В севастопольских лесах и лесопосадках последние 10 лет сосны гибнут больше обычного. Эту информацию ForPost подтвердили эксперты из различных ведомств.
«Усыхание сосен и изменение в лесопосадках характерны для Севастополя уже минимум лет 10. Сосны действительно болеют, однако причины в отдельном случае может выяснить лишь экспертиза», - сообщила кандидат биологических наук, председатель Общественного совета при Севприроднадзоре Наталия Мильчакова.
Причины действительно разные: от болезней и человеческого влияния до подвижек грунта.
Однако есть прецеденты, когда даже ученые расходятся во мнениях и не могут однозначно ответить, почему погибают растения.
«Например, сосна в районе реки Бельбек усыхает примерно с 2005 года. Мы привлекали ученых, однако к единому мнению о причинах прийти не удалось», - говорит заместитель директора ГКУ «Севастопольское лесничество» Сергей Курпас.
Состоянием сосен озабочены и простые севастопольцы, о чем говорят их записи в социальных сетях. Например, «Вконтакте», в группе «Черный список» пишут о том, что в районе Фиолентовского шоссе деревья уничтожает гусеница-древоточец (смотри заглавное фото), и требуют срочной химической обработки деревьев от этих насекомых.
Как объяснили эксперты, никакой химобработки не нужно: насекомые занимаются переработкой уже сухих деревьев. Это природный процесс, при котором дерево быстрее перерабатывается в естественной среде. Живое же дерево обладает защитным механизмом: выделяет сок или смолу, останавливающее «грызуна».
Тем не менее, на фото мы видим много деревьев, высохших пусть не из-за жучков, но по каким-то другим причинам.
«Причины везде разные, ситуация в разных районах отслеживается и контролируется. Местами, очагами такая тенденция есть, но, как видите, за эти годы сосна вокруг Севастополя не перевелась», - успокаивает Сергей Курпас.
Напомним, ранее ForPost писал о том, что более 30 краснокнижных сосен Станкевича в районе улицы Муромской в Севастополе могли погибнуть, потому что кто-то намеренно рассыпал у корней деревьев неизвестное вещество. Его собрали жители и вызвали Севприроднадзор. Тот отправил вещество в лабораторию, результаты ожидаются.
Олег Турчанович
Фото: группа "Чёрный список" Вконтакте

Высаживает ли Лесхоз новые саженцы взамен погибших?
Как это должно происходить по закону?
Пора подключаться общественности и волонтёрам.
to Тина Севастополь: конечно, высаживают. и молодые сосны гибнут от тех же вредителей.
Природа берет свое, ведь сосны посажены в степях, более ценных природных сообществах.
Весь мир отказывается от создания монолесов, в том числе из-за того, что они массово поражаются вредителями, как помидоры на грядках. А последние рекомендации МСОП сводятся к тому, что все природные процессы предпрочтительнее искусственных (по возможности, конечно).
;
Ответ: нет, не высаживает. Производятся высадки посадочного материала только в части компенсационных мероприятий (взамен срубленных при стройках и т.д.), госзадание в большей части финансируется в части тушения пожаров. Кому интересно может зайти на сайт Севприроднадзора в раздел подведомственные учреждения - ГАУ "Севастопольский лесхоз" - госзадание на 2019 год. По 8 ФЗ экология обязана размещать на сайте эту информацию
На самом деле жук-короед заражает и здоровые деревья.В Подмосковье,например,массово умирают ельники.
Основной метод борьбы с короедом - это обработка деревьев от личинок и взрослых особей короеда инсектицидами и биопрепаратами. Применение инсектицидов эффективно с апреля по конец августа во время выхода молодых жуков короеда из под коры, в зависимости от количества основных и сестринских вылетов (прогнозируется по погодным условиям). Обработка биопрепаратами может производиться с апреля по ноябрь во время плюсовых температур, но исключает одновременную обработку инсектицидами. Совмещение этих методов возможно только в случае обработок в разное время, с перерывом между ними.
В СССР леса регулярно обрабатывались от вредителей.При диком капитализме уничтожаются сами леса.
Ну нечего польют водичкой и проростут чудестные многоэтажки пана кабанова )))
А почему не высаживают новые сосны ??? Ах, да, совсем забыл, там же теперь высаживают хатынки.
Идёт простой захват земли.Так она закончилась,а уничтожив несколько сот га -она "появится"!