Новости Севастополя

Власть Балаклавского района не дает добро на раскопки объединению «Долг»?

Служба новостей ForPost

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба на предновогодней встрече с руководителями политических партий и общественных организаций, отвечая на вопрос председателя Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марины Гавриленко относительно самоустранения власти Балаклавского района в выдаче разрешений для работ поисковиков в новом сезоне, заявил, что власть не может поддержать «Поиск» бюджетными деньгами.

Марина Гавриленко, излагая свою точку зрения, обратилась к Владимиру Яцубе: «30 лет занимаюсь в городе вопросами патриотического воспитания, 20 лет являюсь председателем «Долга». Будет ли когда-нибудь в Севастополе общая программа патриотического воспитания? Я имею ввиду восстановление памятников, имен погибших, поиск погибших. И к кому мне обратиться для подписания новой программы на следующий год?».

Владимир Яцуба ответил: «То, что делается по патриотическому воспитанию в Севастополе, не делается ни в одном регионе Украины. В частности, в школах, в детских дошкольных учреждениях, в ветеранском движении, по линии МЧС и ДОСААФ».

Тем не менее, Яцуба согласился, что общей программы нет, и это, наверное, плохо: «Но если вы говорите о программе, которая рано или поздно выльется в определенную сумму бюджетных денег, что, как правило, подразумевается, то в этом Севастополь больших денег выделить не может».

Яцуба напомнил, что в региональной программе «Ветеран» (9,5 млн. гривен) предусмотрены средства на патриотическое воспитание - на телевидение, журналы, газеты.

Гавриленко напомнила, что за 20 лет существования «Долга» «мы никогда и ни у кого ни одной копейки не попросили». «Все работы введутся за счет энтузиастов в свободное от работы время».

«Что касается поисковой работы, то ее душат бездушные чиновники. Например, Светлана Марковна Шевченко, которая возглавляет управление по охране культурного наследия. Балаклавская госадминистрация, продержав две недели наши документы - программу поисковых работ на следующий год, - не подписала их, сделала отписку», - пожаловалась общественница.

Гавриленко сказала, что два года в Севастополе не работает межведомственная комиссия по делам увековечения.

Вступивший в диалог первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков сказал, что посодействует подписанию программы Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг».



Андрей Дмитров

3438
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (34)
кукузель
8341
кукузель

«…то в этом Севастополь больших денег выделить не может…».

Да ну, «фонарь» – не может!

Зачем балаган под названием «война и мир» - на который деньги выделяются?

Куда необходимее «Не быть войне!», а это именно то, что, в том числе, и усилиями «поисковиков» КРАЙНЕ важно для понимания особенно сейчас.

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

cabachok
1130
cabachok

Потому что на этот балаган изо всех сил просил денег Роман Мархолиа, было у кого. В нынешнем году пока неясно у кого просить денег.

to be or not to be
86
to be or not to be

То ли еще будет! Балаклавский ВОЖДЬ КРАСНОКОЖИХ еще и не на это способен! Все впереди!

Rudoy
7788
Rudoy

Не понял. Разве "Долг" не финансируется? Лучше им давать, чем флагоносцам.

TanyaR
6247
TanyaR

На сколько я помню, этот самый "Долг" не имеет никаких разрешительных документов на раскопки. Мало того, на Сапуне при их деятельности даже двое подорвались. Короче, без бумажек, этот самый "Долг" просто- черные копатели.

сева
5515
сева

А на венок для фашистов, погибших под Севастополем СГГА деньги нашла. Да и оркестр ВМС не бесплатно играл траурные марши бывшим фашистам...
Вот вам и суть новой власти...

TanyaR
6247
TanyaR

В городе есть общество "Патриот" там работают профессионалы.

cabachok
1130
cabachok

to TanyaR (севастополь) На сколько я помню, этот самый Долг не имеет никаких разрешительных документов на раскопки. Мало того, на Сапуне при их деятельности даже двое подорвались. Короче, без бумажек, этот самый Долг просто- черные копатели.Попробуйте сказать это глядя в глаза родственникам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, чьи останки нашли ребята из Поискового Отряда "Долг".

cabachok
1130
cabachok

to TanyaR (севастополь) В городе есть общество Патриот там работают профессионалы.
Вот ПО "Долг" знаю, а вот общество "Патриот" не знаю. Знаю только "Объединение патриотов Севастополя" - но там цели совсем другие.

TanyaR
6247
TanyaR

А зачем вы мне это говорите и на слезу здесь пробиваете? Копательство должно быть законным и профессиональным, вот и все.

TanyaR
6247
TanyaR

to TanyaR (севастополь) В городе есть общество Патриот там работают профессионалы. Вот ПО Долг знаю, а вот общество Патриот не знаю. Знаю только Объединение патриотов Севастополя - но там цели совсем другие.

А это уж кто на что учился))))
Я лично снимала вот совсем недавно раскопки , которыми занимались ребята из "Патриота" в Казачке, перезахоронение было 17 декабря. У меня есть и видео и фото документы. Половина экспонатов 35-й батареи из подарков "Патриота" состоит, иначе бы это было просто - "бункер с евроремонтом".
Про "Патриот" я могу много сказать и рассказать, а вот про "Долг" - одни крики "денег дайте".

cabachok
1130
cabachok

to TanyaR (севастополь)

Я не адвокат ПО "Долг", но с документами там все в порядке. И работают там тоже профессионал кстати.

clemans
1591
clemans

На "Долге" не заработаешь, и деньги не отмоешь, вот и не дают разрешения. Зато всякие другие копатели бомбят памятники беспрепятственно, им никто не мешает, а разрешения им не нужны. Пока Гавриленко пытается в очередной раз добиться разрешения, в лесах громятся окопы, доты и блиндажи, кости выбразсыаются, а всё, что можно продать, и по чему можно установить личность, - расходится по частным колллекциям.
И, поднимая из придорожной пыли очереную человеческую кость. мы уже никогда не узнаем, чья она, где лежал и как погиб её обладатель.
У меня только один вопрос к властям - "Доколе?"

clemans
1591
clemans

to TanyaR (севастополь)

Дорогуша, Вы не владеете информацией. Половина экспонатов на 35 бб - из музея обороны, а вторая половина добыта в ходе строительных работ на территории самой батареи. Не извлечена, а именно - добыта. С нарушением порядка эксгумации, фотофиксации, зачистки и первичной обработки материала. И "работы" эти там возглавлял некто Фёдоров, который к военной археологии не имеет никакого отношения. И не стоит здесь впаривать про таких прохвесионалов.

zhnat
5364
zhnat

пионерско-комсомольские времена закончились, партий больше одной, но никакой из них такие раскопки не нужны на данный момент. Придется с этим смириться, вероятно

Rudoy
7788
Rudoy

А кто эта Гавриленко по ПРофессии? Чем занимается?

enotik
81
enotik

На сколько я помню, этот самый Долг не имеет никаких разрешительных документов на раскопки. Мало того, на Сапуне при их деятельности даже двое подорвались. Короче, без бумажек, этот самый Долг просто- черные копатели.
Уважаемая, если можно так сказать, не говорите то, чего не знаете. Вам бы только кнопкодавством заниматься. Поднимите свою Ж***, мадам сижур и придите к нам, в ДОЛГ, и выскажите Ваши соображения относительно НАШЕЙ работы НАМ ЛИЧНО!!!! В ГЛАЗА!!!!!!
В городе есть общество Патриот там работают профессионалы. Эти как вы говорите ПрофессиАНАЛы типа работают с саперами МЧС и помогают в разминировании!!!! Гражданских лиц нельзя привлекаит к данному действу без сответствующих сертификатов и лицензии.
to TanyaR (севастополь) В городе есть общество Патриот там работают профессионалы. Вот ПО Долг знаю, а вот общество Патриот не знаю. Знаю только Объединение патриотов Севастополя - но там цели совсем другие. А это уж кто на что учился)))) Я лично снимала вот совсем недавно раскопки , которыми занимались ребята из Патриота в Казачке, перезахоронение было 17 декабря. У меня есть и видео и фото документы. Половина экспонатов 35-й батареи из подарков Патриота состоит, иначе бы это было просто - бункер с евроремонтом . Про Патриот я могу много сказать и рассказать, а вот про Долг - одни крики денег дайте .
ДОЛГ ДАЙТЕ ДЕНЕГ???? БЛЯ!!! ДА СКОЛЬКО МОЖНО!!!! МЫ ПЛАТИМ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ!!!!!!! ХАРОШ ПИ**ЕТЬ, ПОМОГИТЕ МАТЕРИАЛЬНО ЛУЧШЕ!!!!!!!!

enotik
81
enotik

А кто эта Гавриленко по ПРофессии? Чем занимается? Марина Николаевна школьный психолог

Rudoy
7788
Rudoy

to enotik (Севастополь) Спасибо. У меня знакомая риэлтор на нее похожа, поэтому и сПРосил.

Rudoy
7788
Rudoy

to enotik (Севастополь) Зачем взносы. Лучше обратиться в российские структуры за грантом. Это будет весомо.

enotik
81
enotik

Мы в политику не лезем. Это прерогатива других людей.

Veteran
3053
Veteran

to Rudoy (АльтернативныйСевастополь) А кто эта Гавриленко по ПРофессии? Чем занимается?
Гавриленко - наследница дела капитана 2 ранга Бреславского, который до последнего дня жизни на общественных началах занимался этим благородным делом.

Comandor.
758
Comandor.

То, что делают члены "Долга" - святое дело. А вот государство, которое в долгу перед пропавшими без вести своими защитниками, на это наплевать. Энтузиасты-поисковики С.Шевченко при людно названы мародёрами, это и есть официальная оценка властями действий ЕДИНСТВЕННОЙ организации увековечивающей память павших бойцов. Энтузиазм - это хорошо, но государство энтузиастов хоть бы морально поддерживало бы... Балаклавский "Подвиг" уже успешно умер. Уморим и "Долг"?!

TanyaR
6247
TanyaR

to Rudoy (АльтернативныйСевастополь) А кто эта Гавриленко по ПРофессии? Чем занимается? Гавриленко - наследница дела капитана 2 ранга Бреславского, который до последнего дня жизни на общественных началах занимался этим благородным делом. У тогда я, жействительно в теме. Столкнулась я однажды сэтим Бреславским в 1992 году. Кстати, есть даже свидетели, что он от меня требовал за подпись)))

TanyaR
6247
TanyaR

Ну и судя по-тому базарному гавканью, которое началось со стороны школьного психолога, очень похоже, что я в точку как всегда попала)))

enotik
81
enotik

Ну и судя по-тому базарному гавканью, которое началось со стороны школьного психолога, очень похоже, что я в точку как всегда попала)))
Во-первых, я пишу от своего имени, а не от имени Марины Гавриленко. Во-вторых, с Вами не гавкают, а разговаривают. И в третьих - а не пошли бы Вы? Вот точно человеку нечем заняться - надо кого нибудь обосрать и день не зря прожит. Я прав? Как всегда...
И еще - голословно обвинять человека в нашем обществе - да запросто, как с куста. Вопрос - а факты где, свидетели? Как в детстве говорили - не покажешь не докажешь

TanyaR
6247
TanyaR

Ну и судя по-тому базарному гавканью, которое началось со стороны школьного психолога, очень похоже, что я в точку как всегда попала))) Во-первых, я пишу от своего имени, а не от имени Марины Гавриленко. Во-вторых, с Вами не гавкают, а разговаривают. И в третьих - а не пошли бы Вы? Вот точно человеку нечем заняться - надо кого нибудь обосрать и день не зря прожит. Я прав? Как всегда... И еще - голословно обвинять человека в нашем обществе - да запросто, как с куста. Вопрос - а факты где, свидетели? Как в детстве говорили - не покажешь не докажешь Я ни енотикам, ни мауглям всяким ничего доказывать не обязана. Представляйтесь. кто вы такой, тогда и поговорим. А то тявкать за никами все умеют, а вот поговорить под своим именем никто не может)))

Rudoy
7788
Rudoy

to enotik (Севастополь)

Вы ПРосто поймите скепсис. Зачастую выясняется , что за самыми благородными делами в Севастополе стоят чьи-то интересы. И точка.

enotik
81
enotik

to Rudoy (АльтернативныйСевастополь)

Естественно понимаю. Наш народ такой, ничего удивительного. В прошлом году с ребятами сажали деревья по городу (кто помнит ОО Развитие Севастополя) - хаяли, кидали "какашки" типа пиар, куплены, перед выборами, чтоб пройти. В итоге - деревья растут, ребята дело делают, выборы - никто не баллотировался ....

to TanyaR (севастополь) Еще раз повторюсь - не тявкают, а разговаривают. Может был резок в высказываниях выше - признаю, просто надоело когда всех под одну гребенку чешут, типа раз поисковик значит сразу мародер и просто нехороший человек...
Я также не собираюсь Вам ни доказывать что то, ни объяснять - время жалко попросту тратить.
И еще "Собака лает, караван идет"... Будем жить, а жизнь покажет. С уважением, Антон

Rudoy
7788
Rudoy

to enotik (Севастополь)

А разве высадка деревьев не финансировалась из грантовых источников?

komandor
7577
komandor

to enotik (Севастополь)

Не нервничайте, молодой человек. Умные люди знают про "Долг", а опускаться до спора с дураками не надо. Тем более с неуважаемой Татьяной. Вообще то я о женщинах не люблю резко выражаться, но она на ФП знатный говномет. Смысл с ней спорить, стоит только почитать про подорвавшихся на Сапуне - и все, абзац.

Мурман
2198
Мурман

to TanyaR (севастополь)

А это уж кто на что учился))))
Я лично снимала вот совсем недавно раскопки , которыми занимались ребята из "Патриота" в Казачке, перезахоронение было 17 декабря. У меня есть и видео и фото документы. Половина экспонатов 35-й батареи из подарков "Патриота" состоит, иначе бы это было просто - "бункер с евроремонтом".
Про "Патриот" я могу много сказать и рассказать, а вот про "Долг" - одни крики "денег дайте".
---------------------------
Большего бреда я в этом году еще не слышал(это про ПОДАРКИ)Думайте хоть что говорите.

Comandor.
758
Comandor.

"Долг" уже много лет делает то, что должно делать государство. Уже за это члены "Долга" достойны уважения. Знаю, что трудно не искать бойцов-защитников нашего города, ковыряясь в каменистой земле под дождём и солнцем, а преодолевать противодействие чиновников.
Тут не "Долг" должен просить деньги, а государство должно просить прощения у своих павших и забытых защитников. А чиновники должны бегать за поисковиками, стараясь поддержать их действия материально. А не стоять на торжественных захоронениях и перезахоронениях со скорбными лицами в первых рядах.
Многие найденные "смертные медальоны" сегодня прочитать невозможно, а десять-двадцать лет назад имена пропавших без вести можно было ещё восстановить.
Какие льготы, какие капиталы наживают себе поисковики?! Владимир Емельянович Сергиенко до сих пор так и не получил собственной квартирки, прописан в глинобитной полуразвалке в с.Оборонное. Марина Гавриленко на "Долге" тоже только неприятности наживает... Но работает.
Есть один гробокопатель, сделавший капитал на этом деле, но к поисковикам он, слава Богу, отношения не имеет.

Josef
262
Josef

to TanyaR (севастополь)

Таня. Как говорили в Одессе: Замолчите свой рот! Мой дед лежит в этой земле, и никто не знает где. И мама моя всё время спрашивает о том, удалось ли что мне выяснить о его судьбе. А документов о месте гибели нет. И могилы нет. Только одна надежда на этих ребят. А теперь о специалистах: А что Вы, любезная, знаете о боеприпасах с функциями неизвлекаемости, "выстреленых" боеприпасах, и т.н. пикратах?..

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
1415

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
13
1144

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1386

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1368

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2573

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1326
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
893

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2363

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3967

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432