Новости мира

Вмешательство Украины в американские выборы: почему СМИ молчат

Служба новостей ForPost

Почему молчат международные СМИ? Почему всю эту неделю редакторы новостных агентств морщат нос, но откладывают новости о вмешательстве правительства Украины в предвыборную кампанию в США? Речь идет об осознанном замалчивании информации, которая должна была потрясти весь мир.

Еще во вторник первый заместитель пресс-секретаря президента США Сара Сандерс поведала о том, что власти Украины самым прямым образом вмешивались в американскую предвыборную кампанию. Как легко догадаться, киевские посланцы беззастенчиво пытались помочь тонущему кораблю Хиллари Клинтон. Сара Сандерс подчеркнула, что речь идет о прямом взаимодействии в ходе выборов между Национальным комитетом Демократической партии и посольством Украины. Целью этих контактов было "получить компромат на своих соперников". По ее словам, речь идет о "предпринятых действиях", а не салонных беседах.

Даже нерасположенный к Трампу сенатор-республиканец антироссийской направленности Линдси Грэм заявил недавно, что "усилия стран бывшего СССР в ходе выборов были направлены отнюдь не только на поддержку Дональда Трампа". Это было сказано в ходе обсуждения в сенате кандидатуры Кристофера Рея на пост главы ФБР. Сам виновник торжества прямо сказал, что собирается заняться расследованием вмешательства Украины в американские дела, если будет назначен.

Представьте себе, как в ближайшее время в Америке начинается расследование ФБР по делу вмешательства Украины в предвыборную кампанию в Штатах. Если судить по последним публикациям, речь идет не о таинственных хакерах, связь коих с правительством России никем и никак не доказана. В случае с Украиной речь заходит о сотрудниках посольства этой страны, которые по поручению своего правительства помогали разными противозаконными способами сотрудникам Национального комитета Демократической партии. Разумеется, покамест мы говорим только о подозрениях, а не о доказанных преступлениях.

Именно так, мы говорим о подозрениях. Однако когда подозрения касаются мифических связей Дональда Трампа с российскими пришельцами с Венеры, то все американские и западные СМИ каждодневно мастерски обновляют данной тематикой новостные сводки. Странным образом новость о подозрениях официальных украинских посланцев во вмешательстве не попала в новостные заголовки.

Неужели это двойные стандарты?

Влиятельное политическое издание Politico вышло с информацией об украинских попытках поддержать Хиллари Клинтон еще в январе.

Погрузившись в сплетни вокруг русских хакеров, американская пресса осознанно замалчивала то, что на самом деле сенсационно.

Санкционированная правительством Украины активность работников посольства по сбору информации, компрометирующей одного из кандидатов, — это на самом деле повод для международного скандала.

Если отказаться от риторики двойных стандартов, то придется признать, что крупные международные корпорации и правительства разных стран пытаются нередко вмешиваться в предвыборные процессы в интересующих их регионах, когда видят в этом продвижение собственных интересов. Прежде всего в такого рода деятельности были замечены страны Запада и США. Мы уже писали о том, как Госдеп США использовал НКО Сороса для спонсирования подрывной деятельности внутри Израиля, направленной против Биньямину Нетаньяху, в ходе предвыборной кампании в 2015-м.

Израиль слывет надежным американским союзником. Если там американцы позволяют себе такое беспардонное вмешательство, то не удивят новости об их активнейших попытках влиять на выборы, например, в Никарагуа. Казалось бы, после рекомендации "комиссии Черча" в 1975 году, направленной против брутальной деятельности ЦРУ, американцы поубавили свою активность на территории других государств. Однако последние десять лет мы наблюдаем разгул "оранжевых" или "цветных" методик. В отличие от того, что было до 1975-го, ЦРУ не прибегает к прямым насильственным действиям для достижения политических целей. Зато применяют такую "мягкую силу", после которой приходится долго отмывать кровь на асфальте Майдана.

Кажется, все понятно. Открытым остается вопрос: кто крикнет в Америке "хватит"?

1748
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Conservative
2525
Conservative

Не знаю у кого как, но у меня создалась впечатление, что в выборном процессе США принимали участие все, кроме граждан Америки..

narumbol
16397
narumbol

to Conservative (Севастополь) Не знаю у кого как, но у меня создалась впечатление, что в выборном процессе США принимали участие все, кроме граждан Америки.. Американская избирательная программа, сами выборы с участием многонациональных голосовальщиков и восхождение на американском небосводе Трампа - это все звенья одной цепи!

Мельников
5005
Мельников

Сомали еще вмешивалось. Тринидад и Тобаго вообще решающую роль в итоге сыграли. При мощной финансовой поддержке банков Свазиленда и Эритреи, а также мощного информационного удара Вануату.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1037

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1645

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7302

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4587

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3509
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
366

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9812

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218