Новости Крыма

Крым определил расходы и доходы на предстоящие годы

Бюджет региона будет почти бездотационным.

Крым определил расходы и доходы на предстоящие годы
Внеочередная сессия ГС РК состоялась 6 декабря.
Фото:
скриншот видео Владимир Константинов|ВКонтакте

На внеочередном заседании Государственного Совета Республики Крым депутаты утвердили бюджет региона на 2024 и плановый период 2025-2026. В своём Telegram-канале спикер парламента Владимир Константинов охарактеризовал главный финансовый документ как «бюджет развития, инвестиций и одновременно бюджет социальной направленности».

Деньги

Проект бюджета депутатам представила вице-премьер — министр финансов РК Ирина Кивико. Так, в 2024 году, сообщила она, доходы республики составят 199,6 миллиарда рублей, расходы — 201,7 миллиарда рублей, дефицит — 2,1 миллиарда рублей.

В 2025 году доходы по прогнозу будут в пределах 206,4 миллиарда рублей, расходы — 210,1 миллиарда рублей, а дефицит около 3,7 миллиарда рублей.

Доходы 2026 года запланированы на уровне 203,9 миллиарда рублей, расходы — 207,4 миллиарда рублей, а дефицит — 3,5 миллиарда рублей.

Объекты

По данным Владимира Константинова, многие социальные выплаты в 2024 году будут увеличены «с учётом роста минимального размера оплаты труда». Около 3,5 миллиарда рублей заложено на увеличение зарплат в сферах образования, здравоохранения и культуры.

На образование в 2024 году в бюджете предусмотрено более 41 миллиарда рублей, на социальную политику — более 31 миллиарда рублей, на здравоохранение — свыше 17 миллиардов рублей, на культуру — порядка пяти миллиардов рублей, на сферу ЖКХ — около 25 млрд рублей. 

За три года в рамках реализации федеральных и региональных программ запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 920 объектов. Среди них школы, детские сады, объекты здравоохранения, культуры, спорта, очистные сооружения, дороги.

Налоги

Говоря о налоговых и неналоговых поступлениях в бюджет республики, Ирина Кивико сообщила, что их объем в 2024 году планируется увеличить на 1,4 миллиарда рублей, в последующие годы — на 1,6 миллиарда рублей ежегодно.

Так, более 1,6 миллиарда рублей за три года планируют собрать с доходов физических лиц (в 2024 году — 166 миллионов рублей, в 2025 — 752,3 миллиона рублей, в 2026 году — 731,1 миллиона рублей). Около двух миллиардов рублей республика получит с акцизов на нефтепродукты и почти 470 миллионов рублей с акцизов на крепкую алкогольную продукцию. Чуть меньше полумиллиарда принесут штрафы и иные санкции.

Напомним, что в конце октября по итогам слушания проекта бюджета в своём Telegram-канале глава региона Сергей Аксёнов подчеркнул, что бюджет Республики Крым в 2024 году будет бездефицитным, «в том числе за счёт поступлений средств от продажи национализированных объектов».

Читайте по теме: Нефть может сыграть с Россией злую шутку в 2024 году

Как сообщала ForPost.Политика, в Севастополе бюджет города прошёл пока только первое чтение. Ожидается, что окончательно его примут под конец года.

Напомним, прежде чем рассмотреть главный финансовый документ города-региона в парламенте, провели его публичные слушания. По итогу горожане подали 26 обращений. Одно из них касалось строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и приюта для животных.

Галина Сергеева

Видео: Владимир Константинов|ВКонтакте

362
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Интересно , без дефицита  нельзя ?  Перевести спорт на самоокупаемость (к примеру ), футбол.. пересмотреть  какие-то из "нью-васюковских" проектов...не -никак ?    Где-то дать бордюрам пожить еще лет пяток? 

Главное за день

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
9
597

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
2914

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
19
1647

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1501

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
2894

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1972
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
1
1758

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
309

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1653

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1586

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2640