Новости мира

ВКС успешно испытали противоракету ближнего действия системы ПРО

Служба новостей ForPost

Войска противовоздушной и противоракетной обороны ВКС РФ успешно испытали противоракету ближнего действия системы ПРО. Пуск прошел на полигоне Сары-Шаган в Казахстане во вторник, 21 июня, в 7:00 мск.

Об этом сообщает управление пресс-службы Министерства обороны России.

«В ходе проведенных испытаний противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время», — отметил командующий войсками ПРО и ПВО, заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный, который прибыл на полигон для контроля подготовки и проведения испытательного пуска. Его слова приводит агентство ТАСС.

В материале уточняется, что целью проведения испытаний явилось подтверждение технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении ВКС.

Напомним, 12 мая США начали испытания первой собственной системы ПРО в Восточной Европе под названием Aegis Ashore. Комплекс находится в Девеселу в Румынии. Аналогичная система строится в населенном пункте Редзиково (Польша).

Москва не раз отмечала, что вынуждена будет реагировать на действия американских военных.

2211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
sevnavigator
4921
sevnavigator

В Казахстане была испытана ракета атмосферного перехвата типа ПРС-1, которая входит в систему ПРО А-135, предназначенной для прикрытия Москвы и центрального промышленного района.
Стоит отметить, что ЗРК С-500, который планируется в скором времени принять на вооружение, также сможет работать по баллистическим ракетам, однако отказываться от комплекса А-135 никто не планирует.
«Безусловно, комплексы С-500 и С-400 обладают потенциалом, который позволит им сбивать в том числе и баллистические ракеты, однако система А-135 уже развернута и функционирует, поэтому отказываться от нее никто не будет. Наоборот, она проходит модернизацию.
Полигон в Казахстане выбран не случайно: известно, что здесь развернуты элементы системы А-135, которые примерно на местности повторяют подмосковную ПРО.
Причиной, по которой Россия стремится максимально усилить свою ПРО является недавнее развертывание комплексов сил противоракетной обороны НАТО на базе Девеселу в Румынии. Стоит отметить, что в мае США начали строительство последней системы ПРО и в Польше, которая должна начать работу в 2018 году.

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
153

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
6609

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
368

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2323

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
790
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
49518

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
322

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11109

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
629

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1245

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2626