Новости Крыма

В Крыму выявлены очередные провалы программы развития

Злополучные объекты находятся в Бахчисарае.

Служба новостей ForPost

Очередная плохая новость для Крыма, где осуществляется федеральная целевая программа социально-экономического развития полуострова до 2022 года, — в Бахчисарае сорвано строительство двух крупных объектов. Об этом сообщила пресс-служба минстроя Республики Крым.

Во-первых, детский сад на 260 мест на улице Кооперативной в Бахчисарае, который подрядчик должен был сдать не позднее 15 декабря прошлого года, до сих пор строится. И строится с нарушениями.

«Мы выставим подрядчику штрафные санкции и в судебном порядке будем их взыскивать. Оплата работ здесь не произведётся в полном объёме пока нам не возместят штрафные санкции», — заверил глава минстроя РК Михаил Храмов, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Детсад строится, как узнал ForPost, компанией «Уфанефтемаш» из Башкортостана. Согласно государственному контракту, который подписали фирма и служба капитального строительства Республики Крым, предприятие за успешно выполненные работы должно получить 33 миллиона 115 тысяч рублей.

Во-вторых, многоэтажный жилой дом на 168 квартир на улице Мира в Бахчисарае, который подрядчиком должен был быть сдан 1 декабря 2018 года, жильцы смогут увидеть нескоро. Из-за нарушений, которые допустил застройщик, дом будет введён в эксплуатацию «ориентировочно в середине 2021 года», сообщила пресс-служба минстроя Республики Крым, а с подрядчиком будут расторгать госконтракт.

По словам Храмова, технические решения для этого дома — экономически нецелесообразны, поэтому надо исправить проектно-сметную документацию для снижения себестоимости объекта.

«После этого нам необходимо пройти обоснование инвестиций. Далее необходимо запросить дополнительное финансирование в министерстве экономического развития Крыма», — констатировал министр строительства и архитектуры Республики Крым.

По данным ForPost, строит дом компания «Центр пожарной безопасности» из Симферопольского района. В случае успешного возведения она, согласно госконтракту, получила бы 394 миллиона 155 тысяч рублей.

Ещё по теме: Москва корректирует план развития Крыма и Севастополя

Ранее стало известно, что правительство Республики Крым просит Минэконоразвития России включить в программу 107 объектов общей стоимостью 72,9 миллиарда рублей. А перед этим замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров сообщил, что Республика Крым и Севастополь попросили Москву увеличить финансирование федеральной целевой программы социально-экономического развития до 2022 года на 200 миллиардов рублей.

Вместе с тем по итогам 2018 года в Республике Крым в эксплуатацию вели только четверть запланированных объектов ФЦП до 2022 года 11 из 44. А 2019 год начался для правительства Республики Крым с объявления о проблемах в строительстве/реконструкции объектов программы в Керчи и Феодосии.

Справка

Финансирование ФЦП с 2014 года, когда она была принята правительством РФ, неоднократно пересматривалось в сторону увеличения из-за дополнения программы новыми объектами. В последний раз такие правки были внесены в сентябре 2018 года, когда программу продлили до 2022 года, а расходы на неё увеличили на 40,63 миллиарда рублей.

Общее финансирование ФЦП сейчас составляет 877,8 миллиарда рублей. За эти деньги планируют построить и реконструировать более 750 объектов на территории Крымского полуострова.

Николай Сведски

814
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
strelec
25472
strelec

Во всяком случае,в Крыму СТРОЯТСЯ объекты ФЦП,в отличие от Севастополя.

Новый достраивающийся медцентр в Симферополе   https://youtu.be/3DGczzUlJPk

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3436

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6192

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7383

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4913
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5032

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146