Лента новостей

Севастополь

23 июля 2020 - 16:13
4114
29

Власти Севастополя изымут участок под снесенной 16-этажкой на Хрустальном

На месте «овощного магазина» может появиться парковка.
Служба новостей ForPost
Снос 16-этажного монстра. Севастополь. 2014 год
Фото: ForPost

В Севастополе изымут под будущее строительство на мысе Хрустальный земельный участок, на котором располагался скандально известный 16-этажный «овощной магазин». Само строение показательно снесено по команде экс-губернатора города Сергея Меняйло,

Распоряжение об изъятии опубликовано на официальном сайте правительства города.

Согласно документу, участок площадью 1080 кв. метров с кадастровым номером 91:03:001001:419, находящийся в частной собственности, изымается для нужд города.

Вероятно, земельный участок понадобился под организацию парковки в рамках застройки мыса Хрустальный. Согласно проекту планировки и межевания территории, где будет располагаться будущий музейно-культурный кластер, указанный участок как раз попадает под зону обслуживания автотранспорта.

Напомним, в 2014 году Хозяйственный суд Севастополя признал 16-этажный объект незавершённого строительства по проекту «Реконструкция магазина под торговый комплекс с 16-этажными жилыми домами на улице Капитанской» самовольной постройкой и обязал обслуживающий кооператив «Жилищно-строительное товарищество „Анит”» за свой счёт снести здание.

Однако кооператив это требование не выполнил, и дом был снесён частной компанией, действовавшей на основании договора с правительством Севастополя. За эпичным сносом незаконно возведенной многоэтажки наблюдал весь город – взорвать здание по распоряжению губернатора Севастополя 27 декабря 2014 года удалось только с третьего раза. По словам экс-градоначальника Сергея Меняйло, чтобы взорвать железобетонного монстра, понадобилось 400 килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

В августе 2017 года в Арбитражный суд поступил иск правительства города о взыскании с ЖСТ «Анит» расходов на снос многоэтажки в сумме 36,5 млн рублей.

Отметим, что сам глава кооператива «Жилищно-строительное товарищество «Анит» Николай Соколов приобрел скандальную известность еще и по другому эпизоду – 15 марта 2016 года лишенный прав бизнесмен в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сбил насмерть двух молодых горожан на улице генерала Мельника. В настоящее время Соколов отбывает наказание за убийство Насти Швецовой и Славы Мороз в колонии общего режима. 

Еще по теме: «Жизнь и смерти Николая Соколова: как судили застройщика-убийцу»

По словам родителей погибших молодых людей, в августе 2017 года осужденный попытался досрочно выйти на свободу.

Полина Ласькова

Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя суржик
постов:
3711
суржик (Севастополь)
- 23/07/2020 в 16:18

о чем вы шепчете? какая парковка? надо расширять "культурный клистир"!

Аватар пользователя Инженер
постов:
750
Инженер (Севастополь)
- 23/07/2020 в 16:25

Любопытно было бы ознакомиться с условиями изъятия земельного участка в пользу города.

Аватар пользователя Лайк
постов:
30
Лайк (Другой Севастополь)
- 23/07/2020 в 16:44

Дом взорвали, потому что там нельзя высотки строить, вид портят... А теперь там строят правильные высотки, которые ничего не испортят.

Вот так и во всём, забрать неправильное наше и поставить аналогичное своё....

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 23/07/2020 в 16:46

4 года и участок - да мало ему!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
567
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 23/07/2020 в 16:51

Деньги на ветер...Идиотское было решение.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1998
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/07/2020 в 16:57

так его ж уже вроде как передали под расширение территории строящегося ёперного театра

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 23/07/2020 в 16:57

Как своевременно вспомнили про участок, использующися не по предназначению. Могут, когда им надо. Кто там будет на этом отшибе машины ставить, конечно же "культурно-кластерные". Позаботились...aggressive

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
908
kulekvvv (Севастополь)
- 23/07/2020 в 17:10

многоуровневая парковка в правильном дизайне 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 23/07/2020 в 17:15

А чо там? Чо так близко к центральному кольцу?!!!! Можно было возле цирка!? или на 5 ом

От дома немного дальше пройти пешочком...

Дома буду сидеть! Этого добивались?

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 23/07/2020 в 17:17

to Наш Двор:
И это правильный ответ!!!hysterical

Аватар пользователя Дятел
постов:
489
Дятел (Севастополь)
- 23/07/2020 в 17:22

Изымут и построят 9-ти этажную парковку для автомобилей на "- 1" и "0" уровней (под землёй) и помещений для обслуживающего персонала и охраны парковки на 9 уровнях.

Аватар пользователя айлант
постов:
910
айлант (Севастополь)
- 23/07/2020 в 17:35

Не понял: парковка в ёперном театре? А балерин - в Херсонес? А нас, херсонеситов, куда?  crazy

Аватар пользователя fregot
постов:
257
fregot (Севастополь)
- 23/07/2020 в 17:38

А чо там? Чо так близко к центральному кольцу?!!!! Можно было возле цирка!? или на 5 ом От дома немного дальше пройти пешочком... Дома буду сидеть! Этого добивались

За цирком, напротив недостроенного ледового дворца строят парковку для стадиона 200-летия. Надеюсь, что ее не будут перекрывать, а наоборот, используют как перехватывающую. Место как раз отличное: в ста метрах находится остановка ОТ, идущего по кольцу. Т.е. можно спокойно оставить машину и доехать до нужного места в центре.

А вот у памятника солдату и матросу место пригодится только для того же кластера, пешком переться вниз в Артбухту, а потом опять наверх - идиотов не найдется

Аватар пользователя XAZARD
постов:
167
XAZARD
- 23/07/2020 в 17:43

В августе 2017 года в Арбитражный суд поступил иск правительства города о взыскании с ЖСТ «Анит» расходов на снос многоэтажки в сумме 36,5 млн рублей. Мда как цены скакнули за 2 года . https://sevastopol.su/news/vlasti-sevastopolya-potratili-5-mln-rubley-i-400-kg-vzryvchatki-na-podryv-mnogoetazhki  вот ссылка на форпост за 17 год. ЗАстройщике даже оспоритьсумму может спокойно) Если криворукие и не могут с 1 раза снести) И 400 кг на 16 этажей там что   для 12 бальной сейсмической зоны было здание? И как они  взрывали я месяц ржал как криворукыээ сносылы. Там хватило бы 100 150 кг преде)

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 23/07/2020 в 17:55

to fregot:
Вы считаете, что для попасть на кольцо мне надо сесть на общественный транспорт НЕ ОТ дома , а ОТ парковки, при этом ЕЩЕ и заплатить за парковку!? НУyak....надо так надо!
Только неудобно, дороже и долгова-то как-то, НО -логично и эргономично! Процитирую Вас:
 ...идиотов не найдется

Не ку да дальше Ну, как-то так

Аватар пользователя strelec
постов:
19842
strelec (Севастополь)
- 23/07/2020 в 18:08

Да ладно,парковка! hysterical На видовом участке у моря hysterical !Влепят очередную хатынку  высотой 63 м над уровнем моря,как описано в проекте планировки бескультурного кластера. А  отчего ж с такой же легкостью не отжимают участки в Омеге и в Парке Победы,незаконно сданные под жилищную застройку на рекреационных территориях,застройка которых жильем запрещена земельным и градостроительным законодательством ?

Аватар пользователя Инженер
постов:
750
Инженер (Севастополь)
- 23/07/2020 в 18:48

Собственно, логическое завершение наступило. 16-этажки нет, потому что «с нарушениями». Высокохудожественный кластер ещё большей высотности через дорогу от «с нарушениями» можно вовсю. Несмотря и не взирая на объекты культурного наследия, разрешённую этажность в центре и неприятие общественностью.

Потому что это все никогда небыло вашим! Это всегда будет тех, кто волен принимать решения.

Удел оставшихся лаять. Рано или поздно шавки выдыхаются, лай утихает, а караван в угоду его отправившему, продолжает путь.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1761
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 23/07/2020 в 19:18

Стоянкинг там конечно будет, но позже. Скорее всего под землю загонят. А сверху будет всё-таки 16-ти этажка. Но кошерная!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2248
Patriot1. (Севастополь)
- 23/07/2020 в 19:23

На месте взорваного с третьего раза суперспециалистами во главе с ...... "овощного магазина" однозначно после многих завлений и препирательств появится такой  же девятиэтажный "овощной магазин"...Зря что ли столько  взрывчатки  потратили...Кстати, а как  их  мен.йло списал, эти 400 кг?

Аватар пользователя Инженер
постов:
750
Инженер (Севастополь)
- 23/07/2020 в 19:25

Кстати, а как его мен.йло списал, эти 400 кг?

 Списал в особо крупных. Иск к застройщику за снос на 35 млн biggrin 

to Atlantic-3:  

 

 Но кошерная!

 

 

Дааа. А об...ся адмирал тогда с ног до головы. Построенное с грубейшими нарушениями норм и правил целенаправленно свалили только с третьего раза. К вящему уважению подрядчика Цофнаса С.В.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
675
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/07/2020 в 19:40

Видовая парковка. Вы сошли с ума. Только парковка зона!

Паркинг в своих клистерах и общагах стройте. ДБ

Аватар пользователя Аллегро
постов:
675
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/07/2020 в 19:43

Когда уже будет шторм метров 30! Помоги нам природа, самим нам с этим беспределом не справится!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
4728
Даккар (Севастополь)
- 23/07/2020 в 20:51

Могут же когда хотят и нужно.А с Терновсим озером и вырубленным участком с можжевельником-мышей не ловят.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
216
Ольвия
- 23/07/2020 в 21:34

Словосочетание "культурный кластер" в Севастополе стало синонимом бескультурья, дурновкусия и беззакония... 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 23/07/2020 в 23:53

to Ольвия:  отлично сказано.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 24/07/2020 в 0:17

to Аллегро:  Будет!!!! Из-за капризов природы с полюсами в Крыму возможны торнадо! - очень на это надеюсь... увидят, как столбы воды из моря вырастают....как уже было в Артбухте.....и съ....едут к.....!!!
Когда уже будет шторм метров 30! Помоги нам природа, самим нам с этим беспределом не справится!!!

 

Аватар пользователя Корней Чуковский
постов:
11
Корней Чуковский (Севастополь)
- 24/07/2020 в 7:47

Соколов уже вышел из тюрьмы!

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 24/07/2020 в 9:46

Кто будет парковаться на этой парковки?  Нет ответа 

Аватар пользователя chesma
постов:
2942
chesma (sevastopol)
- 24/07/2020 в 12:56

Деньги на выкуп этой земли вычесть из жалованья прокуроров и следователей, которые дали превратить овощной магазин в 16-этажный дом. Кластер перенести на Сапун. Весь Хрустальный для музея и парка!