Новости Крыма

Крым определил расходы и доходы на предстоящие годы

Служба новостей ForPost

Бюджет региона будет почти бездотационным.

Крым определил расходы и доходы на предстоящие годы
Внеочередная сессия ГС РК состоялась 6 декабря.
Фото:
скриншот видео Владимир Константинов|ВКонтакте

На внеочередном заседании Государственного Совета Республики Крым депутаты утвердили бюджет региона на 2024 и плановый период 2025-2026. В своём Telegram-канале спикер парламента Владимир Константинов охарактеризовал главный финансовый документ как «бюджет развития, инвестиций и одновременно бюджет социальной направленности».

Деньги

Проект бюджета депутатам представила вице-премьер — министр финансов РК Ирина Кивико. Так, в 2024 году, сообщила она, доходы республики составят 199,6 миллиарда рублей, расходы — 201,7 миллиарда рублей, дефицит — 2,1 миллиарда рублей.

В 2025 году доходы по прогнозу будут в пределах 206,4 миллиарда рублей, расходы — 210,1 миллиарда рублей, а дефицит около 3,7 миллиарда рублей.

Доходы 2026 года запланированы на уровне 203,9 миллиарда рублей, расходы — 207,4 миллиарда рублей, а дефицит — 3,5 миллиарда рублей.

Объекты

По данным Владимира Константинова, многие социальные выплаты в 2024 году будут увеличены «с учётом роста минимального размера оплаты труда». Около 3,5 миллиарда рублей заложено на увеличение зарплат в сферах образования, здравоохранения и культуры.

На образование в 2024 году в бюджете предусмотрено более 41 миллиарда рублей, на социальную политику — более 31 миллиарда рублей, на здравоохранение — свыше 17 миллиардов рублей, на культуру — порядка пяти миллиардов рублей, на сферу ЖКХ — около 25 млрд рублей. 

За три года в рамках реализации федеральных и региональных программ запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 920 объектов. Среди них школы, детские сады, объекты здравоохранения, культуры, спорта, очистные сооружения, дороги.

Налоги

Говоря о налоговых и неналоговых поступлениях в бюджет республики, Ирина Кивико сообщила, что их объем в 2024 году планируется увеличить на 1,4 миллиарда рублей, в последующие годы — на 1,6 миллиарда рублей ежегодно.

Так, более 1,6 миллиарда рублей за три года планируют собрать с доходов физических лиц (в 2024 году — 166 миллионов рублей, в 2025 — 752,3 миллиона рублей, в 2026 году — 731,1 миллиона рублей). Около двух миллиардов рублей республика получит с акцизов на нефтепродукты и почти 470 миллионов рублей с акцизов на крепкую алкогольную продукцию. Чуть меньше полумиллиарда принесут штрафы и иные санкции.

Напомним, что в конце октября по итогам слушания проекта бюджета в своём Telegram-канале глава региона Сергей Аксёнов подчеркнул, что бюджет Республики Крым в 2024 году будет бездефицитным, «в том числе за счёт поступлений средств от продажи национализированных объектов».

Читайте по теме: Нефть может сыграть с Россией злую шутку в 2024 году

Как сообщала ForPost.Политика, в Севастополе бюджет города прошёл пока только первое чтение. Ожидается, что окончательно его примут под конец года.

Напомним, прежде чем рассмотреть главный финансовый документ города-региона в парламенте, провели его публичные слушания. По итогу горожане подали 26 обращений. Одно из них касалось строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и приюта для животных.

Галина Сергеева

Видео: Владимир Константинов|ВКонтакте

373
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Интересно , без дефицита  нельзя ?  Перевести спорт на самоокупаемость (к примеру ), футбол.. пересмотреть  какие-то из "нью-васюковских" проектов...не -никак ?    Где-то дать бордюрам пожить еще лет пяток? 

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
1048

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1380

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
1653

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4277

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1296

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
3034
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
1120

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
31473

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1079

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
881

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
208

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
594