Севастополь

Владимир Демченко: «Туристический сбор должен быть максимально простым»

Владимир Демченко: «Туристический сбор должен быть максимально простым»

Сейчас, когда «считают цыплят» курортного сезона, севастопольцы до мая могут вздохнуть свободно и отдохнуть от толп на улице и в общественном транспорте, гор мусора и прочих «прелестей». А вот власти самое время анализировать это лето и делать «работу над ошибками», решая, как пройдет следующий курортный сезон, в том числе и с экономической точки зрения. Пожалуй больше всего доработок и изменений требует туристический сбор, введенный не так давно и до конца не «обкатанный». О нем мы побеседуем с председателем постоянной комиссии СГС по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта Владимиром ДЕМЧЕНКО.



- Насколько весома доля туристического сбора для города? Может ли она стать бюджетообразующей?



- У севастопольского бюджета три главных источника пополнения – это налог на доходы физических лиц, арендная плата за землю и коммунального имущества. В прошлом году туристический сбор в Севастополе составил чуть больше миллиона гривен, в этом, по прогнозам зампреда СГГА Элимдара Ахтемова будет процентов на 10 больше. Конечно те суммы, которые поступают от туристического сбора, на этом фоне выглядят очень скромно. Кстати, Крым, в большей своей части живущий за счет туризма в прошлом году собрал почти 11 миллионов. Но и эти деньги, оставаясь в районах могут принести не мало пользы. Сами знаете, что как раз на мелкие проблемы бюджетных денег не хватает, и их оставляют «на потом», и они или не решаются в принципе или переходят в категорию больших, на которые уже глаза закрывать больше нельзя.



- Каковы настроения предпринимателей индустрии гостеприимства? Понятно, что еще один налог вряд ли вызвал энтузиазм.



- Знаете, мне очень не нравится, что в отношении предпринимателей вообще и работающих в туротрасли в частности в основном звучат слова о том, что их надо «дожимать», «трясти», «заставлять». Люди работают, зарабатывают на жизнь себе и своим семьям, платят налоги, т.е. «кормят» бюджетников. В большей своей части они социальноответственны и, сами говорят, что не против платить турсбор, но при двух условиях. Во-первых, процедуру его расчета и уплаты необходимо упростить, потому что сейчас она очень сложная. Во-вторых, предприниматели хотят видеть на что потом идут их деньги. Согласитесь, это вполне резонные пожелания, с которыми я полностью согласен и считаю, что идти надо именно в этом направлении. Так что высказывание об отсутствии энтузиазма спорно – если этот обязательный взнос будет прост, прозрачен и будет идти, скажем, на благоустройство района в котором работет та или иная мини-гостиница, пансионат или гостевой дом, поверьте, их владельцы без лишних пререканий будут регулярно и в полном объеме платить турсбор.



- Каков, на ваш взгляд должен быть механизм туристического сбора?



- Он должен быть серьезно изменен. В данный момент процедура его расчета очень сложна. В Севастополе ставка 1%. Базой взимания является стоимость всего периода проживания (ночлега) в гостиницах, пансионатах, кемпингах и даже на арендованных частных квартирах. В стоимость проживания не включаются расходы на питание или бытовые услуги стирка, чистка, глажка одежды, обуви или белья, телефонные счета. При этом туристический сбор не распостраняется на командировочных, инвалидов, детей-инвалидов и их сопровождающих, ветеранов, чернобыльцев и лиц, прибывших по путевкам и курсовками в санатории и пансионаты. Не надо платить его и за наших горожан, решивших воспользоваться услугами гостиницы. Из-за каких-то жалких трех гривен при каждом объекте размещения даже самом маленьком и скромном надо целый отдел создавать, который будет заниматься расчетами этого сбора. Считаю, что налогоплательщиков надо уважать и делать механизм уплаты турсбора максимально простым, как в той же Европе. Например, в Риме гостиницы 1 звезда платят 1,00 евро за человека за одну ночь, 2 звезды — 2,00 евро, 3 звезды — 3,00 евро, 4 — 4,00 евро, 5 звезд — 5,00 евро, загородные дома — 1,00 евро, а исторические резиденции — 4,00. Все просто, логично и понятно. У нас же все «через тернии к звездам» - чтобы заплатить три копейки надо произвести такие сложные манипуляции и расчеты… Необходимо сделать всего два шага – ввести фиксированную сумму сбора и показать плательщикам, что эти средства действительно расходуются по целевому назначению.



- Насколько это реально? Что для этого делается?



- Да нет ничего невозможного. В конце августа в СГГА проводился круглый стол на эту тему. Я, как председатель комиссии выступил с тремя предложениями. Во-первых, как и говорилось выше, сделать турсбор фиксированной суммой. В зависимости от уровня как для физических лиц, так и для юридических. Этим мы упростим жизнь не только плательщикам, но и городу. Уплату фиксированной суммы проще проконтролировать, чем количество отдыхающих на том или ином объекте. Во-вторых, создать спецфонд, средства которого пойдут именно на нужды туротрасли. И, наконец, запустить социальную рекламу, направленную на пропаганду уплаты турсбора. Все предложения, поступившие в ходе этого круглого стола, были внесены в протокол и управление туризма обязалось отработать их. Как один из «плодов» этой работы, на сессии был представлен проект решения по делегированию полномочий сбора этого платежа на районный уровень. Решение верное, поскольку бюджеты районов «ближе к земле» и вопросы, требующие вливания денег им виднее.



- Вы сказали, что средства туристического сбора, должны тратиться на сферу туризма. На что именно они могли бы направляться в таком случае?



- Если уж было принято решение взимать туристический сбор, то на мой взгляд все полученные средства должны тратиться именно на эту отрасль. В первую очередь – на содержание в должном состоянии пляжей, оборудование их всем необходимым – площадками для игр, зонами для инвалидов, беговыми дорожками. Во-вторых, на содержание и ремонт памятников, поскольку именно они в не меньшей степени, чем море привлекают туристов. К тому же, если мы приведем в должный вид не только центровые монументы, но, например, памятники бастионам или акведуки, глядишь – и новые экскурсионные маршруты не заставили себя ждать. На уборку лесных троп и горных троп. На парки и скверы, которых в Севастополе предостаточно, но, особенно в районах их состояние оставляет желать лучшего и многое, многое другое, делающее наш город привлекательным для туристов.

 

 

1636
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Друшляк Александр
94

Резон в упрощении порядка расчета тур.сбора, безусловно, есть. Но сделать это возможно лишь путем внесения изменений в Налоговый кодекс. Если В. Демченко это осилит - честь ему и хвала!

Profile picture for user пентагон
6462

Ни для кого ни секрет, что туристический сбор относится к местным налогам и сборам. Ставка устанавливается в размере от 0,5% до 1%. Базой взимания является стоимость всего периода проживания в гостиницах, пансионатах, кемпингах и даже на арендованных частных квартирах. Всем известно, что значительное число иногородних граждан проживает в "частном"секторе, без заключения договоров. Арендодатели (наймодатели) нигде не фиксируют проживание т.н. "дикарей", а это колоссальные потери, сравнимые с поступлениями в бюджет в виде туристического сбора. Вот, где "зарыта" проблема, а не только в сложном механизме взимания тур.сбора.
Подробнее тутСсылка

Profile picture for user ого-го
80

Раньше за дикарей хозяйки платили, что-то вроде единого налога, и жили спокойно, а сейчас вычислять платить наперед, потом пересчитывать проще уйти в подполье. пусть платят за "патент" сто гривен, весь частный сектор принесет. Конечно это не касается частных гостиниц.

Profile picture for user zozula
549

Правильное предложение турсбор фиксировать, можно его даже поднять. И, конечно, хорошо бы направлять его на поддержку и развитие туротрасли города.

Profile picture for user фигура
551

"если этот обязательный взнос будет прост, прозрачен и будет идти, скажем, на благоустройство района в котором работет та или иная мини-гостиница, пансионат или гостевой дом, поверьте, их владельцы без лишних пререканий будут регулярно и в полном объеме платить турсбор" - с этим надо согласиться. Чаще всего людей останавливает сложный механизм уплаты. и если они будут видеть результаты от уплаты турсбора, будут платить охотнее.

Profile picture for user patrial
557

Туристический сбор должен работать на город, на то, чтобы Севастополь оставался красивым, ухоженным и привлекательным для туристов. Кстати, направлять его в районы - хорошая идея.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4072

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1667

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2476

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4723