Лента новостей

Севастополь

13767
146

Возле триумфальной арки при въезде в Севастополь установлены бюсты Екатерине II и Григорию Потемкину

ForPost - Новости : Возле триумфальной арки при въезде в Севастополь установлены бюсты Екатерине II и Григорию Потемкину

После возвращения Крыма России начинается возрождаться история нашего города.

 Так сегодня, 12 апреля, при въезде в Севастополь со стороны памятной триумфальной арки в честь 200-летия города-героя Севастополя установлены бюсты основателей города: Потемкина Григория Александровича и Екатерины II Великой.

 Пока установлены только памятные сооружения и организаторы обещают привести в порядок саму арку и установить ограду вокруг Екатерины и Потемкина.

Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический — русский государственный деятель, который руководил присоединением к Российской империи и первоначальным устройством Новороссии, где обладал колоссальными земельными наделами и основал ряд городов, включая современные областные центры Днепропетровск (1776), Херсон (1778) и Николаев (1789). Возвысился как фаворит, а с 8 июня 1774 года, по неподтвержденным данным, морганатический супруг Екатерины II. В 1784 году пожалован чином генерал-фельдмаршала. (Видео НТС)

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (146)

Аватар пользователя Ольга Маевская
постов:
132
Ольга Маевская ()
- 12/04/2014 в 17:57

новости всё радуют и радуют :))

Аватар пользователя Герман Давыдов
постов:
102
Герман Давыдов ()
- 12/04/2014 в 17:57

Спасибо Этим Великим Людям за наш славный город!!!!

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 12/04/2014 в 18:00

Видел... Радует... Но... Очень плохо видно с дороги (из далека) - мешают кусты, надо как то решить этот вопрос. Бюсты "возникают" неожиданно - с расстояния 10-20 м

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6950
Просто врач (Севастополь)
- 12/04/2014 в 18:10

Че-то Екатерина больно страшна...

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 12/04/2014 в 18:16

to Просто врач (Севастополь)

Че-то Екатерина больно страшна...
похожа на Маршала СССР Г.К.Жукова )

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 12/04/2014 в 18:16

Дело хорошее, но без охраны украдут или испоганят.

Аватар пользователя Lyudmila
постов:
9
Lyudmila (Danmark)
- 12/04/2014 в 18:23

Ой, как правильно!

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 12/04/2014 в 18:26

Что для нас в радость, то злоба и ненависть для бандеровцев... Коих к сожалению еще предостаточно в городе...)))

Аватар пользователя Русский
постов:
7241
Русский (Севастополь-Крым-Россия!)
- 12/04/2014 в 18:26

to Северный (Амдерма)

Видеонаблюдение обязательно необходимо установить.
И полицейского туда пожизненно.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24271
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 12/04/2014 в 18:28

to Тимур (Севастополь)

Что для нас в радость, то злоба и ненависть для бандеровцев... Коих к сожалению еще предостаточно в городе...)))
Оказывается, есть даже такие, которые отказались лечить русских.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 12/04/2014 в 18:32

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to Тимур (Севастополь) Что для нас в радость, то злоба и ненависть для бандеровцев... Коих к сожалению еще предостаточно в городе...)))Оказывается, есть даже такие, которые отказались лечить русских.
Привет! Да знамо.) С моей поликлиники на днях хирург на западенцию уехал,не захотел принимать Российское гражданство.))

Аватар пользователя Туманность Андромеды
постов:
429
Туманность Андромеды (Севастополь)
- 12/04/2014 в 18:41

Великолепная идея! А что если возле Триумфальной арки организовать галерею бюстов великих граждан Российской империи, Советского Союза и России, внесших значительный вклад в развитие и становление легендарного Севастополя, но не увенчанных лаврами почетного гражданина города! За двести с лишним лет многие славные личности трудились во славу и величие Севастополя. Уместно будет попытаться собрать их бюсты в один пантеон славы, а места там хватит на всех заслуженных! Архитекторы могли бы подсуетиться, разработать проект. Общественность рассматривала бы кандидатуры и в установленном порядке подавала бы на рассмотрение Чалому А.М. Город, рано или поздно, расстроится и до тех границ, а пока, конечно, охрана и соблюдение порядка необходимо.

Аватар пользователя nudnyj
постов:
526
nudnyj (Севастополь)
- 12/04/2014 в 18:49

Из чего сделаны? Зачем в этом месте, где никто не ходит, кроме местного хулиганья, которые даже с арки кабель украсть умудрились?

Очень сомнительно.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11002
Черное море (Севастополь)
- 12/04/2014 в 18:58

to Просто врач (Севастополь)

Че-то Екатерина больно страшна...
А вы её видели в натуре?

Аватар пользователя Dima Boroda
постов:
20
Dima Boroda ()
- 12/04/2014 в 19:06

Во это по нашему!!!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:06

их как то подсветить что ли и лишь бы вандалы туда не захаживали...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6950
Просто врач (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:10

to Черное море (Севастополь)

to Просто врач (Севастополь) Че-то Екатерина больно страшна... А вы её видели в натуре?
Пасякин... Арка это ворота города. Можно было постараться. Я и тебя уже давно не видел... Ты арку тоже не украсишь.

Аватар пользователя Tessen
постов:
152
Tessen (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:11

с утра видел около горсовета ряд бюстов, Суворову вроде Кузнецову и другим нашим героическим предкам, очень порадовала картина эта. Может там и бюсты эти были))

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 12/04/2014 в 19:11

to Черное море (Севастополь)

to Просто врач (Севастополь) Че-то Екатерина больно страшна... А вы её видели в натуре?
ну...Федот Шубин-то ,видел ))) а теперь сравните...

Аватар пользователя Линьков
постов:
28220
Линьков (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:12

Это- напоминание о нашем будущем.

Аватар пользователя bondik7
постов:
266
bondik7 (Севастополь,Россия)
- 12/04/2014 в 19:13

Вот это дело!Вот так спасибо!Спасибо-спасибо!!! Интересно бы ещё узнать кто инициатор,автор идеи,кто это сделал и кому это мы,Севастопольцы должны быть благодарны?Кто автор?Осталось ещё адмиралу Грейгу поставить памятник,для полной истории,которого мы,севастопольцы,неблагодарно забыли:(

Аватар пользователя неправельный
постов:
192
неправельный (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:15

кому в голову эта дурь пришла? вообще не в тему. архитектор разве умер или от радости ум помрачился. Общественность очнись!

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6950
Просто врач (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:19

to неправельный (Севастополь)

Согласен. Бюсты смотрятся как забытые клизмы...

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 12/04/2014 в 19:20

to Черное море (Севастополь)

со Светлейшим князем-тоже неувязочка!не понимаю,зачем Городу нужны такие подарки? "одуванчик-дубль 2"

Аватар пользователя Олег Гусев
постов:
325
Олег Гусев ()
- 12/04/2014 в 19:21

А бюст Владимира Путина-Таврического?

Аватар пользователя Tatiana Shch.
постов:
283
Tatiana Shch. (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:24

Честно говоря, бюсты выглядят, как работы не очень умелых учеников... имхо.

Аватар пользователя municipal
постов:
28
municipal (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:28

не понимаю,зачем Городу нужны такие подарки? одуванчик-дубль 2
Солидарна. Бюсты по определению - штуки обрубленные какие-то, как на конвеере, ширпотреб. А в Севастополе - ВСЕ памятники - особенные - и к месту, и ко времени. А эти - ладно, ко времени, но к месту ли?! Не подумали.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 12/04/2014 в 19:32

to стеклоид (как вторичность песка)

to джим (севастополь) бюст екатерины без бюста - это шея ! руки потемкина на отсутствующем бюсте !
)))) короче...опять втюхали хлам.

Аватар пользователя municipal
постов:
28
municipal (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:34

кому в голову эта дурь пришла? вообще не в тему. архитектор разве умер или от радости ум помрачился. Общественность очнись!
В памятниках Севастополя всё продумано и лаконично, в том числе, и со стороны въезда в Город, где арка. И на кой - туда ещё что-нибудь ставить? ДА, Городу нужен памятник Потемкину, но пускай сваяют добросовестно, и посоветуются с севастопольцами, где ставить! и пр. Вобщем, слов нет, как это все... некстати.

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10474
KLEO 777 (Севастополя)
- 12/04/2014 в 19:35

to джим (севастополь) to Просто врач (Севастополь)

Ну,вам не угодишь.Вы бы тоже в бюстах смотрелись не так,как в жизни.Хотя Потемкин очень даже симпатичный.Однако,я бы сделала их размерами побольше и поставила в другом месте.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 12/04/2014 в 19:40

to KLEO 777 (Севастополя)

поиветик! не скажи! и Екатерина,и Потёмкин личности достаточно растиражированные. мне интересно,если-бы подписей не было,ты-бы догадалась, ху из ху? я-нет!))) интересно на остальных поглядеть ))) без подписей....получим викторину "угадай мелодию"

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:43

Все таки на купюре она эффектней выглядит..

Аватар пользователя Афалина
постов:
650
Афалина (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:46

Мне кажется ,что с пропорциями что-то не то.Пропорции несоизмеримы, смотрятся негармонично на фоне такой большой арки.Бюсты нужно ставить где-то в другом месте. Почему бы предварительно не спросить мнение горожан ?

Аватар пользователя неправельный
постов:
192
неправельный (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:47

АРХИТЕКТОРА К ОТВЕТУ!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16393
narumbol (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:50

to неправельный (Севастополь)

АРХИТЕКТОРА К ОТВЕТУ!
С аркой все нормуль, переадресуйте свой гнев скульптору!

Аватар пользователя komandor
постов:
4638
komandor (Севастополь)
- 12/04/2014 в 19:54

Неудачное место, корявые бюсты... зато, блин, быстро. Кому-то неймется показать себя суперпатриотом? Кто-то боится что не заметят и ништяков не отвесят? Другого повода для этого "художества" я придумать не могу

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 12/04/2014 в 20:00

to narumbol (Севастополь)

to неправельный (Севастополь) АРХИТЕКТОРА К ОТВЕТУ! С аркой все нормуль, переадресуйте свой гнев скульптору!
Привет.ну так,для справки (вдруг на знаешь) у памятников есть и скульптор,и архитектор,да ещё и аффтар идеи.иногда,три в одном,иногда фонтанируют все. в данном случае,скорее всего,это коллективная продукция... так что, претензии-всем!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 12/04/2014 в 20:02

Ой как хорошо! Всё радует что связано с РУССКОСТЬЮ! Видимо я соскучился за эти 18 лет после Камчатки!!! Душа радуется! Слава Великой России! Слава Городу-Герою!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16393
narumbol (Севастополь)
- 12/04/2014 в 20:04

to джим (севастополь)

Не,не знал...Успокаивает, что всего знать невозможно!

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 12/04/2014 в 20:09

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

не знаю....может фотки мелковаты? вот чему тут радоваться?

Аватар пользователя карабас
постов:
1348
карабас (башня Мартелло)
- 12/04/2014 в 20:10

Почему это "нам" севастопольцам позор? Все вам плохо, все нужно перекрутить! Приезжайте на Братское, к примеру, и посмотрите, что делать истинные севастопольцы не пеняя на власть- молодежь и пожилые убирают территорию, по возможности восстанавливают, пусть грубо, памятники! Если все время надеяться на "дядю" и рассуждать кто кому и что должен, так мы вообще наплюем на нашу историю! Много памятников, как сегодня на Графской-это хорошо, видно истинных героев России, ухаживать за памятниками наш святой долг! Хватит ныть за компьютерами, нужно вспомнить старые коммунистические субботники! А то все советское совком называем! А ведь было и хорошее! Нужно организовывать, собирать людей на уборку территории вокруг памятников! Готов по первому зову принять участие! Самому организовывать уже тяжеловато!

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10474
KLEO 777 (Севастополя)
- 12/04/2014 в 20:10

to джим (севастополь)

to KLEO 777 (Севастополя) поиветик! не скажи! и Екатерина,и Потёмкин личности достаточно растиражированные. мне интересно,если-бы подписей не было,ты-бы догадалась, ху из ху? я-нет!))) интересно на остальных поглядеть ))) без подписей....получим викторину угадай мелодию
Приветик!Ну,Екатерину трудно не узнать,а вот Потемкина узнала бы сразу,если бы его изобразили с одним глазом.А так-немного подумала бы.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 12/04/2014 в 20:13

to narumbol (Севастополь)

ну-это мелочи.теперь будешь знать. вот наш СОВЕРШЕННЫЙ памятник Нахимову,к примеру... архитектор Арефьев,скульптор Томский )

Аватар пользователя карабас
постов:
1348
карабас (башня Мартелло)
- 12/04/2014 в 20:15

А место большому памятнику Потемкину- на высоком месте Севастополя, вместо "вождя всемирного пролетариата"!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16393
narumbol (Севастополь)
- 12/04/2014 в 20:16

to джим (севастополь)

to narumbol (Севастополь) ну-это мелочи.теперь будешь знать. вот наш СОВЕРШЕННЫЙ памятник Нахимову,к примеру... архитектор Арефьев,скульптор Томский )
Согласен! Надеюсь дураком не помру...или да!

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 12/04/2014 в 20:16

to KLEO 777 (Севастополя)

А так-немного подумала бы.
,что Кутузов... прости )))

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10474
KLEO 777 (Севастополя)
- 12/04/2014 в 20:21

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) to narumbol (Севастополь) to Тимур (Севастополь) to Просто врач (Севастополь) to Линьков (Севастополь)

Добрый вечер,мои дорогие форумчане! Наконец-то вы потихоньку появляетесь.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 12/04/2014 в 20:22

to джим (севастополь)

Всё!Вижу!Екатерина подкачала!Заменить фэйс нужно однозначно!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 12/04/2014 в 20:23

to KLEO 777 (Севастополя)

Танечка привет!Мы очень скоро предстанем воочию!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16393
narumbol (Севастополь)
- 12/04/2014 в 20:24

Добрый вечер! Приятно видеть!

Страницы