Новости мира

Военное положение в Южной Корее: что всё это значит

Ситуация не просто накалена — её можно называть предреволюционной.

Мария Дегтерева

Президент Южной Кореи объявил военное положение. Войскам командования военным положением пришлось буквально через окна проникать в здание парламента из-за сопротивления собравшихся около него гражданских. В это же время депутаты парламента проголосовали за отмену военного положения в стране.

То есть, ситуация не просто накалена — её можно смело называть предреволюционной.

Вообще, с президентами в Южной Корее дела обстоят не очень. Посудите сами.

Ли Сын Ман (1948 — 1960) — свергнут.

Юн Бо Сон (1960 — 1962) — свергнут.

Пак Чонхи (1962 — 1979) — убит в 1979 году.

Чхве Гю Ха (1979 — 1980) — лишён полномочий в результате военного переворота.

Чон Ду Хван (1981 — 1988) — приговорён к смертной казни после президентского срока.

Ро Дэ У (1988 — 1993) — приговорён к 22 годам тюремного заключения после президентского срока.

Ким Ёнсам (1993 — 1998) — сидел в тюрьме при Пак Чонхи. На посту президента добился осуждения двух предшественников.

Ким Дэчжун (1998 — 2003) — сидел в тюрьме при Пан Чонхи, приговорён к смертной казни при президенте Чон Ду Хване (позже помилован).

Но Мухён (2003 — 2008) — подвергнут импичменту. После окончания президентского срока был под следствием по обвинениям в коррупции. Покончил жизнь самоубийством.

Ли Мёнбак (2008 — 2013) — после завершения президентского срока арестован по обвинению в коррупции.

Пак Кынхе (2013 — 2016) — подвергнута импичменту, арестована по обвинению в коррупции, получила 24 года тюрьмы.

Напоминает старый анекдот: «Семья усыновит восьмого ребёнка, первые семь как-то не прижились».

Если серьёзно — по этой короткой летописи видно, что южнокорейская демократия сильно напоминает военную диктатуру. О чём более чем красочно свидетельствует тот факт, что прямо сейчас по Сеулу едет военная техника.

Политическую систему в Южной Корее можно охарактеризовать терминами «олигархат» и «власть корпораций». Иными словами, там есть ярко выраженные экономические элиты, ангажированные, какая неожиданность, Западом. И есть другие, не сильно отличающиеся по сути, но крайне заинтересованные доступом к управлению. Словом, всё как везде.

И всё бы ничего, подумаешь, переворот, если бы не одно обстоятельство — близость КНДР. Тоталитарное военизированное государство, под завязку напичканное оружием, расположенное по соседству, любой внутриполитический процесс делает несколько более задорным. С огоньком, так сказать. А в случае Южной и Северной Кореи стоит ещё и учитывать многолетнее противостояние. Одни недавние шары с навозом чего стоили!

Словом, Грузия стремительно выходит из повестки — у наших восточных партнёров дела поинтереснее. И чем закончится — спрогнозировать практически невозможно, учитывая с одной стороны битву элит, с другой — Северную Корею, стальными глазами глядящую на соседа с расстояния вытянутой руки, и с третьей — США, очевидного интересанта событий.

Надеюсь, конечно, обойдётся.

Мария Дегтерева

3506
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Верещагин
15564
Верещагин

"...И всё бы ничего, подумаешь, переворот, если бы не одно обстоятельство — близость КНДР. Тоталитарное военизированное государство..." - долго описывать коррупционное  государство ( кстати чуть больше чем на 100% зависимое от США!) в котором к власти приходит хунта (и не в первый раз!) и тут.... (барабанная дробь!) - "тоталитарный милитаристский" сосед! Куда ж без него, это традиция, надо блюсти и обязательно его, этого соседа, пнуть. Кстати, а чем собственно "это обстоятельство",  мешает "демократической" хунте?  Чем этот сосед, кстати связанный сегодня с РФ весьма любопытным договором, может угрожать южанам в их внутренних разборках с одобрения сюзерена (надеюсь сомнений что с США это согласовано, нет?)? Там такое уже происходило и не раз, а "тоталитарным" все равно считается сосед, который может только угорать с этого "торжества демократии". Кстати ситуация в ЮК напоминает нашу в 1993 году, тогда у нас тоже "демократичный" президент расправился с парламентом (весьма кроваво!) в нарушение существовавшей конституции. 

Calotta Hauser
259
Calotta Hauser

Верещагин,

была о вас лучшего мнения. Раньше ваши комментарии (в отличие от многих) отличались здравомыслием. 

Bip1
2406
Bip1

Это значит, что работает проклятие Зеленского.  С кем он получается, так  у того проблемы. 

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1333

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2111

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4467

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4486

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
173

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
722

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5276

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4164

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1240