Новости Севастополя

Все форты Севастополя объединят в единый туристический маршрут

Сейчас все оборонительные сооружения горожане приводят в порядок.

Служба новостей ForPost

Оборонительные сооружения Севастополя будут объединены в один историко-туристический маршрут. Такую задачу ставят перед собой горожане, участвующие в проекте «Южный щит России», сообщает телеканал «НТС».

Сейчас несколько десятков горожан проводят субботники на заброшенных фортификационных объектах, чтобы сделать их популярными для туристов. Планируется, что на каждом из сооружений будут располагаться информационные стенды с QR-кодами.

«Цель субботника – это приведение в порядок береговых батарей Севастополя, которые находятся в заброшенном состоянии, и составление на их основе туристического маршрута для школьников и молодёжи. Мы будем здесь устанавливать информационные стенды с краткой информацией по этим объектам», – рассказывает руководитель общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадёр» Илья Давыдов.

Севастопольцы, состоящие в этой общественной организации, проводят субботники на батареях с весны этого года. Последний объект, который они привели в порядок, – форт «Северная Балаклава», который был построен ещё во времена Первой мировой войны.

Напомним, несколько дет назад в зоне охраны объекта культурного наследия «Северный форт» велось активное строительство. Как недавно сообщал ForPost, благодаря Севреестру застройку этой территории разрешил суд.

Когда здесь установят стенд, посетители смогут узнать о вооружении этой батареи. Такая же информация появится и на других объектах. Первыми укреплениями, вошедшими в новый маршрут, станут также Южный форт в Балаклаве, батареи № 10 и № 16, 7-я мортирная на Радиогорке, которую неравнодушные горожане планируют привести в порядок на следующем субботнике – 24 сентября.

Сохранять исторические объекты помогают не только взрослые, но и дети.

«Почему я решил участвовать в субботнике? Наверное, потому что это достояние города Севастополя, это память о той войне, в которой погибли миллионы советских людей. И я думаю, такие памятники нужно сохранять, убирать для того, чтобы люди о них не забывали», – отмечает воспитанник ассоциации спортивных военно-патриотических клубов Севастополя «Доблесть» Ростислав. 

Алина Громова

1613
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Тупер
221
Тупер

Субботники - это хорошо, главное об их организации сообщать за ранее, тогда и людей можно больше привлечь к труду!

novi-koff
207
novi-koff

А застроенный Форт "Сталин" войдёт в этот маршрут?

angry bird
502
angry bird

Волшебное слово "туризм" творит чудеса, однако польза будет. 

Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

Может ПВО восстановили бы?

YB Nikitin
547
YB Nikitin

Какой т(д)уризм... 

Надо укрепления восстанавливать, занимать круговую оборону, чтоб потомкам не пришлось памятник затопленным в 21 веке кораблям  ставить!!! 

Нам нужна победа, а по руинам пусть во львовах ходят. Напросились. 

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5427

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3319

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4970

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
969

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3234
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5229

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6326

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3451

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6051

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2817