Новости России

Водителей предложили наказывать за злоупотребление «аварийкой»

Машины стоят на «аварийке» в несколько рядов, из-за чего снижается пропускная способность дорог.

Служба новостей ForPost

Депутат Государственной думы Виталий Милонов направил обращение главе ГИБДД Михаилу Черникову с предложением ввести наказание для тех, кто провоцирует пробки злоупотреблением «аварийкой». Об этом сообщает РИА Новости.

Милонов в обращении отмечает, что ситуация на российских дорогах усложнилась. Депутат связывает это с ростом числа автомобилей и развитием сервисов и служб, использующих автотранспорт. «В крупных городах России сложилась нездоровая практика, когда автовладельцы оставляют свои машины на проезжей части вне мест разрешенной парковки, лишь включив сигналы аварийной остановки», — подчеркнул депутат.

Он пояснил, что машины стоят на «аварийке» в несколько рядов, из-за чего снижается пропускная способность дорог. Милонов уличил водителей таких автомобилей в том, что они прикрываются такими сигналами и «идут по своим делам».

Кроме того, пишет депутат, в крупных российских городах все чаще появляются случаи преднамеренного и несанкционированного перекрытия дорог. Он привел в пример музыкантов, промоутеров, членов автоклубов, велосипедистов и блогеров, которые могут остановить движение на дороге и остаться безнаказанными. «Подобный случай произошел недавно в Москве, когда начинающий музыкант самовольно перекрыл движение по Садовому кольцу на целый час ради съемок своего клипа», — рассказал Милонов.

Российский репер Ziroy (Григорий Зироян) 23 декабря заблокировал движение автомобилей по Новому Арбату ради съемок клипа. Исполнитель прогуливался по дороге среди дорогих машин. За это он был задержан полицией на 48 часов.

Источники
645
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Депутат Государственной думы Виталий Милонов направил обращение главе ГИБДД Михаилу Черникову с предложением ввести наказание для тех, кто провоцирует пробки злоупотреблением «аварийкой».

 Какой тол ько фигни не придумают, что бы создать видимость работы... Стоят вторым рядом или под знаком, запрещающим остановку или стоянку - ВСЕ! Нарушение естьЮ, должно быть и наказание. Статьи КоАП РФ соответствующие имеются. Выполняйте то, что уже есть, а если ДПС ездят с закрытыми глазами, то они так же и мимо ведер с вкдлюченной аварийкой проедут.

fregot
344
fregot

Какой тол ько фигни не придумают, что бы создать видимость работы... Стоят вторым рядом или под знаком, запрещающим остановку или стоянку - ВСЕ! Нарушение естьЮ, должно быть и наказание. Статьи КоАП РФ соответствующие имеются. Выполняйте то, что уже есть, а если ДПС ездят с закрытыми глазами, то они так же и мимо ведер с вкдлюченной аварийкой проедут.

 В случае опасности продолжения движения (например при плохом самочуствии, ослеплении) водителю рекомендуется плавно остановиться и включить аварийку. За это с ним ничего сделать не могут. Другой вопрос, что после этого нужно как можно скорее освободить проезжую часть. А вот просто стоять и ждать или, тем более, оставлять машину и уходить - уже наглость и за такое надо карать.

Вот баланс между нормальным правилом и наказанием за наглость найти будет сложновато.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Вот баланс между нормальным правилом и наказанием за наглость найти будет сложновато

 Никто не проводил никаких исследований (по крайней мере не писали об этом) сколько машин стоит с "аварийкой" по причине плохого самочувствия водителя, поступившего так в соответствии с требованиями ПДД  и сколько стоит машин, водители которых тупо забили на ПДД. Поверьте, больных не больше одного процента и если инспектор не определит разницу между больным и "забившем", то грош ему цена, этому инспектору.

 Каждый день на перекрестке удиц Ленимна и Василия Кучера стоит куча машин посередине дороги (даже без всяких включенных аварийных сигналов) и ГИБДД не реагирует от слова "СОВСЕМ", Вы дкмаете кто-то будет без рейда со спекциальным названием разбираться с нарушителями на "аварийке"?

92 rus
819
92 rus

Кроме откровенного бычья, которое включает аварийку и идет на неопределенное время по своим делам, есть еще один вид регулярных злостных нарушителей - это развозчики товара по мелким магазинам. Включат аварийку и мотаются через дорогу с коробками в руках туда-сюда, а троллейбус, как беременный бегемот, вынужден объезжать его с выездом на встречку, перекрывая все движение. Штрафы за такое применение аварийки нужно увеличивать в разы, плюс штрафовать, как пешеходов за пересечение проезжей части в неустановленном месте.

Директор грузчиков
389
Директор грузчиков

При включённой аварийке всегда должен быть выставлен знак, но инспектору всегда можно протерерть будто ещё не успел. И вся недолга.

Chaiten
590
Chaiten

Всё дело в полномочиях для  инспекторов. Убрать эту поправку из ПДД.    Можно найти рычаги воздействия и тут.   На месте  вполне реально выяснить симулирует водитель или нет . Передвижные лаборатории влолне способны с этим справиться.Ну и, конечно, за симуляцию штраф должен быть соответствующий.. Чтоб желания хитрить не было.Надо чтобы водитель пятьдесят раз подумал прежде чем встать на проезжей части не аварийке. Как при алкашке.  При мелких авариях тоже самое .. встанут два идиота и ждут чего-то. Не знаешь как поступать ? Порлучай штраф за создание пробки. Этот момент для Севастополя уже вполне актуален.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

 

При включённой аварийке всегда должен быть выставлен знак, но инспектору всегда можно протерерть будто ещё не успел. И вся недолга.

 Можно. если инспектогр идиот))))))

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
304

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
346

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2189

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3783

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4810
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
304

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15428

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1259

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2990

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1189

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1504