Севастополь

Николай Соколов будет «строить дома» в колонии общего режима

Николай Соколов будет «строить дома» в колонии общего режима

Горсуд Севастополя, рассмотрев жалобу родителей погибших Славы Мороз и Насти Шевцовой и прокуратуры, решил, что скандально известный застройщик Николай Соколов должен сидеть в колонии общего режима,  не в колонии-поселении.

Севастопольский городской суд удовлетворил апелляции родителей и надзорного ведомства, изменив приговор Нахимовского районного суда в части назначения вида исправительного учреждения. Николаю Соколову назначено окончательное наказание – четыре года колонии общего режима и лишение водительских прав на три года.

Суд отказал в требовании адвоката Соколова освободить бизнесмена от уголовной ответственности и назначить ему штраф.

Рекомендуем: «Жизнь и смерти Николая Соколова: как судили застройщика-убийцу»

«В части срока наказания потерпевшие и прокурор не оспаривали приговор первой инстанции, так как подсудимому назначено максимально возможное наказание. Нахимовский суд верно применил нормы права», – сообщили в пресс-службе городского суда.

Там объяснили, что, во-первых, уголовное дело Нахимовским райсудом рассматривалось в особом порядке, то есть без судебного разбирательства и с полным признанием обвинения подсудимым – в таком случае судья назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока.

Во-вторых, при наличии смягчающих обстоятельств (к материалам дела приобщён договор о возмещении вреда, заключённый между Соколовым и потерпевшими) и отсутствии отягчающих обстоятельств (часть 6 статьи 264 Уголовного кодекса, по которой судили Соколова, уже включает состояние опьянения как квалифицирующий признак, поэтому он не может быть учтён судом повторно как отягчающее обстоятельство) срок наказания не может превышать две трети максимального срока.

«Постановлением пленума Верховного суда России судам разъяснено, что при наличии этих двух пунктов назначаются две трети от двух третьих максимального наказания (девяти лет лишения свободы – прим.). Таким образом, подсудимому был назначен срок лишения свободы четыре года», – сказали в пресс-службе Севастопольского городского суда.

«В данной ситуации мы удовлетворены (если так можно сказать) решением Севастопольского городского суда. Как нам объяснили, мы не смогли бы добиться большего ужесточения наказания. Хотя, конечно, мы хотели бы более жёсткого наказания, но прокурор сказал, что мы выше не можем «прыгнуть». Соколов отсидит полностью четыре года. Мы готовы идти дальше, если адвокат Соколова дальше подаст (кассацию в президиум Севгорсуда – прим.)», – отметила Наталья Зацаренская, мама Славы Мороз.

Как писал ForPost, 13 июля Нахимовский райсуд приговорил Николая Соколова, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сбившего 16-летнюю Настю Шевцову и 18-летнего Славу Мороз, к четырём годам колонии-поселения и трём годам запрета управлять транспортными средствами. Кроме того, Соколов должен выплатить семьям Насти и Славы по два с половиной миллиона рублей.

Напомним, вечером 15 марта Соколов, лишённый водительских прав, мчался на своём внедорожнике «Рендж Ровер» по улице Генерала Мельника. Он находился под хмельком и наркотиками, нога выжала педаль газа до 150 километров в час. Возле дома №15 на улице Мельника на нерегулируемом пешеходном переходе переходили дорогу Настя Шевцова и Слава Мороз... Мощный удар... В одно мгновение были оборваны две жизни. Соколов даже не пытался остановить автомобиль.

Алексей Лохвицкий

17563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (47)

Profile picture for user strelec
23917

Логично было бы присудить две трети от двух третей от 9 лет
за каждого убитого.Таким образом,полагается 4 года за каждого,а за двоих -8 лет.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Николаю Соколову назначено окончательное наказание – четыре года колонии общего режима и лишение водительских прав на три года.

Через два года выйдет по условно досрочному.

Profile picture for user Лариса Александровна
327

Очень мало. За каждое нарушение по полному сроку нужно впаять, а не частично за что-то.

Profile picture for user aog1966
1477

И судье Нахимовского за его "совесть" ничего не будет?

Profile picture for user Частное видео
181

Не пройдёт, говорит, пол года, и я, говорит, появлюсь. Тонко издевается.

Profile picture for user Atos
7811

Несправедливо! Если не поменять законы, люди так и будут гибнуть, а виновные будут получать минимум. Водитель, который пьяный за рулем, должен приравниваться к убийце.

Profile picture for user admin
62396

И это самый "честный и справедливый" суд в Мире??? Да, деньги решают все (((

Profile picture for user natalisa51
2579

Плохо, что нельзя стрелять таких.
Если бы можно было стрелять, то поверьте, найдётся за что и вас пристрелить... Пуля в таких вещах-дура.

Profile picture for user Иценков
7759

Т.е. людей можно убивать и за это ничего не будет. Четыре года и лишение прав на три года?! Значит, через два года выйдет по УДО, а то и через год, потом получит права и вперед, как ни в чем не бывало. А людей уже не вернуть, а этот может еще кого-то убить. Было бы справедливо таковых лишать прав пожизненно. И сажать на срок не мене 7 лет и то, если отсутствовал злой умысел. А скорость в 150 км/час - это уже злейший умысел.

Profile picture for user Старый боцман
333

Кому то за простую провинность 8 лет дают, а тут за гибель каждого подростка по 2 года. И прокуратура настаивала только на замене учреждения?

Profile picture for user Black Garry
305

Если правильно распорядится выплаченными деньгами, то приговор можно значительно ужесточить . Такие преступления прощать нельзя . У них нет срока давности.

Profile picture for user Денис Бородин
270

Первая мысль:"людей можно убивать, только не специально".

Profile picture for user masusimaru
222

а не факт что он выйдет вообще. Поговорить с сокамерниками...

Profile picture for user старый русский
1889

"Сраная" математика! Меня учили, что две трети от девяти это шесть, а не четыре... Видать у каго-то были учителя похуже.

Profile picture for user Fotoceva
558

Пьяный за рулём?! Это умышленное лишение жизни двух детей и медленное убийство их родителей. «хорошие » у нас России законы.

Profile picture for user Тётя Софа
428

Сраная математика! Меня учили, что две трети от девяти это шесть, а не четыре... Видать у каго-то были учителя похуже.
А чтению Вас в школе учили? Сказано две трети от двух третей...2/3×2/3×9=4
На калькуляторе проверьте

Profile picture for user Абориген 6 поколения
816

to OFIZER (Севастополь)

кто Вам сказал, что нельзя? купите лицензию и "при попытке к бекству"

Profile picture for user Саперави
28

Деньжата у него есть, так что через пол-годика выйдет на волю, сунет ментам в их поганое рыло деньжат - и на волю! Максимум, уедет куда то, чтоб глаза не мозолить.
Он может нанять сидеть кого то вместо себя, помните, как "сидела" Васильева - одновременно в камере сидела и по бутикам шлялась. Пьянь, наркота, убил ДВУХ молодых ребят и ... На месте родителей я бы купил ствол и вернул должок самостоятельно, иначе эта тварь уйдет от наказания. Сколько таких примеров уже... С возрастом становится просто невыносимо стыдно за эту заплеванную страну.

Profile picture for user володя
6498

to Денис Бородин Первая мысль: людей можно убивать, только не специально .
Знает! просто - до того - побывайте в его шкуре
В стране - где он начинал строительство - это было нормально?

Profile picture for user Командор.
2180

За кражу ноутбука - 6 лет, а за убийство двух детей - 4 года.
Что-то в правосудии Севастополя не так...

Profile picture for user володя
6498

to Вячеслав Елисеев растрелять
Молодой Вы наверно! На его месте, до сноса гипотечисчески представьте любого знакомого Вам придурка!

Profile picture for user Тётя Софа
428

На месте родителей я бы купил ствол и вернул должок самостоятельно, иначе эта тварь уйдет от наказания. Сколько таких примеров уже... С возрастом становится просто невыносимо стыдно за эту заплеванную страну.
Вы ставите себя на место родителей? Голову давно проверяли? А ничего, что у них есть ещё дети, если папу посадят, им станет легче?
А если вам стыдно за страну, так переезжайте, кто держит?? Сразу в США, там вам ружьё продадут!!!

Profile picture for user vikaivlad
628

Бедные родители ребят!!!!
Ушли от .... пришли в ж.... Всё тоже самое только денег нужно дать больше.

А смотришь ТВ - сказка!

Profile picture for user za rodiny
457

уму непостижимо, за две молодые жизни, поношенный пьяница посидит 4 !!! года.....

Profile picture for user irka-3
980

Не люблю ругаться, но адвокат просто ОХРЕНЕВШИЙ Штраф за убийство..

Profile picture for user старый русский
1889

to Тётя Софа А чтению Вас в школе учили? Сказано две трети от двух третей...2/3×2/3×9=4
На калькуляторе проверьте
А воно как! Извиняюсь не вниматочно читал. Могу предложить ещо две трети от пол трети. Эко выдумали... А чо просто, извините не катит?

Profile picture for user Александра Полищук(Захарченко)
1832

to Atos (Севастополь) Несправедливо! Если не поменять законы, люди так и будут гибнуть, а виновные будут получать минимум. Водитель, который пьяный за рулем, должен приравниваться к убийце.

Законы есть, нет их верховенства. Менять надо судей, прокуроров, правоохренителеи. Всех жуликов надо уволить и набрать честных, тех которые совестью не торгуют.

Profile picture for user Этна
521

to irka-3 (Севастополь)

причём здесь деньги? Закон такой в РФ. Все по закону.

Profile picture for user достойный
1773

менять судей Нахимовского района ? Кто прокурор района?

Profile picture for user Mamamia
474

Вчера проходила мимо их могил........... Какие красивые оба, слезы на глазах.... Очень соболезную родным ребят. А гнида другой суд получит, не сомневайтесь...

Profile picture for user vvb1973
234

Таких надо просто сразу вытаскивать из машины и линчевать, а если нет веревки то бить до полной инвалидности пока менты не приедут, один болт отмажется.
А так хоть покалечен хоть будет.

Profile picture for user nokia
98

to Atos (Севастополь) Несправедливо! Если не поменять законы, люди так и будут гибнуть, а виновные будут получать минимум. Водитель, который пьяный за рулем, должен приравниваться к убийце. Законы есть, нет их верховенства. Менять надо судей, прокуроров, правоохренителеи. Всех жуликов надо уволить и набрать честных, тех которые совестью не торгуют.[/quot
e">Скорее надо вводить снова кровную месть, слишком легко отделываются убийцы и разные педофилы.
Когда гибнет ребёнок эта рана у матери не заживает всю жизнь,слезы матери стоят дорогого. А эта мерзость, сдохнет сама,только побольше наркотиков подсунуть и ружья не нужно,и доказательства никаких,передозировка.

Profile picture for user Zzz Zzzzz
92

Внизу публикация за "угон машины" 5 лет..а за убийство двух детей 4 года.............Без слов...:(

Profile picture for user Paola
1021

to Zzz Zzzzz
Внизу публикация за угон машины 5 лет..
а за убийство двух детей 4 года.............
Без слов...:(

вот то-то же
это первое, о чем и я подумала
несоизмеримо

попали в иную реальность... абсурда

Profile picture for user Kris
840

Лично я приговорил бы этого ублюдка к смертной казни. На площади Нахимова - побить камнями! Но правосудие наше весьма неправосудно: удивительно и сомнительно. Подругу Сердюкова и двоюродную сестру жены Димы Медведева (Менделя) - Васильеву - вообще поощрили за многомиллиардные аферы. Наверное, хорошо поделилась с кем надо! А потом кричат: "Голосуй за ЕР!". А на какой *ер?!

Profile picture for user смерч
4024

Мягкое наказание для преступника, видать денег немало отвалил за такой срок, поэтому всё так и происходит. А через пару лет выйдет по УДО.

Profile picture for user marusy
94

Пока в нашей стране не начнут за такие преступления просто расстреливать, этих уродов не остановить....(((

Profile picture for user тася
368

Да здравствует Севастопольский суд, самый гуманный суд в мире!!!

Profile picture for user Повесить Чубайса
4

А что, его еще не отпустили? Непорядок, человек был под кайфом и выпил малость - он просто не видел, он не виноват! К тому же у него есть бабло. Менты, свободу человеку!

Profile picture for user Alexander_Sev
34

Вот вы все злые!!!!
Вы думаете Соколов не сожалеет?
А можно вопрос: когда произошло ДТП много ли было машин на дороге? Неужели нельзя подождать и пропустить автомобиль, а потом хоть ползком перебираться через дорогу?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20752

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9084

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10993

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5145