазы.

«Это ещё один вызов мировому сообществу, – отреагировал на намерения Анкары греческий МИД. –  Несмотря на периодические заявления об уважении прав меньшинств и многоконфессиональный характер своего общества, Турция нарушает международные обязательства в отношении объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенных на ее территории. Мы призываем Анкару вернуться в XXI век – век взаимного уважения, диалога и понимания между представителями разных культур».

Отреагировали на происходящее и в РПЦ.

«Власти Турции не выполняют обещаний о сохранении свободного доступа к культурным ценностям собора Святой Софии и демонстрируют презрительное равнодушие к христианским культурным ценностям, – прокомментировал ситуацию РИА «Новости» замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.- А ведь сохранившиеся там под слоями штукатурки и открытые реставраторами в годы после Второй мировой войны мозаики и фрески –  истинное сокровище византийского искусства, озаренного духовным светом. По полноте своей сохранности, по изысканности художественного исполнения живописный ансамбль монастыря Хора не знает равных».

И только глава Вселенского Патриархата Варфоломей, на канонической территории которого находится святыня, никак не отреагировал на готовящееся святотатство. Нужно отметить, что подаривший томос украинским раскольникам предстоятель в свое время довольно вяло реагировал и на передачу мусульманам Собора святой Софии.

Монастырь Хора был основан в Константинополе в 534 году. В 14 веке при Палеологах перестраивался. Во время осады столицы Ромейской империи турками в 1453 году в обитель был перенесен образ Небесной Заступницы города — икона Богоматери Одигитрии. Завоевавшие город турки в 1511 году переделали монастырь в мечеть Кахрие (часть монастырских построек, в частности церковь Христа Спасителя в Полях), заштукатурив уникальные фрески.

В 1948 году в правление млодотурков монастырский  комплекс получил статус музея, а уникальные фрески были восстановлены.

500
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
aquila
7878
aquila

Пошёл в разнос

Serggio
28080
Serggio

Где заявление мусульман России? Это их не касается? Или молчание - знак согласия?...

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
1308

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5281

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9293

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2750

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1817

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7555
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1326

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9897

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8679

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8222