Новости Севастополя

Власти Севастополя отказались от идеи узаконить пестициды

Служба новостей ForPost

Об этом говорится в официальном ответе жителям севастопольских сел.

Власти Севастополя отказались от идеи узаконить пестициды
Фото:
Наталия Назарук

Предложение разрешить применение пестицидов в водоохранной зоне исходило от «Севастопольского союза промышленников и предпринимателей».

В конце ноября на сайте правительства Севастополя появилась информация о работе над законодательной инициативой, с которой власти города намерены обратиться в Госдуму. Речь шла об изменениях, которые авторы инициативы считают необходимым внести в Водный кодекс РФ. Поправки касались применения пестицидов в водоохраной зоне. С такой идеей к правительству обратилось руководство Регионального объединения работодателей «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей». 

Второй человек в Союзе – экс-министр обороны Украины Павел Лебедев. Именно с ним связано предприятие «Артвин», которое местные жители не раз уличали в применении пестицидов в водоохраной зоне реки Бельбек. О попытках Лебедева и его лоббистов в Заксобрании протащить вредоносную инициативу мы рассказывали не раз. Однако и ученые, которых специально приглашали в Заксобрание прояснить их отношение к вопросу, и Министерство экологии РФ, куда депутаты первого созыва обращались, чтобы расставить последние точки над «i», были единодушны: никаких исключений для Севастополя и Крыма сделано быть не может.

Чтобы эта позиция не выглядела простой вредностью, сошлемся на мнение доктора медицинских наук, автора работы «Гигиенические аспекты заболеваний щитовидной железы в Крымском регионе. Их профилактика и лечение» Олега Безрукова. Он связывает с начавшимся в украинские времена применением пестицидов резкий рост целого ряда заболеваний, в том числе – онкологических. Непременно скажется их использование, уверен врач, и на здоровье будущих поколения. Однако с приходом второго созыва Заксобрания попытки узаконить пестициды возобновились. И тут надо отдать должное местным жителям: они и на митинг выходили, и к правительству Крыма за поддержкой обращались, и во все инстанции, которые могут повлиять на развитие ситуации, писали. Ответ на одно такое письмо – от правительства Севастополя - житель села Фронтового Геннадий Пудов получил вчера.

В письме, подписанном замгубернатора Марией Литовко, говорится, что «предлагаемые изменения в Водный кодекс со стороны регионального объединения РСПП Правительством Севастополя не поддержаны».

«Обращаем внимание, что сохранение экологической обстановки, обеспечение экологической безопасности и сохранение качества окружающей среды региона является ключевой позицией для Правительства Севастополя. В связи с чем, принятие мер, которые будут направлены на ухудшение экологического состояния, с нашей стороны будут остановлены», – заверяет замгубернатора.

Очень хочется верить, что так и будет.

Ольга Смирнова

1145
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Paul_S
5438
Paul_S

Литовко в прыжке переобулась? Не верю. Паша Лебедев - умеет на крючек цеплять. Ждем захода с другой стороны. 

Сеня Литов
146
Сеня Литов

 Если сказали "Нет", значит будут применять.Это же зазеркалье. Пора привыкнуть.

mr nekich
518
mr nekich

А толку?

strelec
25403
strelec

    М.Литовко переобулась на лету.Ведь именно она проталкивала отравление сельчан ,лоббируя интересы украинского дезертира.Если и  на самом деле диверсионные планы "Правительством Севастополя не поддержаны». новые сады "Артвина" у реки  должны быть запаханы.Потому что будут сады - будут и пестициды.Ведь М.Литовко с П.Лебедевым предлагали устроить бесчеловечный эксперимент над сельчанами,отмерив им срок жизни 10 лет.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Ранее 17 января 2020 года и Законодательное Собрание г.Севастополя поддержало жителей. В своём ответе Владимир Немцев сообщил, что "Законодательное Собрание  города Севастополя безусловно разделяет вашу обеспокоенность по вопросу применения пестицидов в водоохранной зоне рек Республики Крым и санитарно защитной зоне населённых пунктов и, конечно же, не может не согласиться с вашей точкой зрения относительно того, что снятие ограничения по применению пестицидов вблизи домов и водных объектов поставит под угрозу окружающую природную среду и в целом экосистему крымской и севастопольской земли.

Поэтому в сложившейся ситуации Законодательное Собрание города Севастополя полагает необходимым оптимизацию работы всех компетентных органов государственной власти в данной сфере, направленной на принятие мер по ограничению применения пестицидов в водоохраной зоне рек Республики Крым и санитарно-защитной зоне населенных пунктов. 

Tigor
1228
Tigor

Спасибо властям Севастополя.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

А применение нормальных препаратов не? Биопрепаратов? Есть токсичные яды, а есть иные способы. Лишь бы вся эта движуха не закончилась стройокй домиков у реки в той же Любимовке, где наплевать на эту зону и стоят хатынки. И очень интересно, а как же при союзе были сады?  В ситуации надо понимать, предприятия экономят и используют ядреные смеси или не используют иные технологии? 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Возможно теперь власти также перестанут субсидировать и высаженные в водоохранной зоне реки Бельбек и в санитарно защитной зоне сёл многолетние насаждения требующие многократной обработки пестицидами?

Paul_S
5438
Paul_S

to Геннадий Сидоров:  

А применение нормальных препаратов не? Биопрепаратов? Есть токсичные яды, а есть иные способы. Лишь бы вся эта движуха не закончилась стройокй домиков у реки в той же Любимовке, где наплевать на эту зону и стоят хатынки. И очень интересно, а как же при союзе были сады?  В ситуации надо понимать, предприятия экономят и используют ядреные смеси или не используют иные технологии? 

 1) При союзе - сады в водоохранной зоне не сажали - соблюдали дистанцию. 

2) Паша Лебедев и компания и ратуют за некие чудо препараты, которых нет в перечне разрешенных ... Протаскивая их под тем самым лейблом "биостимуляторы" и "биопрепараты". Есть все основания полагать - чудные стимуляторы родом из Китая... Которые в самом Китае стремаются применять, при обнаружении - смертная казнь. 

strelec
25403
strelec

  На  территориях,арендованных китайцами в РФ для выращивания овощей,остается выжженная,бесплодная земля по  причине ее  отравления.



Справка: ядохимикаты сельскохозяйственные (пестициды, агрохимикаты)— химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями растений, для уничтожения сорных трав. Наиболее широко используются в сельском хозяйстве фосфор-, хлор-, ртутьорганические соединения, препараты мышьяка, меди, производные карбаминовой кислоты, нитрофенольные соединения. По общепринятой классификации все пестициды - сильные яды. Пути проникновения в организм: органы дыхания, кожа, желудочно-кишечный тракт.

  

  

Breeze
2958
Breeze

Пашке наплевать на севастопольцев...... Когда нибудь эта веревочка должна порваться (сколько веревочке не виться....)

MixFix
10
MixFix

Сады при Союзе Были! Школьником собирал яблоки.В фильме "Будьте готовы Ваше высочество(1978) снимался наш класс в этих садах-это для тех у кого сады появились при Украине.Сады были со времен Дуванкоя.Насчет пестицидов ведь можно использовать современные методы.Ну а если стоит задача освободить землю от садов,то это другая история-пример Любимовка.Уничтожить легче всего,коттеджи не за горами.

strelec
25403
strelec

to MixFix:  Сады в СССР  были,но не у самой реки и не возле жилых домов.

MixFix
10
MixFix

Нет не у реки ,"Подвесные сады" были, с местностью ознакомьтесь.Между старым руслом реки и новым сады были в Верхнесадовом.Между ж/д и Бельбек во Фронтовом.

Т-150
125
Т-150

Можно поздравить жителей Вернесадового с мленькой победой!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Сады были со времен Дуванкоя.Насчет пестицидов ведь можно использовать современные методы.Ну а если стоит задача освободить землю от садов,то это другая история-пример Любимовка.Уничтожить легче всего,коттеджи не за горами.

 Во времена Дуванкоя никто и слова пестициды не знал. Только в начале 60-х годов вообще появились ядохимикаты. А возле домов в Верхнесадовом выращивали расторопшу, рапс, люцерну, клубнику и др. 

Paul_S
5438
Paul_S

Ну вот все и прояснилось...В общем - как и говорили - Лебедев-Литовко даже не "переобулись"... просто отступила на шаг. 

«Предлагаемые изменения в Водный кодекс со стороны регионального объединения РСПП правительством Севастополя не поддержаны. <...> Правительство Севастополя выразило готовность обсуждать указанные вопросы, но при этом требуются дополнительные сведения и мнение экспертного сообщества в целях исследования площадей многолетних насаждений, попадающих в водоохранную зону. <...> сельскохозяйственным товаропроизводителям рекомендовано направить в адрес департамента <сельского хозяйства Севастополя> информацию по данным площадям. В настоящее время указанные материалы предприятиями Севастополя не представлены, в связи с чем дальнейшее обсуждение вопросов приостановлено», — сообщила Литовко.

Т.е. и никакого "запрета" на применения химии и прочей гадости - нет, всего лишь "запрос передоставить сведения", и процесс протаскивания изменений и "особых разрешений" - будет продолжен. Сейчас подтянут своих "экспертов", например - прикупят или заново откроют какую нибудь "свою" "экспертную организацию" как это Лебедев-Кабанов делают со строительной экспертизой  (https://primechaniya.ru/sevastopol/stati/vse_rossijskie_strojki_kabanova_mogut_okazatsya_nezakonnymi "Все российские стройки Кабанова могут оказаться незаконными" ) . Раскрутятв заданном направлении "карманные" общественные организации, которых Лебедев с Кабановым в Севастополе наплодили и подкармливают с десяток... Сейчас тянут "кандидатом в губернаторы" сварщика-профорга  Бинали... Само собой - не пройдет, но предмет для торга с сидящим на табуретке с одной ножкой ВРИО - уже будет... 

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

 

А применение нормальных препаратов не? Биопрепаратов? Есть токсичные яды, а есть иные способы. Лишь бы вся эта движуха не закончилась стройокй домиков у реки в той же Любимовке, где наплевать на эту зону и стоят хатынки. И очень интересно, а как же при союзе были сады?  В ситуации надо понимать, предприятия экономят и используют ядреные смеси или не используют иные технологии? 

 Биопрепаратов не существует. Для проверки можно погуглить. От предприятия требуется только лишь соблюдать закон при применении пестицидов и агрохимикатов, при высадке насаждений возле жилых домов и реки, при установке теплиц в ЗСО источника питьевой воды и других нарушений возле реки Бельбек. Но сегодня законодательство не соблюдается даже в малом: нет объявлений о том чем и когда будут обрабатывать, не выставляют знаков, трактора с ядохимикатами ездят в 10 метрах от жилых домов и т.д..

strelec
25403
strelec

В соответствии с пунктом 8.3. Сан Пин 1.2.2584-10 , «При наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м».

 

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
942

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1525

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
447

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2165

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
903

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1005

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5188

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1558

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14085