Лента новостей

Севастополь

17430
47

Николай Соколов будет «строить дома» в колонии общего режима

ForPost - Новости : Николай Соколов будет «строить дома» в колонии общего режима

Горсуд Севастополя, рассмотрев жалобу родителей погибших Славы Мороз и Насти Шевцовой и прокуратуры, решил, что скандально известный застройщик Николай Соколов должен сидеть в колонии общего режима,  не в колонии-поселении.

Севастопольский городской суд удовлетворил апелляции родителей и надзорного ведомства, изменив приговор Нахимовского районного суда в части назначения вида исправительного учреждения. Николаю Соколову назначено окончательное наказание – четыре года колонии общего режима и лишение водительских прав на три года.

Суд отказал в требовании адвоката Соколова освободить бизнесмена от уголовной ответственности и назначить ему штраф.

Рекомендуем: «Жизнь и смерти Николая Соколова: как судили застройщика-убийцу»

«В части срока наказания потерпевшие и прокурор не оспаривали приговор первой инстанции, так как подсудимому назначено максимально возможное наказание. Нахимовский суд верно применил нормы права», – сообщили в пресс-службе городского суда.

Там объяснили, что, во-первых, уголовное дело Нахимовским райсудом рассматривалось в особом порядке, то есть без судебного разбирательства и с полным признанием обвинения подсудимым – в таком случае судья назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока.

Во-вторых, при наличии смягчающих обстоятельств (к материалам дела приобщён договор о возмещении вреда, заключённый между Соколовым и потерпевшими) и отсутствии отягчающих обстоятельств (часть 6 статьи 264 Уголовного кодекса, по которой судили Соколова, уже включает состояние опьянения как квалифицирующий признак, поэтому он не может быть учтён судом повторно как отягчающее обстоятельство) срок наказания не может превышать две трети максимального срока.

«Постановлением пленума Верховного суда России судам разъяснено, что при наличии этих двух пунктов назначаются две трети от двух третьих максимального наказания (девяти лет лишения свободы – прим.). Таким образом, подсудимому был назначен срок лишения свободы четыре года», – сказали в пресс-службе Севастопольского городского суда.

«В данной ситуации мы удовлетворены (если так можно сказать) решением Севастопольского городского суда. Как нам объяснили, мы не смогли бы добиться большего ужесточения наказания. Хотя, конечно, мы хотели бы более жёсткого наказания, но прокурор сказал, что мы выше не можем «прыгнуть». Соколов отсидит полностью четыре года. Мы готовы идти дальше, если адвокат Соколова дальше подаст (кассацию в президиум Севгорсуда – прим.)», – отметила Наталья Зацаренская, мама Славы Мороз.

Как писал ForPost, 13 июля Нахимовский райсуд приговорил Николая Соколова, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сбившего 16-летнюю Настю Шевцову и 18-летнего Славу Мороз, к четырём годам колонии-поселения и трём годам запрета управлять транспортными средствами. Кроме того, Соколов должен выплатить семьям Насти и Славы по два с половиной миллиона рублей.

Напомним, вечером 15 марта Соколов, лишённый водительских прав, мчался на своём внедорожнике «Рендж Ровер» по улице Генерала Мельника. Он находился под хмельком и наркотиками, нога выжала педаль газа до 150 километров в час. Возле дома №15 на улице Мельника на нерегулируемом пешеходном переходе переходили дорогу Настя Шевцова и Слава Мороз... Мощный удар... В одно мгновение были оборваны две жизни. Соколов даже не пытался остановить автомобиль.

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (47)

Аватар пользователя OFIZER
постов:
335
OFIZER (Севастополь)
- 09/09/2016 в 14:50

Плохо, что нельзя стрелять таких.

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 09/09/2016 в 14:52

Логично было бы присудить две трети от двух третей от 9 лет за каждого убитого.Таким образом,полагается 4 года за каждого,а за двоих -8 лет.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4364
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 09/09/2016 в 14:52

Николаю Соколову назначено окончательное наказание – четыре года колонии общего режима и лишение водительских прав на три года.

Через два года выйдет по условно досрочному.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
327
Лариса Александровна ()
- 09/09/2016 в 14:57

Очень мало. За каждое нарушение по полному сроку нужно впаять, а не частично за что-то.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1452
aog1966 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 14:58

И судье Нахимовского за его "совесть" ничего не будет?

Аватар пользователя Частное видео
постов:
181
Частное видео (Севастополь)
- 09/09/2016 в 14:59

Не пройдёт, говорит, пол года, и я, говорит, появлюсь. Тонко издевается.

Аватар пользователя Atos
постов:
6699
Atos (Севастополь)
- 09/09/2016 в 15:00

Несправедливо! Если не поменять законы, люди так и будут гибнуть, а виновные будут получать минимум. Водитель, который пьяный за рулем, должен приравниваться к убийце.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Traction Force (Севастополь)
- 09/09/2016 в 15:03

И это самый "честный и справедливый" суд в Мире??? Да, деньги решают все (((

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2561
natalisa51 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 15:16

Плохо, что нельзя стрелять таких.
Если бы можно было стрелять, то поверьте, найдётся за что и вас пристрелить... Пуля в таких вещах-дура.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 09/09/2016 в 15:19

Т.е. людей можно убивать и за это ничего не будет. Четыре года и лишение прав на три года?! Значит, через два года выйдет по УДО, а то и через год, потом получит права и вперед, как ни в чем не бывало. А людей уже не вернуть, а этот может еще кого-то убить. Было бы справедливо таковых лишать прав пожизненно. И сажать на срок не мене 7 лет и то, если отсутствовал злой умысел. А скорость в 150 км/час - это уже злейший умысел.

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
331
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 09/09/2016 в 15:37

Кому то за простую провинность 8 лет дают, а тут за гибель каждого подростка по 2 года. И прокуратура настаивала только на замене учреждения?

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 09/09/2016 в 15:43

Если правильно распорядится выплаченными деньгами, то приговор можно значительно ужесточить . Такие преступления прощать нельзя . У них нет срока давности.

Аватар пользователя Денис Бородин
постов:
270
Денис Бородин ()
- 09/09/2016 в 16:23

Первая мысль:"людей можно убивать, только не специально".

Аватар пользователя masusimaru
постов:
222
masusimaru (sevastopol)
- 09/09/2016 в 16:25

а не факт что он выйдет вообще. Поговорить с сокамерниками...

Аватар пользователя старый русский
постов:
1621
старый русский (Севастополь)
- 09/09/2016 в 16:48

"Сраная" математика! Меня учили, что две трети от девяти это шесть, а не четыре... Видать у каго-то были учителя похуже.

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
485
Fotoceva (Севастополь)
- 09/09/2016 в 17:37

Пьяный за рулём?! Это умышленное лишение жизни двух детей и медленное убийство их родителей. «хорошие » у нас России законы.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
421
Тётя Софа ()
- 09/09/2016 в 18:20

Сраная математика! Меня учили, что две трети от девяти это шесть, а не четыре... Видать у каго-то были учителя похуже.
А чтению Вас в школе учили? Сказано две трети от двух третей...2/3×2/3×9=4 На калькуляторе проверьте

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 09/09/2016 в 18:32

to OFIZER (Севастополь)

кто Вам сказал, что нельзя? купите лицензию и "при попытке к бекству"

Аватар пользователя Саперави
постов:
28
Саперави (Севастополь)
- 09/09/2016 в 19:10

Деньжата у него есть, так что через пол-годика выйдет на волю, сунет ментам в их поганое рыло деньжат - и на волю! Максимум, уедет куда то, чтоб глаза не мозолить.
Он может нанять сидеть кого то вместо себя, помните, как "сидела" Васильева - одновременно в камере сидела и по бутикам шлялась. Пьянь, наркота, убил ДВУХ молодых ребят и ... На месте родителей я бы купил ствол и вернул должок самостоятельно, иначе эта тварь уйдет от наказания. Сколько таких примеров уже... С возрастом становится просто невыносимо стыдно за эту заплеванную страну.

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 09/09/2016 в 19:24

растрелять

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 09/09/2016 в 19:25

to Денис Бородин

Первая мысль: людей можно убивать, только не специально .
Знает! просто - до того - побывайте в его шкуре В стране - где он начинал строительство - это было нормально?

Аватар пользователя docere
постов:
1622
docere (Севастополь)
- 09/09/2016 в 19:31

Законы в пользу бандитов.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1910
Командор. (Севастополь.)
- 09/09/2016 в 19:31

За кражу ноутбука - 6 лет, а за убийство двух детей - 4 года. Что-то в правосудии Севастополя не так...

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 09/09/2016 в 19:33

to Вячеслав Елисеев

растрелять
Молодой Вы наверно! На его месте, до сноса гипотечисчески представьте любого знакомого Вам придурка!

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
421
Тётя Софа ()
- 09/09/2016 в 19:34

На месте родителей я бы купил ствол и вернул должок самостоятельно, иначе эта тварь уйдет от наказания. Сколько таких примеров уже... С возрастом становится просто невыносимо стыдно за эту заплеванную страну.
Вы ставите себя на место родителей? Голову давно проверяли? А ничего, что у них есть ещё дети, если папу посадят, им станет легче? А если вам стыдно за страну, так переезжайте, кто держит?? Сразу в США, там вам ружьё продадут!!!

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
627
vikaivlad (Севастополь)
- 09/09/2016 в 20:06

Бедные родители ребят!!!!
Ушли от .... пришли в ж.... Всё тоже самое только денег нужно дать больше.

А смотришь ТВ - сказка!

Аватар пользователя za rodiny
постов:
457
za rodiny ()
- 09/09/2016 в 20:11

уму непостижимо, за две молодые жизни, поношенный пьяница посидит 4 !!! года.....

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 20:24

Не люблю ругаться, но адвокат просто ОХРЕНЕВШИЙ Штраф за убийство..

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 09/09/2016 в 20:26

Вот что делают деньги! 25 лет и без права УДО!!!

Аватар пользователя старый русский
постов:
1621
старый русский (Севастополь)
- 09/09/2016 в 20:59

to Тётя Софа

А чтению Вас в школе учили? Сказано две трети от двух третей...2/3×2/3×9=4
На калькуляторе проверьте
А воно как! Извиняюсь не вниматочно читал. Могу предложить ещо две трети от пол трети. Эко выдумали... А чо просто, извините не катит?

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 09/09/2016 в 21:20

to Atos (Севастополь)

Несправедливо! Если не поменять законы, люди так и будут гибнуть, а виновные будут получать минимум. Водитель, который пьяный за рулем, должен приравниваться к убийце.
Законы есть, нет их верховенства. Менять надо судей, прокуроров, правоохренителеи. Всех жуликов надо уволить и набрать честных, тех которые совестью не торгуют.

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 09/09/2016 в 21:29

to irka-3 (Севастополь)

причём здесь деньги? Закон такой в РФ. Все по закону.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 09/09/2016 в 22:18

менять судей Нахимовского района ? Кто прокурор района?

Аватар пользователя Mamamia
постов:
474
Mamamia (Севастополь )
- 09/09/2016 в 22:35

Вчера проходила мимо их могил........... Какие красивые оба, слезы на глазах.... Очень соболезную родным ребят. А гнида другой суд получит, не сомневайтесь...

Аватар пользователя 380990227623
постов:
56
380990227623 (севастополь)
- 09/09/2016 в 22:42

болше денег, менше срок.

Аватар пользователя vvb1973
постов:
233
vvb1973 (Севастополь )
- 09/09/2016 в 22:45

Таких надо просто сразу вытаскивать из машины и линчевать, а если нет веревки то бить до полной инвалидности пока менты не приедут, один болт отмажется. А так хоть покалечен хоть будет.

Аватар пользователя nokia
постов:
98
nokia (Севастополь)
- 09/09/2016 в 23:25

to Atos (Севастополь) Несправедливо! Если не поменять законы, люди так и будут гибнуть, а виновные будут получать минимум. Водитель, который пьяный за рулем, должен приравниваться к убийце. Законы есть, нет их верховенства. Менять надо судей, прокуроров, правоохренителеи. Всех жуликов надо уволить и набрать честных, тех которые совестью не торгуют.[/quot e">Скорее надо вводить снова кровную месть, слишком легко отделываются убийцы и разные педофилы. Когда гибнет ребёнок эта рана у матери не заживает всю жизнь,слезы матери стоят дорогого. А эта мерзость, сдохнет сама,только побольше наркотиков подсунуть и ружья не нужно,и доказательства никаких,передозировка.

Аватар пользователя Zzz Zzzzz
постов:
92
Zzz Zzzzz ()
- 10/09/2016 в 0:35

Внизу публикация за "угон машины" 5 лет..а за убийство двух детей 4 года.............Без слов...:(

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 10/09/2016 в 1:16

to Zzz Zzzzz

Внизу публикация за угон машины 5 лет.. а за убийство двух детей 4 года............. Без слов...:(
вот то-то же это первое, о чем и я подумала несоизмеримо попали в иную реальность... абсурда

Аватар пользователя Kris
постов:
840
Kris (Gurov)
- 10/09/2016 в 8:56

Лично я приговорил бы этого ублюдка к смертной казни. На площади Нахимова - побить камнями! Но правосудие наше весьма неправосудно: удивительно и сомнительно. Подругу Сердюкова и двоюродную сестру жены Димы Медведева (Менделя) - Васильеву - вообще поощрили за многомиллиардные аферы. Наверное, хорошо поделилась с кем надо! А потом кричат: "Голосуй за ЕР!". А на какой *ер?!

Аватар пользователя смерч
постов:
3695
смерч (Севастополь)
- 10/09/2016 в 11:09

Мягкое наказание для преступника, видать денег немало отвалил за такой срок, поэтому всё так и происходит. А через пару лет выйдет по УДО.

Аватар пользователя marusy
постов:
94
marusy (Севастополь)
- 10/09/2016 в 19:19

Пока в нашей стране не начнут за такие преступления просто расстреливать, этих уродов не остановить....(((

Аватар пользователя тася
постов:
329
тася (Севастополь)
- 10/09/2016 в 22:17

Да здравствует Севастопольский суд, самый гуманный суд в мире!!!

Аватар пользователя Леля Севаc
постов:
257
Леля Севаc (Севастополь, город-герой)
- 12/09/2016 в 0:41

ублюдку - пожизненное !!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Повесить Чубайса
постов:
4
Повесить Чубайса (Севастополь)
- 12/09/2016 в 14:05

А что, его еще не отпустили? Непорядок, человек был под кайфом и выпил малость - он просто не видел, он не виноват! К тому же у него есть бабло. Менты, свободу человеку!

Аватар пользователя Alexander_Sev
постов:
34
Alexander_Sev (Севастополь)
- 12/09/2016 в 15:40

Вот вы все злые!!!! Вы думаете Соколов не сожалеет? А можно вопрос: когда произошло ДТП много ли было машин на дороге? Неужели нельзя подождать и пропустить автомобиль, а потом хоть ползком перебираться через дорогу?

Аватар пользователя Alexander_Sev
постов:
34
Alexander_Sev (Севастополь)
- 12/09/2016 в 15:42

У нас пешеходы думают, что им все должны.