Лента новостей

Севастополь

1109
19

Власти Севастополя отказались от идеи узаконить пестициды

Об этом говорится в официальном ответе жителям севастопольских сел.
ForPost - Новости : Власти Севастополя отказались от идеи узаконить пестициды

Предложение разрешить применение пестицидов в водоохранной зоне исходило от «Севастопольского союза промышленников и предпринимателей».

В конце ноября на сайте правительства Севастополя появилась информация о работе над законодательной инициативой, с которой власти города намерены обратиться в Госдуму. Речь шла об изменениях, которые авторы инициативы считают необходимым внести в Водный кодекс РФ. Поправки касались применения пестицидов в водоохраной зоне. С такой идеей к правительству обратилось руководство Регионального объединения работодателей «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей». 

Второй человек в Союзе – экс-министр обороны Украины Павел Лебедев. Именно с ним связано предприятие «Артвин», которое местные жители не раз уличали в применении пестицидов в водоохраной зоне реки Бельбек. О попытках Лебедева и его лоббистов в Заксобрании протащить вредоносную инициативу мы рассказывали не раз. Однако и ученые, которых специально приглашали в Заксобрание прояснить их отношение к вопросу, и Министерство экологии РФ, куда депутаты первого созыва обращались, чтобы расставить последние точки над «i», были единодушны: никаких исключений для Севастополя и Крыма сделано быть не может.

Чтобы эта позиция не выглядела простой вредностью, сошлемся на мнение доктора медицинских наук, автора работы «Гигиенические аспекты заболеваний щитовидной железы в Крымском регионе. Их профилактика и лечение» Олега Безрукова. Он связывает с начавшимся в украинские времена применением пестицидов резкий рост целого ряда заболеваний, в том числе – онкологических. Непременно скажется их использование, уверен врач, и на здоровье будущих поколения. Однако с приходом второго созыва Заксобрания попытки узаконить пестициды возобновились. И тут надо отдать должное местным жителям: они и на митинг выходили, и к правительству Крыма за поддержкой обращались, и во все инстанции, которые могут повлиять на развитие ситуации, писали. Ответ на одно такое письмо – от правительства Севастополя - житель села Фронтового Геннадий Пудов получил вчера.

В письме, подписанном замгубернатора Марией Литовко, говорится, что «предлагаемые изменения в Водный кодекс со стороны регионального объединения РСПП Правительством Севастополя не поддержаны».

«Обращаем внимание, что сохранение экологической обстановки, обеспечение экологической безопасности и сохранение качества окружающей среды региона является ключевой позицией для Правительства Севастополя. В связи с чем, принятие мер, которые будут направлены на ухудшение экологического состояния, с нашей стороны будут остановлены», – заверяет замгубернатора.

Очень хочется верить, что так и будет.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 17:05

Литовко в прыжке переобулась? Не верю. Паша Лебедев - умеет на крючек цеплять. Ждем захода с другой стороны. 

Аватар пользователя Сеня Литов
постов:
146
Сеня Литов (Севастополь)
- 18/02/2020 в 17:07

 Если сказали "Нет", значит будут применять.Это же зазеркалье. Пора привыкнуть.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 18/02/2020 в 17:10

А толку?

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 18/02/2020 в 17:15

    М.Литовко переобулась на лету.Ведь именно она проталкивала отравление сельчан ,лоббируя интересы украинского дезертира.Если и  на самом деле диверсионные планы "Правительством Севастополя не поддержаны». новые сады "Артвина" у реки  должны быть запаханы.Потому что будут сады - будут и пестициды.Ведь М.Литовко с П.Лебедевым предлагали устроить бесчеловечный эксперимент над сельчанами,отмерив им срок жизни 10 лет.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/02/2020 в 17:25

Ранее 17 января 2020 года и Законодательное Собрание г.Севастополя поддержало жителей. В своём ответе Владимир Немцев сообщил, что "Законодательное Собрание  города Севастополя безусловно разделяет вашу обеспокоенность по вопросу применения пестицидов в водоохранной зоне рек Республики Крым и санитарно защитной зоне населённых пунктов и, конечно же, не может не согласиться с вашей точкой зрения относительно того, что снятие ограничения по применению пестицидов вблизи домов и водных объектов поставит под угрозу окружающую природную среду и в целом экосистему крымской и севастопольской земли.

Поэтому в сложившейся ситуации Законодательное Собрание города Севастополя полагает необходимым оптимизацию работы всех компетентных органов государственной власти в данной сфере, направленной на принятие мер по ограничению применения пестицидов в водоохраной зоне рек Республики Крым и санитарно-защитной зоне населенных пунктов. 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 18/02/2020 в 17:40

Спасибо властям Севастополя.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 18/02/2020 в 18:05

А применение нормальных препаратов не? Биопрепаратов? Есть токсичные яды, а есть иные способы. Лишь бы вся эта движуха не закончилась стройокй домиков у реки в той же Любимовке, где наплевать на эту зону и стоят хатынки. И очень интересно, а как же при союзе были сады?  В ситуации надо понимать, предприятия экономят и используют ядреные смеси или не используют иные технологии? 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/02/2020 в 18:07

Возможно теперь власти также перестанут субсидировать и высаженные в водоохранной зоне реки Бельбек и в санитарно защитной зоне сёл многолетние насаждения требующие многократной обработки пестицидами?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/02/2020 в 18:49

to Геннадий Сидоров:  
А применение нормальных препаратов не? Биопрепаратов? Есть токсичные яды, а есть иные способы. Лишь бы вся эта движуха не закончилась стройокй домиков у реки в той же Любимовке, где наплевать на эту зону и стоят хатынки. И очень интересно, а как же при союзе были сады?  В ситуации надо понимать, предприятия экономят и используют ядреные смеси или не используют иные технологии? 

 1) При союзе - сады в водоохранной зоне не сажали - соблюдали дистанцию. 

2) Паша Лебедев и компания и ратуют за некие чудо препараты, которых нет в перечне разрешенных ... Протаскивая их под тем самым лейблом "биостимуляторы" и "биопрепараты". Есть все основания полагать - чудные стимуляторы родом из Китая... Которые в самом Китае стремаются применять, при обнаружении - смертная казнь. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 18/02/2020 в 19:00

  На  территориях,арендованных китайцами в РФ для выращивания овощей,остается выжженная,бесплодная земля по  причине ее  отравления.


Справка: ядохимикаты сельскохозяйственные (пестициды, агрохимикаты)— химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями растений, для уничтожения сорных трав. Наиболее широко используются в сельском хозяйстве фосфор-, хлор-, ртутьорганические соединения, препараты мышьяка, меди, производные карбаминовой кислоты, нитрофенольные соединения. По общепринятой классификации все пестициды - сильные яды. Пути проникновения в организм: органы дыхания, кожа, желудочно-кишечный тракт.

  

  

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/02/2020 в 19:07

Пашке наплевать на севастопольцев...... Когда нибудь эта веревочка должна порваться (сколько веревочке не виться....)

Аватар пользователя MixFix
постов:
10
MixFix (Севастополь)
- 18/02/2020 в 20:20

Сады при Союзе Были! Школьником собирал яблоки.В фильме "Будьте готовы Ваше высочество(1978) снимался наш класс в этих садах-это для тех у кого сады появились при Украине.Сады были со времен Дуванкоя.Насчет пестицидов ведь можно использовать современные методы.Ну а если стоит задача освободить землю от садов,то это другая история-пример Любимовка.Уничтожить легче всего,коттеджи не за горами.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 18/02/2020 в 20:26

to MixFix:  Сады в СССР  были,но не у самой реки и не возле жилых домов.

Аватар пользователя MixFix
постов:
10
MixFix (Севастополь)
- 18/02/2020 в 20:33

Нет не у реки ,"Подвесные сады" были, с местностью ознакомьтесь.Между старым руслом реки и новым сады были в Верхнесадовом.Между ж/д и Бельбек во Фронтовом.

Аватар пользователя Т-150
постов:
125
Т-150 (Севастополь)
- 18/02/2020 в 20:38

Можно поздравить жителей Вернесадового с мленькой победой!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/02/2020 в 22:04

Сады были со времен Дуванкоя.Насчет пестицидов ведь можно использовать современные методы.Ну а если стоит задача освободить землю от садов,то это другая история-пример Любимовка.Уничтожить легче всего,коттеджи не за горами.

 Во времена Дуванкоя никто и слова пестициды не знал. Только в начале 60-х годов вообще появились ядохимикаты. А возле домов в Верхнесадовом выращивали расторопшу, рапс, люцерну, клубнику и др. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 19/02/2020 в 10:31

Ну вот все и прояснилось...В общем - как и говорили - Лебедев-Литовко даже не "переобулись"... просто отступила на шаг. 

«Предлагаемые изменения в Водный кодекс со стороны регионального объединения РСПП правительством Севастополя не поддержаны. <...> Правительство Севастополя выразило готовность обсуждать указанные вопросы, но при этом требуются дополнительные сведения и мнение экспертного сообщества в целях исследования площадей многолетних насаждений, попадающих в водоохранную зону. <...> сельскохозяйственным товаропроизводителям рекомендовано направить в адрес департамента <сельского хозяйства Севастополя> информацию по данным площадям. В настоящее время указанные материалы предприятиями Севастополя не представлены, в связи с чем дальнейшее обсуждение вопросов приостановлено», — сообщила Литовко.

Т.е. и никакого "запрета" на применения химии и прочей гадости - нет, всего лишь "запрос передоставить сведения", и процесс протаскивания изменений и "особых разрешений" - будет продолжен. Сейчас подтянут своих "экспертов", например - прикупят или заново откроют какую нибудь "свою" "экспертную организацию" как это Лебедев-Кабанов делают со строительной экспертизой  (https://primechaniya.ru/sevastopol/stati/vse_rossijskie_strojki_kabanova_mogut_okazatsya_nezakonnymi "Все российские стройки Кабанова могут оказаться незаконными" ) . Раскрутятв заданном направлении "карманные" общественные организации, которых Лебедев с Кабановым в Севастополе наплодили и подкармливают с десяток... Сейчас тянут "кандидатом в губернаторы" сварщика-профорга  Бинали... Само собой - не пройдет, но предмет для торга с сидящим на табуретке с одной ножкой ВРИО - уже будет... 

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/02/2020 в 11:56

 

А применение нормальных препаратов не? Биопрепаратов? Есть токсичные яды, а есть иные способы. Лишь бы вся эта движуха не закончилась стройокй домиков у реки в той же Любимовке, где наплевать на эту зону и стоят хатынки. И очень интересно, а как же при союзе были сады?  В ситуации надо понимать, предприятия экономят и используют ядреные смеси или не используют иные технологии? 

 Биопрепаратов не существует. Для проверки можно погуглить. От предприятия требуется только лишь соблюдать закон при применении пестицидов и агрохимикатов, при высадке насаждений возле жилых домов и реки, при установке теплиц в ЗСО источника питьевой воды и других нарушений возле реки Бельбек. Но сегодня законодательство не соблюдается даже в малом: нет объявлений о том чем и когда будут обрабатывать, не выставляют знаков, трактора с ядохимикатами ездят в 10 метрах от жилых домов и т.д..

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 20/02/2020 в 14:01

В соответствии с пунктом 8.3. Сан Пин 1.2.2584-10 , «При наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м».

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1932
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
483
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
392
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3319
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
643
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1244
1

ТОП 5