Новости Крыма

Власти Крыма рассказали о глобальных задачах на год

Служба новостей ForPost

В планах благоустройство, ремонт энергосетей и открытость чиновников для крымчан.

Власти Крыма рассказали о глобальных задачах на год
Чиновникам предстоит не только осваивать деньги, но и общаться с населением.
Фото:
коллаж ForPost

В правительстве Республики Крым год начался с подведения финансовых итогов предыдущего и определения первоочередных задач на текущий, 2024-й. Как пояснил глава Крыма Сергей Аксёнов, в регионе продолжат работу над улучшением инфраструктуры и налаживанием взаимодействия чиновников с гражданами.

По данным главы Крыма, по итогам 2023 года доходы в бюджет республики оказались выше ожидаемого и составили 76 миллиардов рублей. Что касается расходов, то они составили 297,2 миллиарда — это примерно 99,3% от запланированного.

В этом году в республике около полумиллиарда рублей будет направлено на социальные выплаты гражданам. Из них 390 миллионов — из республиканского бюджета.

Кроме того, существенная сумма — 3,2 миллиарда рублей — будет выделена на благоустройство общественных территорий.

«Всего планируется благоустроить 1372 территории, в том числе 38 общественных, 98 дворовых и придомовых. Кроме того, будут установлены 1159 новых контейнерных и 75 детских площадок», — перечислил Сергей Аксёнов.

Читайте по теме: Почему в Госдуме одни депутаты похвалили, а другие поругали бюджет России

Ещё одна серьёзная задача — восстановление линий уличного освещения и строительство электросетей. Первых по плану за год планируют сделать около 970 километров, вторых — около 640 километров. Все работы по плану должны обойтись в 600 миллионов рублей.

Отдельная задача стоит перед крымским минздравом: ведомству поручено ещё тщательнее работать над проблемой кадрового обеспечения, особенно когда речь идёт о специалистах узкого профиля.

Остальным чиновникам, в особенности муниципального уровня, глава Крыма поручил «держать соцсети открытыми».

«У глав администраций и других должностных лиц должны быть открыты сообщения и комментарии на страницах в социальных сетях, чтобы крымчане могли сообщить о своей проблеме непосредственно руководителю, который отвечает за конкретный муниципалитет или участок работы», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Как сообщал ForPost, правительство Крыма и региональный парламент утвердили бюджет на 2024-й год, согласно которому доходы республики составят 199,6 миллиарда рублей, а расходы — 201,7 миллиарда рублей.

173
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
4
994

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
769

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
557

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
419

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1698

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
572
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1403

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
40739

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
594

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4617

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1387

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2568