Новости мира

Власти США выдали более 20 ордеров на задержание россиян в разных странах

Служба новостей ForPost

Американскими властями выдано более 20 ордеров на задержание россиян в разных странах мира, сообщил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Правоохранительными органами США практикуются противоправные методы экстерриториального применения своего законодательства по отношению к росгражданам в третьих стран. На настоящий момент нами зафиксировано 22 случая выдачи американскими властями ордеров на арест россиян в третьих странах для их экстрадиции в США», – сказал Долгов в интервью «Известиям».

«Последние – аресты на днях Юрия Ефремова в Финляндии и Алексея Буркова в Израиле. Подобная практика недопустима, противоречит международно-правовым нормам, положениям договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года», – добавил он.

«Среди подобных дел можно также отметить сфабрикованные дела Виктора Бута, который был приговорен к 25 годам тюремного заключения, а также дело Константина Ярошенко, содержащегося в федеральной тюрьме «Форт-дикс». Его здоровье вызывает серьезные опасения и требует назначения дополнительного лечения на основе препаратов, рекомендуемых и российскими специалистами. Продолжаем плотную работу с американской стороной, с тем чтобы обеспечить Ярошенко необходимой медицинской помощью», – сказал Долгов.

На прошлой неделе МИД сообщил об очередном случае задержания российского гражданина по ордеру США и потребовал предоставления всех оснований ареста россиянина в Израиле.

Израильский суд постановил провести слушания об экстрадиции в США россиянина Алексея Буркова в закрытом для прессы режиме. Суд продлил срок задержания Буркова до 21 января, пока не приняв решения о его экстрадиции в США.

Как сообщили в российском посольстве в Израиле, россиянина обвиняют во взломе компьютерных баз данных.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о задержании Буркова в израильском аэропорту.

В октябре в МИДе заявили, что Россия не собирается мириться с «ковбойскими методами» задержания за границей российских граждан с целью их последующей экстрадиции в США для проведения суда.

3329
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Сибирь
3829
Сибирь

to Фри (Севастополь) 2 - если они НЕ виновны , хватать амеров где угодно из доступных мест и пришивать им финансирование терроризма с пожизненным в наихудших условиях. 3 - нефиг ползать по заграницам.
Эти два пункта поддерживаю полностью!

кулибин
92
кулибин

А я согласен со всеми тремя.
1) Любой, кто что-то у кого-то ворует, знает, что это преступление, если конечно не идиот.
2) Раз знает, что ворует, то должен быть готов к тому, что его рано или поздно поймают. Пофиг кто именно. Хорошо бы такого воришку на родину возвращать по суд. Но и там тоже тюрьма - не санаторий. Никто никогда и нигде туда не стремится, разве что в комедиях типа "хочу в тюрьму". Кибер-преступники - люди очень грамотные и образованные и должны понимать последствия своих действий и быть готовыми к этому в любой момент, без привязки к географии.
3) Ну а раз ты совершил вторую глупость - выехал за границу, то как говорится, нечего горько плакать и жаловаться.
Я вынес за скобки случаи, когда хватают невиновных, но не думаю, что это имеет массовый характер. В большинстве случаев хватают действительно тех, кого нужно арестовывать. За невиновных нужно действительно бороться ЛЮБЫМИ методами. У государства есть для этого и способы и средства.
Ну а жуликам по закону положены всякие права и обязанности (типа адвокат и т.д.), это все, что нужно делать. А уж тем более трубить об этом на весь мир тоже ни к чему.
Как говорил Глеб Жиглов в известном фильме - вор должен сидеть в тюрьме. Пофигу, в какой именно.
ИМХО.

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to Фри (Севастополь) если они НЕ виновны , хватать амеров где угодно из доступных мест и пришивать им финансирование терроризма с пожизненным в наихудших условиях.
Потом менять на Бута, Ярошенко...

Saul
2407
Saul

Не фиг по заграницам шляться.

Даль
1049
Даль

to Saul (Севастополь) Не фиг по заграницам шляться.Не согласен. РОССИЮ ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ ВО ВСЕМ МИРЕ, где НЕ уважают - там должны БОЯТЬСЯ! Россиянин должен чувствовать себя как дома в любой стране мира. К этому надо стремиться. Не закрываться в пределах своих границ, а распространять свое влияние на ВЕСЬ земной шар (и космос не забывать).

По преступникам Американскими властями выдано более 20 ордеров на задержание россиян в разных странах мира они на это права не имеют, для этого есть Интерпол - пусть туда подают.

Анита 26
436
Анита 26

А по моему люди, которых "хватают" амеры, из числа разведчиков или исполнителей определенных заданий (как Виктор Бут). Простые вороватые и жуликоватые россияне амеров не интересуют... И если бы это были просто жулики то во всех сми на протяжении нескольких лет постоянно бы о них не орали...
И второе, надо тем же отвечать на такие аресты, что бы было на кого менять...

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
26
1049

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1095

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3269

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3857

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1972
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3269

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1467

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1972

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1237

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
449

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1561