Новости России

Володин призвал расследовать убийства в Польше военнопленных красноармейцев

Служба новостей ForPost

Польша должна понести ответственность за убийства и истязания.

Володин призвал расследовать убийства в Польше военнопленных красноармейцев

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин выступил с призывом расследовать убийства в Польше военнопленных красноармейцев в начале XX века. По его мнению, подобные преступления не имеют срока давности. Свой комментарий председатель нижней палаты российского парламента опубликовал в Telegram-канале.

Он отметил, что Следственному комитету России и Генпрокуратуре важно подключиться к ситуации. «Необходимо, чтобы Следственный комитет и Генпрокуратура провели всестороннее расследование обстоятельств гибели наших солдат и офицеров. Польша должна понести ответственность за убийства и истязания военнопленных Красной армии», — написал Володин.

Спикер ГД предположил, что действующие лидеры Польши «исповедуют идеологию диктатора Юзефа Пилсудского, в основе политики которого была ненависть к России».

Он напомнил, что во времена правления Пилсудского в Польше совершались преступления против человечности. «В 1919-1921 годы более 30 тысяч наших солдат и офицеров были расстреляны и замучены. Люди гибли из-за постоянного голода, холода и болезней. Польские лагеря для пленных были такие же, как нацистские», — обратил внимание политик.

Сейчас Польша отказывается расследовать эти преступления, отрицает существование в стране лагерей смерти и факт истребления пленных солдат Красной армии, резюмировал Володин.

В мае сообщалось, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отверг требование Володина о компенсации расходов СССР.

До этого спикер Госдумы заявлял, что Польше надо запретить наживаться на России, прекратив проезд ее фур по российской территории. По мнению Володина, такие меры необходимы, поскольку Польша предала историческую память и забыла, что ее освобождение от фашистских захватчиков далось дорогой ценой советскому народу.

Источники
603
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Александр Царицын:  А Вы не хотите предложить половцев с печенегами под санкции подвести?

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
1105

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3391

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1136

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3384

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40094

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3360
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9665

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8505

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2800

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8180

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3158