Новости России

Подорожавшие импортные корма для животных заменят отечественными аналогами

Из-за издержек на доставку конечная продукция выросла в цене на 50-100%.

В крупных городах России остановилось развитие зоосетей из-за дефицита импортных кормов, которые обеспечивали основную прибыль продавцам, пишет «КоммерсантЪ».

Помимо дефицита некоторых товаров на ситуацию повлияли новые требования производителей к зоомагазинам работать по предоплате и ритейлеры испытывают нехватку оборотных средств.

Но самой серьёзной проблемой для продавцов оказались возросшие издержки на доставку, что уже привело к подорожанию конечной продукции на 50-100%.

По данным исследования консалтинговой компании Focus Technologies, число покупателей в московских зоомагазинах с апреля по май сократилось на четверть по сравнению с этим же периодом год назад.

Это связано с дефицитом некоторых позиции кошачьего и собачьего рациона, ажиотажным спросом в марте и тотальным желанием покупателей сэкономить.

Читайте по теме: Пенсионер и молодчик в парке Симферополя сцепились из-за корма для животных

При этом в прошлом году продажи кормов для животных, наоборот, росли — плюс 11,9% в годовом выражении.

По мнению аналитиков, из-за проблем с импортом и падения покупательной способности магазинам придётся переключиться на развитие отечественных брендов.

Российские производители уже объявили о готовности восполнить дефицит импортных кормов для животных.

Так, в компании Karmy, а также Winner от «Мираторга» уже нарастили производство собственного корма, чтобы не допустить дефицита.

«Опасаться дефицита не стоит, в России достаточно ингредиентов. <…> Качество наших кормов не только не хуже, а в некоторых случаях даже превосходит иностранных конкурентов», — заявили в Karmy.

Читайте по теме: Хана той-терьерам: почему собак и кошек лишили зарубежных кормов

556
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"..Российские производители уже объявили о готовности восполнить дефицит импортных кормов для животных....".

Да. "Зоогурман" холистик 100г баночка с 57 рублей в феврале поднялся до 182 рублей три дня назад.

Российские ветеринары уже подтвердили, что диетических кормов отечественных не было. Только-только начали производить четыре вида. Для кошек с почечной недостаточностью пока не производят. А это 90% пожилых домашних кошек. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

А я вот так скажу - плохо мои зайцы едят этот импортозамещённый корм...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Мишка Квакин:  не ерничайте, "Зоогурман" холистик- хороший корм. Полноценный, коту вкус нравится. Но ему нужно есть и диетический "ренал". А его нет. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Живу в Севастополе:  Извините..Я про своих поведал. Едят то едят, но не с таким удовольствием, да ещё на меня с немым укором поглядывают, как будто .........biggrin

Profile picture for user rb
382
rb

можно подумать, что отечественный корм не поднялся в цене. "Наш рацион" - корм эконом-класса, мешок корма для собак в цене поднялся практически на тысячу. заместители хреновы.

Profile picture for user кучер2017
2277
кучер2017

Покупал корм Пробаланс, тоже написано, что отечественный! Подорожал на 100% одним словом, бардак!  

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
2
759

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3318

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
19:01
7
354

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
726

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
8239

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8074

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1082