Крым

Власти Крыма принимали недостроенные детские сады

Дошкольные учреждения были без отопления, воды и света.

Власти Крыма принимали недостроенные детские сады
Фото:
fcp2020.ru
Строительство объекта ФЦП в Республике Крым

В Крыму детские сады, строящиеся по федеральной целевой программе социально-экономического развития полуострова до 2022 года, будут приниматься властями только при 100-процентной готовности, заверил глава минстроя Республики Крым Михаил Храмов.

«Мы не будем принимать детские сады без электроэнергии, отопления или водоснабжения, как это делалось ещё в прошлом году», — пообещал Храмов, которого цитирует пресс-служба ведомства, после проверки строительства детсадов в Бахчисарае на улице Кооперативной и в Симферополе на улице Балаклавской и в микрорайоне Луговое.

В ещё строящемся детсаду в Бахчисарае уже есть недоработки — устаревшие малые архитектурные формы, не полностью установленное оборудование, не покрашенный фасад, констатировал министр. Как писал ForPost, этот детский сад на 250 мест подрядчик, компания «Уфанефтемаш» из Башкортостана, должен был сдать ещё 15 декабря 2018 года.

«Штраф выставим <подрядчику за допущенные нарушения> на следующей неделе. Если не введём объект к 8 марта, <...> то расторгнем контракт с подрядчиком в одностороннем порядке», — сообщил глава минстроя РК.

В до сих пор строящемся на улице Балаклавской в Симферополе детском саду работы «затянулись на два года, но с декабря 2018 года их темп увеличился», и на сегодня объект готов на 95%, уточнила пресс-служба министерства строительства и архитектуры Республики Крым.

Детсад в симферопольском микрорайоне Луговое, по которому подрядчик устраняет недоработки проектных документов и завершает благоустройство территории, готов на 98% и «в скором времени объект будет сдан в эксплуатацию», сообщила пресс-служба минстроя РК. Михаил Храмов полагает, что это произойдёт в начале марта.

Как писал ForPost, Москва выделила 91,86 миллиарда рублей на осуществление федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова в Республике Крым в 2019 году.

Ранее, как писал ForPost, выяснилось, что в Республике Крым срывается осуществление ФЦП социально-экономического развития полуострова до 2020 года в части «Обеспечение межнационального единства». Претензии по этому поводу депутаты парламента Республики Крым адресовали профильным ведомствам правительства Республики Крым.

С тем, как осуществляется федеральная целевая программа в Республике Крым и Севастополе, 8 февраля разбирался зампред федерального правительства Дмитрий Козак. Перед этим стало известно, что Москва корректирует план-график осуществления ФЦП в 2018 году.

Как писал ForPost, по итогам 2018 года в Республике Крым в эксплуатацию вели только четверть запланированных объектов ФЦП до 2022 года — 11 из 44.

А 2019 год начался для правительства Республики Крым с объявления о проблемах в строительстве/реконструкции объектов программы в Керчи и Феодосии, а также в Бахчисарае.

Николай Сведски

560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user OrelImperia
382

А это законно??? Не спец. в этом, но как это технически возможно, или садики не "жилые помещения"?

принимать детские сады без электроэнергии, отопления или водоснабжения, как это делалось ещё в прошлом году

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2242

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1913

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8473

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8859

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842