Новости Севастополя

Власти Севастополя решили дожимать стихийную торговлю под домами

Служба новостей ForPost

К борьбе подключается департамент общественной безопасности.

Власти Севастополя решили дожимать стихийную торговлю под домами

Борьба с незаконной торговлей под многоквартирными домами в Севастополе выходит на новый уровень. Теперь за «стихийщиков» возьмётся также департамент общественной безопасности. Такое поручение дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев во время аппаратного совещания городского правительства.

«Под козырьками на первых этажах, на отмостках домов у нас торговлю граждане устроили. Наталья Сергеевна, проведите на этой неделе работу, где такие подобные ситуации у нас есть по всему городу — надо везде это закончить. Потому что я уверен, это не единичный способ ухода от внимания надзорных органов. Алексей Викторович, присоединитесь к этой работе», — обратился глава города к директорам департамента городского хозяйства и департамента общественной безопасности Наталье Гуляевой и Алексею Краснокутскому.

Губернатор поручил подготовить материалы для передачи в правоохранительные органы по конкретным нарушителям.

Севастопольцы, которые столкнулись с проблемой стихийной торговли у своих домов, могут обратиться с жалобой в личные сообщения правительства Севастополя.

Борьба с незаконной уличной торговлей в Севастополе давно превратилась в бесконечную и безнадёжную битву с мифологической Лернейской гидрой, у которого на месте каждой отрубленной головы вырастали две новые.

Общими усилиями сотрудников департамента сельского хозяйства, муниципалитетов, департамента городского хозяйства и правоохранительных органов лишь на время удаётся выгнать торговцев с «прикормленных» мест, но по истечении времени «стихийщики» возвращаются обратно.

Вот и на прошлой неделе, во время рабочей поездки губернатора в Ленинский район Севастополя стихийный беспредел по периметру дома № 45 на проспекте Генерала Острякова удалось свернуть лишь на полчаса. После отъезда городского главы «шанхай» у остановки напротив ТЦ «Московский» бойко возобновился.

Причём здесь торговцы-нелегалы отыскали новую лазейку — они устанавливают свои ящики и палатки на отмостках многоквартирных домов, которые являются придомовой территорией и не относятся к полномочиям городских чиновников.

Однако через несколько дней измученные стихийным беспределом вокруг своего дома местные жители всё же вздохнули облегчённо. Незаконные торговцы не только убрали импровизированные прилавки и товар, но и вывезли фургон, который постоянно стоял между двумя домами.

Удастся ли в этот раз городским властям срубить все головы стихийной гидры и повторить второй подвиг Геракла, покажет время.

Ника Заринская

5501
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (9)
zitramon
6066
zitramon

Просто это нужно делать не в виде одноразовой акции с помпой и салютами в СМИ, а ежедневно (!) силами ППС и дежурного департамента из правительства. 
Всё. 
Передайте это в правительство, кто-нибудь.

РобертБоберт
2654
РобертБоберт

zitramon,

Ежедневно это рабочая рутина, ей себя не прорекламируешь.

Старый Хэнк--@
189
Старый Хэнк--@

Практически никому не платят,за счёт этого товар дешевле на25-30%. Что не даёт рост официальной торговли. Если их убрать , цены поползут вверх мгновенно. Как сдерживающий фактор они идеальны.( Просто расчет). Итог: помощь в сдерживании цен идёт от них. И не от кого больше. Вывод: как только их уберут цены мгновенно полетят на верх.ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ.

Veteran
3061
Veteran

Старый Хэнк--@,

Многолетняя практика показывает, что кампанейщина всегда обречена на провал. Как правило "контролёры" имеют интерес в этом процессе и даже способствуют его развитию. Поэтому губернатору конечно можно личным примером воодушевлять массы на борьбу со стихийной торговлей, но лучше организовать из уже имеющихся штатных контролёров работоспособный орган который будет ежедневно заниматься этой работой. А цены можно сдерживать за счёт организации организованных рынков. А эффективность работы покажет количество протоколов рассмотренных в суде.

Росс
1031
Росс

А чего только перед выборами решили заняться? Предыдущие пять лет что мешало?

Serggio
26874
Serggio

Росс,

Тогда выборы были только через пять лет, а теперь они - сейчас)))

ИгорьБуркальцев1
602
ИгорьБуркальцев1

Пример.Желябовка-это Крым и там базар.Арбузы-15 руб.Картошка-20 руб и т.д.Потому что можно торговать при минимальном торговом сборе.В Севастополь и не едут производители-обдерут до нитки.

Аркаим
2086
Аркаим

Термин "незаконная торговля" указывает на то, что закон на этих уличных грязнуль с непонятным социальным и гражданским статусом - не действует. А на страже закона и его ОБЯЗАТЕЛЬНОМ исполнением всеми - стоит городская власть. 

Вот и возникает ЗАКОНОМЕРНЫЙ вопрос - а есть ли власть в принципе и для кого/над кем она в городе "федерального значения"? 

d dd
11136
d dd

Власти молодцы, все делают для людей, туалет обещают в сквере недалеко от ТЦ Московский.

     Совершенно ясно с ними все. Они стараются, ярмарки как бы организуют. С не законной как бы смело очень порешали. 

Этой ярмарки краски кто видел? Цены как там?

В Севастополь и не едут производители-обдерут до нитки.

судя по всему поторговать недешево выходит.

Да и жизнь стоит не пять копеек.

А цены можно сдерживать за счёт организации организованных рынков.

нельзя, потому что за каждым рынком стоит какой ни будь"предприниматель  Тархун Кинза углу, над ним чиновник какой нибудь Сарахамэн, департамент,то сё.

Дешево не отделаешься. А за все заплати бабушка со своего ПМП 15556р.

Ну или богатый пенсионер со своих 17-18к.

  Унас есть тут прогрессивный профсоюз микробизов,он мог бы покровы сорвать.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
1
366

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
697

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5878

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5071
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
413

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3408

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1396

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13982

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1839

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561