Россия

Владельцы домашних животных спускают бюджеты псу под хвост

Россияне вынуждены тратить десятки миллиардов рублей на кошек и собак.

Владельцы домашних животных спускают бюджеты псу под хвост
Фото:
ForPost

За последние три года траты на домашних животных выросли в 1,5 раза. Дорожают корма, игрушки, одежда, аксессуары и ветеринарные услуги. Экономисты посчитали, во сколько сегодня обходится содержание питомцев. Также они дали советы, на чём можно сэкономить.

Корма на вес золота

Согласно расчётам Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в 2019 году россияне тратили около 36 млрд рублей, а в этом году их траты увеличились до 54 млрд рублей. Именно в такую сумму ежемесячно обходится содержание кошек и собак.

Экономисты подчеркнули: это предварительные финансовые итоги. Год ещё не закончился. Итоговая сумма может как увеличиться, так и уменьшиться. 

Основная статья расходов — корма. С ними в этом году ситуация непростая. Разрыв логистических цепочек привёл к тому, что конечная продукция подорожала на 50–100%. Если в феврале пятнадцатикилограммовый мешок сухого корма Chappi стоил 1100 рублей, то в начале лета его отпускали по цене в 2016 рублей. 

Ситуацию усугубил уход западных брендов с российского рынка. В конце мая Nestle объявила, что ограничивает работу в РФ. Исключение — специализированные корма для животных, их продолжат поставлять на российский рынок.

Компания Mars также объявила о прекращении инвестиций в Россию. Фабрики, работающие на территории страны, выпускают продукцию, но в ограниченном количестве.

«По последним данным Росстата, которые имеются в нашем распоряжении, средняя цена готового корма для непродуктивных животных в мае установилась на уровне 92,9 тыс. рублей за тонну, что на 22,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Минимальная стоимость готового корма была зафиксирована в ноябре 2020 года — 53,1 тыс. рублей за тонну», — сказала ForPost гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

По словам Колчановой, цены на корм более-менее стабилизировались. Логистические проблемы частично решены, ушедшие бренды заменили отечественные производители.

«Зоомагазины пока не планируют обновлять ценники», — отметила Колчанова.

Читайте также: Подорожавшие импортные корма для животных заменят отечественными аналогами

Золотая ветеринария

Вторая по значимости статья расходов — ветеринарные услуги. По данным ветврача высшей категории Михаила Шелякова, в среднем по стране они подорожали на 10%. Сильнее всего подорожал наркоз. Он заводится из-за рубежа. Заместить его пока нечем. 

«Стоимость наркоза — половина стоимости операции. Следовательно, эта ветеринарная услуга должна была подорожать минимум в два раза. К счастью, этого не произошло. Если увеличить стоимость операции в два раза, то возникнет коллапс в отрасли. Поэтому ветклиники ищут иные пути урезания расходов», — сказал ForPost Шеляков.

По данным аналитиков Сбера, минимальная стоимость стерилизации и кастрации одного животного — 5000 рублей. На этой операции лучше не экономить. На кону жизнь и здоровье домашнего питомца.

На чём сэкономить

Лучше сэкономить при покупке средств против гельминтов, блох и клещей. Эти препараты стоят от 150 до 400 рублей.

«Профилактировать кошек и собак от паразитов можно дома. Не обязательно идти к ветврачу. С ним можно только проконсультироваться по этому вопросу», — подчеркнул Шеляков.

Можно также сэкономить и при покупке переноски, пелёнок, туалетного лотка, наполнителя, лежанки, игрушек, манежа, одежды, ножниц и других аксессуаров. В среднем на эти цели разово можно потратить до 5000 рублей.

На чём экономить нельзя

Шеляков советует не увлекаться экономией. В частности, кормить питомцев из мисок, бывших в употреблении. В домашних условиях стерилизовать их невозможно. Кошка или собака могут подхватить заразу и погибнуть от опасной инфекции. Лучше купить новое, чем доверять чистоплотности друзей и знакомых.

Шеляков также не советует экономить на диспансеризации, которую домашним животным нужно проходить раз в год. Болезнь дешевле предупредить, чем лечить.

«Также не стоит забывать, что кормление — основа здоровья. Поэтому не стоит кормить кошку объедками со стола, чтобы потом не тратить деньги на поход к ветеринару», — сказал собеседник ForPost.

Читайте также: Почему цены кормов для животных сравнялись с арендой квартиры

Советы

Многие прислушиваются к советам ветврачей. Дорогие качественные корма жители городов-миллионников продолжают покупать. Правда, делают это многие вскладчину. По такой же схеме многие приобретают аксессуары, необходимые для комфортной жизни домашних питомцев.

Аналитики Сбера советуют внимательно изучать рынок. 

«Хотя бы раз в месяц сравнивайте цены не только на один и тот же товар в разных магазинах, но и в одном магазине на товары-аналоги от разных производителей. Возможно, похожий по составу корм другого бренда будет стоить дешевле и понравится вашему питомцу больше. В зоомагазинах и на маркетплейсах производители корма и других товаров для животных нередко проводят акционные распродажи. Не стесняйтесь спрашивать о них у продавцов и мониторить их на различных известных вам сайтах», — сказано в аналитической заметке Сбера, имеющейся в распоряжении редакции ForPost.

Роберт Вочовский

3090
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Вик Мар
1591

всё это продуманная стратегия. вот вам целая куча всяких затрат на пустом месте. перенаправить средства и время на питомца, чтоб не хотелось заводить младенца. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

У меня тоже кошка под санкции попала, корм сняли с производства. aggressive

Profile picture for user shsh
1359

Дорожают корма, игрушки, одежда, аксессуары 

Как домашние животные жили во времена СССР без всей этой фигни?

Наверно страдали и мечтали о перестройке... 

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Дорожают корма, игрушки, одежда, аксессуары Как домашние животные жили во времена СССР без всей этой фигни?Наверно страдали и мечтали о перестройке... 

 100%   Бизнес и ещё раз бизнес. А у зачарованного народа  бег по кругу: заработать, потратить, заработать, потратить, зарабртать..... и т.д. Думать некогда.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Между прочим, вы не на то внимание обращаете. Это начало повесточки о том, что нам нельзя будет иметь домашних животных. Вот увидите, будут потихоньку вбрасывать идеи о том, что это фу, и вредно, и опасно, и вообще. Потом введут налог, а потом совсем запретят.crybaby

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

Аналитики Сбера это ого го головы," им пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы".

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Волька Весёлкова:  

Между прочим, вы не на то внимание обращаете. Это начало повесточки о том, что нам нельзя будет иметь домашних животных.

 А с какой целью? Что нехватка ресурсов или бизнес "сам себе в ногу стрелять" будет!? Вроде бы появилась возможность развивать свое производство, если будет необходимость... Природа она "пустоты" вроде не терпит!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Ещё раз корма подорожают - придётся своим дворовым ушастым сшить котомки и отправить в поиски подножного корма...yak

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
10

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1745

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2762

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1700