Новости Севастополя

Власти Севастополя потратили 5 млн рублей и 400 кг взрывчатки на подрыв многоэтажки

Снос незаконно возведенного 16-этажного здания в центре Севастополя обошелся властям в 5 млн рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Для обрушения здания потребовалось произвести три взрыва. Два из них, произведенные 26 декабря, лишь накренили дом, но не разрушили его. Меняйло отметил, что причиной неудачного подрыва стало несоблюдение технологии проведения таких работ. Третий взрыв, который полностью разрушил строение был произведен сегодня примерно в 14:35 мск.

В целом, на снос 16-этажного здания было потрачено около 400 кг взрывчатки. В результате операции по подрыву дома никто не пострадал, разрушений соседних строений не произошло. В ближайшие часы эвакуированные жильцы соседних домов смогут вернуться домой.

Меняйло добавил, что после сноса стали очевидны нарушения в технологии строительства. Губернатор считает это еще одним подтверждением правильности решения о сносе дома. "Когда я увидел фундамент дома, впечатление было своеобразное. Я не хотел бы жить в таком доме", - отметил он.

Строительство дома на мысе Хрустальный в Севастополе было начато в 2013 году. Застройщик планировал возвести два дома-близнеца, в то время как земельный участок был выделен под реконструкцию одноэтажного овощного магазина. Стройка вызвала протесты городской общественности.

 

7680
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (38)
Линьков
32362
Линьков

Деньги будут взыскивать с виновного лица.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Так хотелось бы мнение спецов,подрывников сколько стоит реально снос,выполнение работ расчетный проект что куда и как упадет и сама работа,а то ж будем знать кого потом звать на другие объекты гыыы

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Линьков (Севастополь)

это то понятно,вопрос в другом,и в посте выше)))

СВ
1098
СВ

to Патриот своего Города (Севастополь)

я о том же , иногда лучше молчать чем говорить, но думаю сумма завышена сильно. 100000$ думаю многовато

strelec
25376
strelec

Разделить стоимость сноса на "виновников торжества":
архитектора Григорьянца,спроектировавшего 16-этажного
урода в нарушение Решения горсовета об ограничении
этажности в историческом центре,да еще на глинистом грунте с грунтовыми водами,и.о.главного архитектора
города В.Мухина,также наплевавшего на решение горсовета
и на Соколова,уперто продолжавшего стройку,несмотря на
протест прокуратуры еще на стадии 4 этажа и обещание Яцубы запретить подключение дома к газу и воде.

=Я=
2
=Я=

Власти Севастополя потратили 5 млн рублей и 400 кг взрывчатки на подрыв многоэтажки

Для кого, или для чего, этот бред?

брат.ок
452
брат.ок

Имя професионалов в студию!
Которые с третьей попытки снесли дом построенный с нарушением технологии строительства.Какой у нас губер умничок, в строительстве разбирается и в фундаментах.
Могбы обратить внемание взрывников на то что дом монолитный.
За лям долларов на демонтаж, пожалели взрывчатки.
В итоге позор для затейников и города,не красиво получилось

СВ
1098
СВ

Сколько денег потратят на вывоз останков дома?

altyn
150
altyn

В связи с переходом в Россию столько в городе нужно сделать.И потратить такие деньги из принципа это просто уму непостижимо. Давайте уж всё будем сносить что понастроили за прошедшее время. Больше заняться не чем.

dimitro
6577
dimitro

Полное интервью Сергея Меняйло выйдет чуть позже

Tinker Bell
679
Tinker Bell

Это исторический центр города и нечего его присваивать......! Пусть строит в спальных районах если это жилье или на рынке если это овощной магазин!

tkach27
14
tkach27

Владелец дома сильно пожалеет, что сам добровольнео не выполнил решение суда по сносу незаконной постройки. Насчитают ему власти по полной - и за взрывные работы, и за разборку и вывоз мусора, за экологический ущерб и т.д. И правильно. Дураков надо учить. Тем более, что на очереди ещё масса таких построек.

дмитрий С.
1104
дмитрий С.

ну видно из 5 млн меняло из его заезжие псы половину себе освоили. Всюду чувствуется фирменный стиль меняло - все через ж,0пу. Прислали же нам такое Г..., неужели все чиновники в Росии такие?

Wlarom
1970
Wlarom

gevic (Sevastopol)===Ракеты в космос с первого раза не всегда летят. А здесь дом в 16 эт. Начало положено, опыт придет.

Надежда Коваленко
97
Надежда Коваленко

Полный абсурд. 5 млн из бюджета… а сколько еще потратят на вывоз мусора, демонтаж оставшихся частей и тд.
Дом с 3 раза только взорвали а они про нарушения, хотя очевидно что дом построен на совесть.

WATSON
1316
WATSON

Хотелось бы услышать комментарий из первых уст.

Ledy U.
954
Ledy U.

Я на месте бы застройщика не голову бы пеплом посыпала, а радовалась, что такая всероссийская реклам бесплатная! Теперь, если решит строить на законных основаниях - проблем с покупателями точно не будет.

ONA345
14
ONA345

Супер!!!Денег много!!Зато учителям Гагаринского района до сих пор не дали аванс и зарплату за декабрь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

трибьют
1093
трибьют

власть есть власть! не шути!

nudnyj
526
nudnyj

За это губернатору респект. Но есть здание, которое вредит в разы больше.

MaryLit
38
MaryLit

5 миллионов, о боже. Как-то подозрительно дорого.

dlz77
2467
dlz77

Я по образованию строитель, но в первый раз в нашей стране вижу, что бы здание устранили путем подрыва.
Это не наш метод.

умник
459
умник

уверен, местные или гастарбайтеры за 3 ляма это сделали бы в ручную за месяц. Но как реклама Севастополя, лучше такой подрыв в несколько дней- долгоирающее представление

семен шариков
37
семен шариков

списали 5 млн, а потратили ???????????? разница на карман!!!!!! респект губеру!!!https://www.youtube.com/watch?v=fFCcGiLvHW0

majored
400
majored

Зачем? 5 млн.!!!
Сейчас Севастополю нужны деньги совсем на другое!!!
Я слышал, что с 1 января разбегутся люди со Спорткомплекса 200-летия! Что будет с этим Спорткомплексом, когда городские власти заняты сносом домов?..

Nik Revagres
191
Nik Revagres

5 миллионов. А какой откат чинушам? Если губернатор поведет непримиримую подрывную кампанию - а я думаю поведет, уж больно вкусно, - то мы вскоре будем ходить без штанов, а может быть и без трусов.

Glory777
15
Glory777

Люди! Вы так хотели сноса этой 16-этажки. Чем вы теперь не довольны? Такое ощущение, что вы всегда будете недовольны, что бы не происходило!!!

трибьют
1093
трибьют

теперь высотки строить вглубь,но парковкой наружу для сейсмики и горизонта!

Lari Akatunka
485
Lari Akatunka

5 миллионов. А какой откат чинушам? Если губернатор поведет непримиримую подрывную кампанию - а я думаю поведет, уж больно вкусно, - то мы вскоре будем ходить без штанов, а может быть и без трусов.
Будем. Половина города уже почти нищая. Безработица. А отдельные завистливые граждане все еще ликуют. Ну, что ж скоро такая власть придет и к вам. Еще один весомый вклад в разрушение идеалов русской весны.

Adam Veishaupt
350
Adam Veishaupt

Чё-та смущает цифра "суммы"! Это я не шучу! Просто есть понимание в таких вещах!

Гражданин ИКС
363
Гражданин ИКС

to Tinker Bell (Sevastopol) Это исторический центр города и нечего его присваивать......! Пусть строит в спальных районах если это жилье или на рынке если это овощной магазин! Вот тут - СОГЛАСЕН !!

Костя Севастопольский
403
Костя Севастоп…

Пилите Шура, пилите...

трибьют
1093
трибьют

to Линьков (Севастополь) Деньги будут взыскивать с виновного лица. вину с лица сместят на его зад!

Svetovod
688
Svetovod

Стоит отдать должное - дом крепок.

А насчёт стоимости сноса - сказали что "ущерба городу нет" - значит это пустяки.

Ray
188
Ray

А теперь еще такая же сумма нужна будет на очень сложный разбор упавшей конструкции и приведения территории в норму.

А по времени 6 месяцев исходя из опыта.

WATSON
1316
WATSON

трибьют (цивильный)

вину с лица сместят на его зад!

То, о чем вы называется поркой.
В любом случае ему от этого легче не будет, потому как, что в лоб, что по лбу, т.к это части одного тела.
Кстати, переселенцы (тех, кого отселяли на время взрыва) тоже вправе требовать от застройщика возмещения за свои переживания или страдания.

В.Корнилов
48
В.Корнилов

5-ть лямов попилили на новогодние подарки. с Новороссии надо было спецов вызвать. Они бы с проездом проживанием и своей взрывчаткой сделали бы за спасибо.

Южный форт
649
Южный форт

Чувствую еще начудит спившийся военный пенсионер меняйло!

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
623

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2120

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1074

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1987

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1442

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4508
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
781

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432