Новости Крыма

Война на радиочастотах: как крымские волонтёры помогают на надземном фронте СВО

Служба новостей ForPost

И чему гражданские могут научить военных.

Война на радиочастотах: как крымские волонтёры помогают на надземном фронте СВО
"Гражданские" могут помочь фронтовикам не только продовольствием и техникой, но и знаниями.
Фото:
коллаж ForPost

Спустя почти два года СВО многие специалисты говорят, что война со временем переместилась из окопов в эфир, а боевые действия, не менее ожесточённые, чем на земле, разворачиваются не на земле, а на радиочастотах. Коптеры и дроны, с одной стороны, и средства радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, с другой — все эти средства, подчас помещающиеся на ладони и стоящие в десятки раз дешевле громоздких продуктов военной промышленности, активно внедряются на поле боя, а нововведения в этой области появляются чуть ли не каждый месяц.

Немалую роль в этом процессе сыграли и крымские волонтёры, активно помогающие фронту. Причём многие из них, например, руководитель НКО «Добро мира — Волонтёры Крыма» Валерия Петрусевич, ставшая с 2023 года ещё и военным волонтёром, не только возят гуманитарку или помогают с обеспечением боевых подразделений, но пошли дальше: изучают и осваивают новинки радиоэлектронной отрасли, способные помочь на фронте, и потом делятся этими знаниями с бойцами.

По словам Валерии Петрусевич, большинство таких волонтёров — это люди, у которых есть практический опыт в работе с различными приборами. Например, при ремонте телевизоров.

«Я не считаю себя великим специалистом. У меня нет высшего радиотехнического образования. И в основном люди, которые мне передавали этот опыт, тоже его не имеют. Но у нас, гражданских, есть гораздо больше времени, чтобы изучить всё это, новое и современное, и доносить знания бойцам на фронт. Потому что у них для этого нет, как минимум, интернета, а ещё времени и возможности систематизировать информацию. Мы же собираем «сливки» и уже доносим до них», — пояснила волонтёр важность такой работы в эфире спецпроекта ForPost «Околовойны».

В том, что учиться есть чему постоянно, причём выходить можно далеко за рамки классических военных дисциплин, убеждаешься на собственном опыте. К примеру, пресловутые FPV-дроны, которые сейчас стали одним из самых основных орудий в зоне СВО с обеих стороны, раньше были просто детскими игрушками.

«У меня средний сын уже давно занимается FPV-дронами. И когда мы поставляли в войска «мавики», он постоянно спрашивал, почему мы не используем FPV? А мы только отмахивались, ведь это просто игрушка, которая летает и переворачивается, — вспоминает Валерия Петрусевич. — Сейчас это те самые дроны-камикадзе, которые наносят максимальный урон ВСУ. Это смертельное орудие стоит всего несколько десятков тысяч рублей — а уничтожить может технику за несколько миллионов. И оказывается, дети знали о них намного раньше, чем мы. Сейчас мы уже передали на фронт более 500 FPV-коптеров».

Более того, русские «кулибины» не только научились использовать для боевых нужд ничем не примечательную игрушку, но во многом усовершенствовали её. Например, именно российские изобретатели придумали применять FPV-дроны с ночными камерами. На стоимость устройства это повлияло незначительно, а вот эффективность повысилась в разы.

«У нас в Крыму есть ребята, они пожелали остаться неизвестными, которые начали самостоятельно собирать FPV. Месяца два назад они мне сказали: знаешь, стоимость обычного дрона — от 30 до 50 тысяч, а с ночной камерой — 70 тысяч рублей. Но если ты благодаря этой камере увидишь технику, которая стоит миллионы, будь то танк или гаубица, оно того стоит. Поэтому применение ночных камер – это наше российское ноу-хау. И их сейчас будет всё больше: наши ребята научились это делать, — делится Валерия Петрусевич. — Вместе с ними и с 22-м Армейским корпусом мы организовали Школу FPV, где профессионально обучаем военнослужащих всему этому».

Не меньшую роль на линии боевого соприкосновения играют разработки, которые заточены не на нанесение поражения, а на предупреждение ударов противника. Так называемые средства радиоэлектронной разведки (РЭР) могут быть представлены, например, «дрон-детекторами» — устройствами, которые позволяют определить, что что-то летит и что именно летит. Ведь если нет возможности уничтожить дроны противника, то от них можно хотя бы спрятаться. Но для этого нужно знать наперёд, от чего прятаться и куда.

Более того, дрон-детекторы, которые многие энтузиасты уже научились собирать, могут противостоять многомиллионным западным комплексам РЭБ, блокирующим все сигналы. Их местоположение при помощи некоторых знаний можно определить с точностью, достаточной для тех подразделений, которые по координатам могут эти комплексы уничтожить. И этому волонтёры тоже обучают бойцов.

«У противника с этим гораздо менее эффективно, чем у нас. Не буду называть названия приборов, но у нас это действительно используется гораздо больше, и наши ребята больше замотивированы это изучать и постигать. Там в основной массе солдаты менее обучены», — отмечает Валерия Петрусевич. 

Читайте по теме: «Я не могу по-другому» — как севастопольские женщины бойцов поддерживают

1160
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
Ориола
1041
Ориола

Настоящие русские люди! Спасибо вам!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Каждый может сделать что- то для приближения Победы.

Сегодня в Москве  пошла с дочерью в « волонтёрку»- так она называет  и просто два часа помогала ей делать волокуша на которых выносят раненых.  Вернусь в Севастополь, снова пойду на Володарского,19 плести масксети. Раньше молчала, а теперь стала рассказывать своим знакомым об этом. Хватит стесняться, ничего плохого не делаю.  Я молодец, присоединяйтесь.

Главное за день

Музей древностей и часовня на горе Митридат: что мешает восстановить исторический облик Керчи

Объекты, не пережившие Крымскую и Великую Отечественную войны, могут вернуть городу к празднованию 2650-летия.
22/04/2026 18:26
57

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
596

Проверка на вредность. Почему Следком взялся за Остера?

Психологи удивлены самим фактом проведения проверки «Вредных советов» Григория Остера.
22/04/2026 17:20
231

У парка Победы в Севастополе нашли краснокнижные растения на участке под нужды долгостроя

По территории, которую планируют использовать при завершении «проблемного» дома на улице Парковой, 14, вынесут предостережение.
22/04/2026 17:14
358

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
1037

Ночь атак на регионы России: что известно о трагедии в Сызрани

За одну ночь с 21 на 22 апреля российские военные уничтожили 155 беспилотников противника.
22/04/2026 12:19
1442
Туризм

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
325

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2307

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
995

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
90045

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
817