Лента новостей

В мире

472
4

Вслед за Собором святой Софии Эрдоган хочет превратить в мечеть монастырь Хора

Эта информация вызвала возмущение в православном мире
ForPost - Новости : Вслед за Собором святой Софии Эрдоган хочет превратить в мечеть монастырь Хора

В правительственной газете Турции опубликована информация о том, что ромейский (византийский) православный монастырь VI века Хора в Стамбуле получит статус мечети.

Эта информация вызвала возмущение в православном мире, но не у Константинопольского Патриарха Варфоломея, на чьей канонической территории располагается обитель.

Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», монастырь Хора, на протяжении десятилетий существовавший как архитектурный памятник ромейской цивилизации, будет передан на баланс Управления по делам религий Турции. В нем, как и в Соборе святой Софии, переделанном в мечеть, будут закрыты фрески эпохи династии Комнинов и станут на регулярной основе проходить намазы.

«Это ещё один вызов мировому сообществу, – отреагировал на намерения Анкары греческий МИД. –  Несмотря на периодические заявления об уважении прав меньшинств и многоконфессиональный характер своего общества, Турция нарушает международные обязательства в отношении объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенных на ее территории. Мы призываем Анкару вернуться в XXI век – век взаимного уважения, диалога и понимания между представителями разных культур».

Отреагировали на происходящее и в РПЦ.

«Власти Турции не выполняют обещаний о сохранении свободного доступа к культурным ценностям собора Святой Софии и демонстрируют презрительное равнодушие к христианским культурным ценностям, – прокомментировал ситуацию РИА «Новости» замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.- А ведь сохранившиеся там под слоями штукатурки и открытые реставраторами в годы после Второй мировой войны мозаики и фрески –  истинное сокровище византийского искусства, озаренного духовным светом. По полноте своей сохранности, по изысканности художественного исполнения живописный ансамбль монастыря Хора не знает равных».

И только глава Вселенского Патриархата Варфоломей, на канонической территории которого находится святыня, никак не отреагировал на готовящееся святотатство. Нужно отметить, что подаривший томос украинским раскольникам предстоятель в свое время довольно вяло реагировал и на передачу мусульманам Собора святой Софии.

Монастырь Хора был основан в Константинополе в 534 году. В 14 веке при Палеологах перестраивался. Во время осады столицы Ромейской империи турками в 1453 году в обитель был перенесен образ Небесной Заступницы города — икона Богоматери Одигитрии. Завоевавшие город турки в 1511 году переделали монастырь в мечеть Кахрие (часть монастырских построек, в частности церковь Христа Спасителя в Полях), заштукатурив уникальные фрески.

В 1948 году в правление млодотурков монастырский  комплекс получил статус музея, а уникальные фрески были восстановлены.

Источник: Политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 22/08/2020 в 10:05

Пошёл в разнос

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 22/08/2020 в 12:42

Где заявление мусульман России? Это их не касается? Или молчание - знак согласия?...

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 22/08/2020 в 12:59

Неужели ЮНЕСКО не возьмет под свою юрисдикцию этот древний памятник? Выделяли бы деньги Эрдогану (не Варфоломею, который предал) на содержание его, как музея. Ведь гибнут последние осколки Византийской империи, а ведь такие страны как Греция, Сербия, Болгария, Сирия, Кипр, Турция (в какой-то мере Россия) - это её дети. Неужели будем "иванами, не помнящими родства"?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 23/08/2020 в 8:09

Срочно закопать рядом свинячью голову и всех об этом оповестить.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8993
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9387
11

ТОП 5