Новости Севастополя

Вокруг Севастополя массово гибнут сосны

Служба новостей ForPost

Экологическая проблема или естественный процесс?

Вокруг Севастополя массово гибнут сосны
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

В севастопольских лесах и лесопосадках последние 10 лет сосны гибнут больше обычного. Эту информацию ForPost подтвердили эксперты из различных ведомств.

«Усыхание сосен и изменение в лесопосадках характерны для Севастополя уже минимум лет 10. Сосны действительно болеют, однако причины в отдельном случае может выяснить лишь экспертиза», - сообщила кандидат биологических наук, председатель Общественного совета при Севприроднадзоре Наталия Мильчакова.  

Причины действительно разные: от болезней и человеческого влияния до подвижек грунта.

Однако есть прецеденты, когда даже ученые расходятся во мнениях и не могут однозначно ответить, почему погибают растения.

«Например, сосна в районе реки Бельбек усыхает примерно с 2005 года. Мы привлекали ученых, однако к единому мнению о причинах прийти не удалось», - говорит заместитель директора ГКУ «Севастопольское лесничество» Сергей Курпас.

Состоянием сосен озабочены и простые севастопольцы, о чем говорят их записи в социальных сетях. Например, «Вконтакте», в группе «Черный список» пишут о том, что в районе Фиолентовского шоссе деревья уничтожает гусеница-древоточец (смотри заглавное фото), и требуют срочной химической обработки деревьев от этих насекомых.

Как объяснили эксперты, никакой химобработки не нужно: насекомые занимаются переработкой уже сухих деревьев. Это природный процесс, при котором дерево быстрее перерабатывается в естественной среде. Живое же дерево обладает защитным механизмом: выделяет сок или смолу, останавливающее «грызуна».

Тем не менее, на фото мы видим много деревьев, высохших пусть не из-за жучков, но по каким-то другим причинам.

«Причины везде разные, ситуация в разных районах отслеживается и контролируется. Местами, очагами такая тенденция есть, но, как видите, за эти годы сосна вокруг Севастополя не перевелась», - успокаивает Сергей Курпас.

Напомним, ранее ForPost писал о том, что более 30 краснокнижных сосен Станкевича в районе улицы Муромской в Севастополе могли погибнуть, потому что кто-то намеренно рассыпал у корней деревьев неизвестное вещество. Его собрали жители и вызвали Севприроднадзор. Тот отправил вещество в лабораторию, результаты ожидаются.

Олег Турчанович

Фото: группа "Чёрный список" Вконтакте

3314
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Тина Севастополь
10075
Тина Севастополь

Высаживает ли Лесхоз новые саженцы взамен погибших?

Как это должно происходить по закону?

Пора подключаться общественности и волонтёрам.

scilla-1
1025
scilla-1

 

to Тина Севастополь:  конечно, высаживают. и молодые сосны гибнут от тех же вредителей.  

Природа берет свое, ведь сосны посажены в степях, более ценных природных сообществах.

 

Весь мир отказывается от создания монолесов, в том числе из-за того, что они массово поражаются вредителями, как помидоры на грядках. А последние рекомендации МСОП сводятся к тому, что все природные процессы предпрочтительнее искусственных (по возможности, конечно). 

;

ФТУС
966
ФТУС

Чувствую, свалят все на грибников,которые в поисках грибов, переворачивают всю подстилку под деревьями! Ну и естественно, запрет  этого!ok

Невзоров 2
56
Невзоров 2

после ВОВ сосны были высажены на местах наиболее кровопролитных боев, так как на той почве, отравленной трупными ядами не приживалось больше ничего. Сосны хоть как-то спасали положение благодаря поверхностно расположенным корням, плюс способностью жить на сильно кислотных и каменистых суглинках. В основном, это крымская сосна и кое-где сосна Станкевича. А шашель поражает не только сосны, но и многие другие деревья. И несмотря на то, что в естесственных условиях гибнут деревья, происходит массовое уничтожение живых и здоровых по городу. А в районе 5 км вообще при строительстве частного сектора происходило массовое корчевание сосен

Сибирь
3829
Сибирь

Прошедшее лето было не просто жарким, а имело несколько периодов аномальной жары. В моих "знакомых" лесах погибло часть деревьев и полностью высох шиповник - именно от жары, скручивались листики, осыпались иголки.

Житель Казачки
50
Житель Казачки

 

Высаживает ли Лесхоз новые саженцы взамен погибших? Как это должно происходить по закону? Пора подключаться общественности и волонтёрам.

 Ответ: нет, не высаживает. Производятся высадки посадочного материала только в части компенсационных мероприятий (взамен срубленных при стройках и т.д.), госзадание в большей части финансируется в части тушения пожаров. Кому интересно может зайти на сайт Севприроднадзора в раздел подведомственные учреждения - ГАУ "Севастопольский лесхоз" - госзадание на 2019 год. По 8 ФЗ экология обязана размещать на сайте эту информацию

strelec
25480
strelec

На самом деле жук-короед заражает и здоровые деревья.В Подмосковье,например,массово умирают ельники.

Основной метод борьбы с короедом - это обработка деревьев от личинок и взрослых особей короеда инсектицидами и биопрепаратами. Применение инсектицидов эффективно с апреля по конец августа во время выхода молодых жуков короеда из под коры, в зависимости от количества основных и сестринских вылетов (прогнозируется по погодным условиям). Обработка биопрепаратами может производиться с апреля по ноябрь во время плюсовых температур, но исключает одновременную обработку инсектицидами. Совмещение этих методов возможно только в случае обработок в разное время, с перерывом между ними.

  В СССР леса регулярно обрабатывались от вредителей.При диком капитализме уничтожаются сами леса.

sastr62
121
sastr62

 

Прошедшее лето было не просто жарким, а имело несколько периодов аномальной жары. В моих "знакомых" лесах погибло часть деревьев и полностью высох шиповник - именно от жары, скручивались листики, осыпались иголки.

Именно так.В статье не названа главная причина-быстрое и существенное потепление климата в причерноморском регионе,и в Севастополе,в частности.И это продолжается уже лет 30,но в последнее десятилетие особенно быстро и заметно.Если лет 30 назад я и помыслить не мог о пальмах в Севастополе,то теперь с успехом их выращиваю.

РубеЖ
683
РубеЖ

Ну нечего польют водичкой и проростут чудестные многоэтажки пана кабанова ))) 

Мурман
2198
Мурман

Да чего уж тут....при Союзе посадки высаживали,а сейчас даже не лечат их,а просто вырубают...

Galaxe
9408
Galaxe

А почему не высаживают новые сосны ???  Ах, да, совсем забыл, там же теперь высаживают хатынки.

Даккар
6806
Даккар

Идёт простой захват земли.Так она закончилась,а уничтожив несколько сот га -она "появится"!

 

Главное за день

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
594

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1361

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1393

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
1087

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2395

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3419
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1280

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
957

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1758

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1512

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25524