В мире

«Всегда считала их холопами»: как Польша прибирает к рукам Украину

Политолог рассказал о разграблении страны.

«Всегда считала их холопами»: как Польша прибирает к рукам Украину
Фото:
pxhere.com.

Польша активно прибирает Украину к рукам — таким мнением в беседе с РИА Новости поделился доцент, преподаватель НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Политолог рассказал, что польский бизнес сейчас скупает на Украине абсолютно всё — земли, оставшиеся заводы, зерно. При этом сельхозпродукцию поляки приобретают со скидкой 50 процентов, после чего вывозят её в Европу, где продают по гораздо более высоким ценам.

Суздальцев также напомнил, что финансовые потоки, которые направляются с Запада на Украину, главным образом идут через опять же польские банки и фонды, а сам Киев вывез свой золотовалютный запас в Польшу.

Политолог отметил, что Варшава занимается этим, чтобы полностью прибрать Украину к своим рукам. Как пояснил Суздальцев, «Польша всегда считала украинцев холопами».

Он также подчеркнул, что разграбление страны началось задолго до начала российской спецоперации, Киев шёл к этому последние 30 лет. Политолог заявил: власти Украины специально провоцировали Россию и втягивались в военный конфликт, так как видели в нём единственную возможность спасти пустую казну, — Суздальцев напомнил, что сейчас Киев просит у Запада по 7 миллиардов долларов ежемесячно, заверяя, что это поможет стране выжить.

Меж тем в самой Польше не исключили, что из-за Украины Евросоюз может «взорваться» — такую мысль высказал премьер-министр Матеуш Моравецкий. Он рассказал, что между членами ЕС есть разногласия: одни считают, что Россия и Украина должны заключить мирное соглашение прямо сейчас и на любых условиях, другие же являются сторонниками полной победы Киева. Моравецкий подчеркнул, что на данном этапе очень важно поддерживать диалог внутри Евросоюза и искать компромиссы.

Читайте по теме: NI: американская разведка ошиблась относительно планов России на Украине

829
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_525372200
6

Ничего, мы придём и просто отберём всё имущество, которое они за бесценок скупили.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
6
212

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1216

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3111