Лента новостей

Севастополь

11105
61

Вход на Херсонес простым смертным работающим людям «заказан»?

ForPost - Новости : Вход на Херсонес простым смертным работающим людям «заказан»?

В редакцию ForPost поступило письмо от жительницы ул. Дмитрия Ульянова, женщину не пустили на пляж расположенный в Херсонесе.

Публикуем ее письмо "как есть".

Мне 40 лет, 20 из них прожила в доме №11 на ул. Дм. Ульянова. Отвезла детей к бабушке в деревню на каникулы, т.к. сама работаю с 9 до 19. Отпуск зимой, решила, что самое время покупаться на море до начала рабочего дня. Раньше на Херсонес покупала пропуска, пока цены были более или менее приемлемые. А сейчас пропуск даже для жителей близлежащих домов стоит просто космических денег.

Знаю, что вроде до 8-ми часов вход на Херсонес бесплатный. Встала в 5-30 утра, чтобы успеть вернуться до 7-30, иначе на работу опоздаю. К 6–ти пришла к главному входу на Херсонес, а там всё закрыто. Еще на подходе издали видела, что из ворот вышел мужчина в плавках, сел в машину и уехал. Ворота открывали. Я постучала, вышел охранник в чёрной форме и сказал, что он открывать не собирается, т.к. у него рабочий день с 7 утра. Попыталась уговорить, объяснила, что если я буду ждать до 7, то купаться мне уже будет некогда, т.к. я работаю. Безрезультатно. Меня не пустили. При этом тут же подъехали на машине двое молодых людей, лет по 20. Я стояла рядом и сказала им, что не пускают. Они ответили, мы искупаться, у нас пропуск. На мой вопрос, где они его взяли, ответили: «Из надёжного источника». Показали пропуск, им ворота открыли, и они благополучно поехали купаться.

Получается, что я живу рядом и не имею возможности искупаться утром, а все остальные приезжают на машинах, их пропускают на транспорте на территорию и всё замечательно! Когда же закончится эта несправедливость?

Нина Самсонова Севастополь.

Напомним:

В июне 37 сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО на своём сегодняшнем заседании приняла решение о включении древнего города Херсонес и его хоры (округи) в Список Всемирного наследия.
 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (61)

Аватар пользователя nord
постов:
10297
nord (севастополь)
- 11/07/2013 в 11:40

Связи и "контрамарка" - бессмертны!

Аватар пользователя BACuLuCK
постов:
328
BACuLuCK (Севастополь)
- 11/07/2013 в 11:41

а было бы чего охранять...груда камней и степи. важные стали блин. вчера и в 19-00 охранник стоял у пирса на Солнечном...

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8666
SB_Sb (Севастополь)
- 11/07/2013 в 11:42

Нина Самсонова, вам и большинству жителей города уже неоднократно объясняли, что вы грязи и срань, болтающаяся под ногами власти. О вас вспоминают только тогда, когда нужно выбрать очередного "слугу народа" или когда содрать с вас налоги. Не мешайте властьимущим отдыхать на море. Ваше дело пахать и платить налоги!!!! А нужные люди и поделят между собой. Всё, больше "идиотскими" письмами просьба не беспокоить. Знайте своё место!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 11/07/2013 в 11:43

Так теперь разрешение не в Херсонесе, наверное, надо спрашивать: "В июне 37 сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО на своём сегодняшнем заседании приняла решение о включении древнего города Херсонес и его хоры (округи) в Список Всемирного наследия". Кто у нас за ВСЕМИРНОЕ наследие отвечает?

Аватар пользователя смешно
постов:
975
смешно (Севастополь)
- 11/07/2013 в 11:43

А вы посчитайте: минимум 1000 пропусков умноженная 500 грн = 500 000 грн каждый год. И это только вершина айсберга. А вы Бесплатно решили пройти.

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 11/07/2013 в 11:45

Если одним словом, валюнтаризм. Нет-"UNESCO". Нет, а чего я сказал не так?Ссылка"Включение в список ЮНЕСКО – это сохранение заповедных территорий. Сегодня наступают совершенно другие юридические и правовые условия. Они позволят нам сохранить всю территорию заповедника. Но в то же время и дадут возможность развития туристической отрасли». Председатель СГГА В.Яцуба. http://www.youtube.com/watch?v=oxwSRqwO1PM

Аватар пользователя Кхамали
постов:
83
Кхамали ()
- 11/07/2013 в 11:47

Не понимаю о чем речь. Моя сестра живет на Древней и ежевечерне ее пропускают на Херсонес. Последний раз 10июля 2013года.

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 11/07/2013 в 11:49

Я сотрудник Херсонеса и мне очень больно было читать это письмо. Пропуска не должны давать права входить на территорию, когда вздумается, а стоимость абонементов для севастопольцев должна быть адекватна зарплатам в городе. При всём возмущении явной несправедливостью, я должна напомнить, что официально пляжа на территории нет, и бороться следует не за право купаться, а за равные для всех возможности посещения. Если открыто с 7.00, значит, до этого времени не проходит никто, с пропуском или без. Но я, к сожалению, не отношусь к администрации заповедника и решить данную проблему не могу.

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 11/07/2013 в 11:55

to Кхамали

Не понимаю о чем речь. Моя сестра живет на Древней и ежевечерне ее пропускают на Херсонес. Последний раз 10июля 2013года.
Значит, Ваша сестра - пенсионерка: http://www.chersonesos.org/?p=museum_wlc_price
Правом бесплатного посещения заповедника пользуются такие категории граждан: * участники ВОВ; * жители осажденного Севастополя; * участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1-П категории; * дети-сироты; * военнослужащие срочной службы; * инвалиды 1 и 2 групп; * ветераны труда и пенсионеры (по возрасту) – жители улиц Древней, Ерошенко, Дм. Ульянова, Шостака; * работники музеев; * прихожане Владимирского собора в часы службы; * дети до 6 лет включительно; * паломники, которые приезжают во время службы с письмом от церковного прихода или в сопровождении священнослужителя; * организованные группы детей из Чернобильской зоны, сироты и инвалиды при наличии письма соответствующей организации и свидетельства или удостоверения.

Аватар пользователя Кхамали
постов:
83
Кхамали ()
- 11/07/2013 в 11:58

Да, согласна, моя сестра пенсионерка.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 11/07/2013 в 11:59

to Lucy (Севастополь)

Спасибо вам за разьяснение, Люси. Все вопросы к пану директору Жменькову. Он нынче за "наследие" отвечает. Но, поскольку Жменькова мы все очень давно знаем, вразумительный ответ вряд ли последует. Это закалённый боец!

Аватар пользователя Kris
постов:
840
Kris (Gurov)
- 11/07/2013 в 13:06

Жменькова на гиляку!

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 11/07/2013 в 13:44

to Lucy (Севастополь) * ветераны труда и пенсионеры (по возрасту) – жители улиц Древней, Ерошенко, Дм. Ульянова, Шостака;

А что делать остальным пенсионерам ???

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8666
SB_Sb (Севастополь)
- 11/07/2013 в 14:09

to Lucy (Севастополь)

что официально пляжа на территории нет
Они ответили, мы искупаться, у нас пропуск
Пляжа нет, но ... не для всех?

Аватар пользователя Боа
постов:
2183
Боа (Воркута)
- 11/07/2013 в 14:14

Выход есть! Огородить побережье от заповедника и храма! Сделать отдельный проход! Нечего море воровать!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8666
SB_Sb (Севастополь)
- 11/07/2013 в 14:16

to LEON (Севастополь)

Предвыборный лозунг - Всем пенсионерам, при выходе на пенсию автоматом оформляется прописка по улицам Древней, Ерошенко, Дм. Ульянова, Шостака; А вообще "геноцид" остальных какой-то.

Аватар пользователя vovan
постов:
1471
vovan (Крым)
- 11/07/2013 в 14:30

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Кто у нас за ВСЕМИРНОЕ наследие отвечает? Как кто Жуня наверно и все пропуска у него тоже

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 11/07/2013 в 14:39

to Lucy (Севастополь)

Я сотрудник Херсонеса...я должна напомнить, что официально пляжа на территории нет...
необходимо задать вопрос о том, что:-"Так есть свободный доступ к морю или нет?" Если нет, никакие пропуска не дают права там производить купание...должна указываться конкретная причина... Если есть, то почему вообще запрещают и создают такие нам проблемы... Если дело в деньгах за посещение, то скорее всего они расходятся по карманам и до государства не доходят... Как впрочем и сборы с платных парковок на крымском побережье

Аватар пользователя 35я школа
постов:
700
35я школа ()
- 11/07/2013 в 15:05

пляжа не было ни когда по нормативным документам. Теперь с приходом под Юнеско может и не стать прохода к морю.

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1349
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 11/07/2013 в 15:06

До 1.07.13 свободный вход на территорию Херсонеса был с 6:00 до 8:00. В это время жители города, перед работой, могли искупаться, пробежаться (не мешая ни кому). И таких было не много - человек 50-100. С 1 июля, по распоряжению руководства (его предавила ЖАБА), пропускать стали после 7:00. На работу уже не успеть. ПОЧЕМУ????

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1349
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 11/07/2013 в 15:10

Избранные заезжают свободно.

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1349
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 11/07/2013 в 15:12

Зажрался жуня, пора гнать его от кормушки.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 11/07/2013 в 15:12

"Волосатая лапа" в Севастополе неистребима.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 11/07/2013 в 15:13

to LEON (Севастополь)

to Lucy (Севастополь) * ветераны труда и пенсионеры (по возрасту) – жители улиц Древней, Ерошенко, Дм. Ульянова, Шостака; А что делать остальным пенсионерам ???
Мыть жопы в тазике, к себя на лоджии. Привет, Леня!

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1349
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 11/07/2013 в 15:24

Вот у него проблема - не пустить Севастопольцев с 6:00 до 7:00 (как это было).

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 11/07/2013 в 15:26

Как человек, все детство и юность проведший в Херсонесе, НИКОГДА НЕ СОГЛАШУСЬ с взиманием платы за посещение его территории. Согласна, что посещение экспозиций, расположенных в помещениях, экскурсии и общение со специалистами достойны оплаты, но ДОСТУП на ОГРОМНУЮ природную территорию со всеми ее оздоровительными и культурными ресурсами, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕН ни финансовыми возможностями севастопольцев, ни вообще! Еще бы за вход на Исторический бульвар или Малахов курган деньги брали! Посмотрите на список объектов Юнеско хотя бы в России. Это и центр Питера и Красная площадь в Мск, и многое другое. Абсурдно конвертировать эти пространства в деньги, запирая от сограждан, а потом ждать понимания, оправдывая этот беспредел заботами о сохранении объекта. Да, в 80е годы на западном входе иногда работала касса и билет стоил то ли 5 то, ли 20 копеек, то есть, не дороже проезда на троллейбусе-автобусе или мороженого. Потом, помнится, был период, когда билет в музей мы брали на входе, если хотели в него зайти. В 70-80 годы "стена с дыркой" была любимым фотообъектом гостей Херсонеса и всего города. Почему же при такой бдительной "заботе о сохранении" менее чем за 20 лет эту стену почти сравняли с землей? А до того она неплохо себе стояла...при свободном доступе... Знаете, новые кустики-цветочки и подметенные дорожки вокруг музеев, новые экспедиции и раскопки - дело хорошее. Но есть что-то еще, что не менее сильно интересно и нужно людям, живущим в Севастополе, от этого места. Может, прозвучавшая идея отгородить Херсонес от воды и стебна по форме, но она правильна по сути. Никакой музей не вправе приватизировать такие мощные ресурсы, как большой по протяженности берег моря, пространство около берега, возможность прогулок на целительном свежем воздухе вдали от городского шума. Кроме того, ни для кого ни секрет, что администрация заповедника откровенно спекулирует и торгует особым доступом в заповедник. Я не для того участвовала в небезызвестных заборных событиях, чтобы мне же очень скоро и закрыли вход в то место, которое я хотела защитить от жлобов. Все мы это отметили, кто имеет отношение к противозаборной чистке. Так что цена билета в Херсонес и, вообще, наличие такого билета - все это мерзость, на которую согласиться лично я никогда не смогу. Обидно, что приходится таки уступать Херсонес дельцам.

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1349
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 11/07/2013 в 16:22

Никакой музей не вправе приватизировать такие мощные ресурсы, как большой по протяженности берег моря, пространство около берега, возможность прогулок на целительном свежем воздухе вдали от городского шума. ...цена билета в Херсонес и, вообще, наличие такого билета - все это мерзость, на которую согласиться лично я никогда не смогу. Обидно, что приходится таки уступать Херсонес дельцам.
Хорошо и очень правильно сказано!!!

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 11/07/2013 в 16:25

Вход в Херсонес должен быть свободным, а экскурсии платными.

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 11/07/2013 в 16:47

to Морская капуста (Севастополь)

ДОСТУП на ОГРОМНУЮ природную территорию
Думаю, севастопольцам пора понять, что это не природная территория. Это древнее городище, которое признано памятником археологии МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ. Вся напряженность и несправедливость происходит от посетителей яхт-клуба и в следующем году этот фактор будет закрыт. Но это не значит, что посещение станет бесплатным. Музей под открытым небом требует финансового содержания и государственных средств никогда не будет хватать. Потому, что каждая государственная копейка, выделенная на реставрацию руин или музейную экспозицию НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ медучреждениям, школам, детсадам и т.д. Так что, государство финансирует музеи по остаточному принципу. Так было и так будет. Другое дело - дифференцированная оплата, гибкая, учитывающая максимальное количество категорий посетителей, время посещения и т.д. Над этим мы сейчас работаем и это очень непростая работа для бюджетного учреждения. Я убеждена, что самым цивилизованным решением было бы продавать недорогие абонементы севастопольцам, но при этом требовать от них соблюдения чистоты и соблюдений правил поведения в заповеднике. Директору заповедника доложили о письме Нины Самсоновой, он тоже возмутился и будет проводить служебное расследование.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8666
SB_Sb (Севастополь)
- 11/07/2013 в 16:57

to Lucy (Севастополь)

Л.М. Жунько далеко не самый плохой человек и чиновник. Посмотрим насчет яхтклуба- очень интересует этот вопрос. Бог и закон "мирской" ему в помощь

Аватар пользователя dobrovolec
постов:
1016
dobrovolec (Севастополь)
- 11/07/2013 в 17:00

Что и требовалось доказать - с передачей нашей земли европейским бюрократом из ЮНЕСКО для Севастопольцев Херсонес потерян - теперь там с Жуньком будут пьянствовать евродельцы. Предлагаю инициировать городской референдум и решение совета о ликвидации паразитической структуры "национального заповедника", сворачивании ее в нормальный музей, берущий деньги за вход в здания и за экскурсии с экскурсоводом и законодательного раз и навсегда закрепления права севастопольцам входа на территорию православной святыни Херсонеса. Там два храма - как туда нам попадать - упрашивать нанятых в качестве охраны каких-то западенцев, которые открыто хамят горожанам? Или стадо "сотрудниц", которые вдесятером отрывают один билетик? То-то вся компания Жунька на территорию "своего" закрытого комплекса на таких иномарках вкатывается. Выше привели пример Малахова кургана, куда более важного для города памятника, который открыт для нас, и при этом и охраняют, и убирают. То же и с Херсонесом. пусть охрана не на входе пиво хлещет, издеваясь над стариками, а ходит по территории и следит за порядком. Это в наших силах, это наша земля Севастопольцев и наших предков, которые ее защищали и освобождали, а не кучки европейских бюрократов и великого "археолуха" Жунька со свитой своих родных и друзей.

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 11/07/2013 в 17:09

Предлагаю инициировать городской референдум и решение совета о ликвидации паразитической структуры национального заповедника , сворачивании ее в нормальный музей, берущий деньги за вход в здания и за экскурсии с экскурсоводом и законодательного раз и навсегда закрепления права севастопольцам входа на территорию православной святыни Херсонеса.
Бог в помощь. Помпеи тоже сверните.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 11/07/2013 в 17:14

В соответствие с этим документом, правом свободного прохода на территорию на сегодня имеют: • участники войны, • жители осажденного Севастополя, • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС I и II категорий, • дети-сироты, • военнослужащие срочной службы, • инвалиды I и II групп, • работники музеев, • прихожане Владимирского собора в часы церковных служб, • дети до 6 лет включительно. • пенсионеры (по возрасту), ветераны труда – жители улиц, прилегающих к заповеднику (Древняя, Дм. Ульянова, Ерошенко, Шостака), • матери малолетних детей, проживающие на ул. Древней, • члены многодетных семей, • паломники, приезжающие в часы службы с письмом от церковного прихода или в сопровождении священнослужителей (кроме того, для прихожан Свято-Владимирского собора заповедником ежегодно выделяется 1000 пропусков на территорию). Важнейшие православные праздники, а также дни, когда в Свято- Владимирском соборе пребывают священные реликвии Русской Православной Церкви, являются днями бесплатного посещения заповедника. В период с 1 октября по 30 апреля каждое последнее воскресенье месяца правом бесплатного входа на территорию заповедника пользуются все жители Севастополя. На время проведения общегородских культурно-массовых мероприятий заповедник так же работает в режиме «открытых дверей». В текущем году с января по май уже прошло 14 Дней открытых дверей" Предлагаю.В связи с тем,что в соборе находятся реликвии доступ к ним без ограничений.Увеличить время церковных служб в соборе.Проход на территорию заповедника бесплатно по прописке.(Севастополь)Нужен референдум или ЮНЕСКО рулит? И почему у памятника затопленным кораблям свалка пенсинеров?

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 11/07/2013 в 18:13

Чёйто непонятки какие-то!!Или вахта была сбодуна и не открыл или бодун с вахты!!Сколько лет хожу с утра ниразуууу такого небыло!!До Жуни один раз Марчело как-то взбрыкнул с утра не пускали ,а при Жунько ниразу!! И ненадо на Жуню наезжать!!При нём Херсонес из зачуханного склада камней постепенно приобретает своё лицо!!И чище стало и цветов больше!!Хитрый Марченко токо засрал Херсонес и делал вид ,что в ЮНЕСКО хочет, а при Жунько этого добились!!Пусть это и ни его заслуга,но он хоть не мешал!!И для пенсионеров он сделал проход бесплатный ,кто рядом живёт.Так ,что ненадо гнать пургу.

Аватар пользователя Южанка
постов:
850
Южанка (Севастополь)
- 11/07/2013 в 18:17

Я убеждена, что самым цивилизованным решением было бы продавать недорогие абонементы севастопольцам, но при этом требовать от них соблюдения чистоты и соблюдений правил поведения в заповеднике.
Первый турист появляется часов 9, последние обычно уезжают в 18. Почему бы не продавать пропуска гривень так за 200 в месяц местным жителям со временем посещения до 9-30 утра и после 18-00. Понимаю, что туристам не очень приятно смотреть на голые телеса, местных жителей понять можно. Пока который год вижу наглых билетерш отрывающих 1 билет вместо 10, мажоров проезжающих на яхт - клуб на машине и попов, которые спокойно могут придавить прихожан с плохой реакцией. И уж поверьте не местные носят на море продукты питания и не устраивают свинство на территории заповедника. Может стоит этот вопрос решать комплексно, чтобы деньги шли в бюджет, а не в карман. Хотя бы установить терминалы, чтобы многие моли оплатить посещение музея карточкой.

Аватар пользователя Южанка
постов:
850
Южанка (Севастополь)
- 11/07/2013 в 18:19

to rotor

, это о смены зависит.

Аватар пользователя Черноморочка
постов:
245
Черноморочка (Севастополь)
- 11/07/2013 в 18:56

to Боа (Воркута)

Выход есть! Огородить побережье от заповедника и храма! Сделать отдельный проход! Нечего море воровать!
Мне понравилась ваша идея.

Аватар пользователя прошлое не пошлое
постов:
336
прошлое не пошлое (севастополь)
- 11/07/2013 в 19:02

to Lucy (Севастополь)

очень приятно, что в музее работают адекватные ,грамотные люди.

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 11/07/2013 в 21:43

to Боа (Воркута)

Выход есть! Огородить побережье от заповедника и храма! Сделать отдельный проход! Нечего море воровать!
Интересное предложение. Закон вроде это предполагает. Проработать какой то компромиссный вариант. Нужна консультация юриста. Или иск гражданина о свободном доступе в пределах 100 метровой зоны.

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 11/07/2013 в 23:27

.. .стыдно, Человеку, купаться в музейных местах. ...- Херсонес.... у памятника Затопленым короблям....-есть Солнечный ..есть Хрусталка.......В музей, в церковь, на кладбище - не пойдете же в трусовине-стрингах..... ......... .

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 11/07/2013 в 23:43

to Мещанин (Севастополь)

В херсонесском музее я лично не видел купальщиков... Посему, в Херсонесе купаться не зазорно...разве что "гарнитура" должна быть "по месту"...Как насчет труселей с дырами на коленях...

Аватар пользователя dobrovolec
постов:
1016
dobrovolec (Севастополь)
- 12/07/2013 в 0:15

Бог в помощь. Помпеи тоже сверните.Т.е. по существу господам-заповедщикам ответить нечего, вся эта многочисленная братия существует не для просвещения горожан, а для некой закрытой тусовки катающейся друг другу в командировки, присваивающей статусы, кропающей кандидатские и т.д. Естественно мягкие кресла за бюджетный счет покидать не хочется. Объяснить чем хуже пример Малахова кургана, где музей есть музей и на него хватает двух-трех сотрудников, занимающихся экскурсиями, а сама территория доступна. И никто ее не сравнял, также как и Исторический бульвар. И на ту же Михайловскую батарею свободный вход. Единственное место, недоступное севастопольцам, пресловутый Херсонес.

Аватар пользователя Лика
постов:
152
Лика (Севастополь)
- 12/07/2013 в 0:53

.. .стыдно, Человеку, купаться в музейных местах. ...- Херсонес.... у памятника Затопленым короблям....-есть Солнечный ..есть Хрусталка.......В музей, в церковь, на кладбище - не пойдете же в трусовине-стрингах..... ......... .
Полностью согласна...!!!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 12/07/2013 в 9:31

По-моему, любому здравомыслящему человеку ясно: 100-метровая приморская зона Севастополя на всём протяжении 152 км должна быть свободна ДЛЯ ВСЕХ от Лукулла до Сарыча. Вот над чем надо работать властям, и работать быстро.

Обидно, что приходится таки уступать Херсонес дельцам. Хорошо и очень правильно сказано!!!
А по-моему, Вася 12 (Ульяновские дворы), вот это:
Обидно, что приходится таки уступать Херсонес дельцам.
- и не хорошо, и не правильно.

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 12/07/2013 в 9:56

to dobrovolec (Севастополь)

Т.е. по существу господам-заповедщикам ответить нечего, вся эта многочисленная братия существует не для просвещения горожан, а для некой закрытой тусовки катающейся друг другу в командировки, присваивающей статусы, кропающей кандидатские и т.д. Естественно мягкие кресла за бюджетный счет покидать не хочется.
Ну, если инициированный Вами референдум приведет к закрытию нашего бесполезного учреждения, то подумайте, куда нас всех трудоустраивать, мы все живые люди, севастопольцы, у нас дети и т.д. Или Вы нас предложите выслать куда-то или умертвить?
Объяснить чем хуже пример Малахова кургана, где музей есть музей и на него хватает двух-трех сотрудников, занимающихся экскурсиями, а сама территория доступна. И никто ее не сравнял, также как и Исторический бульвар. И на ту же Михайловскую батарею свободный вход. Единственное место, недоступное севастопольцам, пресловутый Херсонес.
Я вижу некорректность Ваших сравнений, а Вы почему-то не видите. Малахов курган - филиал музея Героической обороны, довольно крупного учреждения культуры. Курган превращен в парк. Херсонес - руины древнего города, музей под открытым небом. Когда у нас всех отжимали потихоньку побережье, никто не возмущался. Когда побережья не осталось, осталось только в Херсонес ходить купаться. Тема доступности Херсонеса - исключительно сезонная. Пройдет лето, пройдут и возмущения.

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 12/07/2013 в 10:03

to Harley (Город-Герой Севастополь)

Так есть свободный доступ к морю или нет? Если нет, никакие пропуска не дают права там производить купание...должна указываться конкретная причина... Если есть, то почему вообще запрещают и создают такие нам проблемы... Если дело в деньгах за посещение, то скорее всего они расходятся по карманам и до государства не доходят... Как впрочем и сборы с платных парковок на крымском побережье
Ваши домыслы по поводу рассовывания по карманам оставляю на Вашей совести, по поводу купаний - статус заповедника не позволяет устраивать здесь пляжи, но люди у нас купаются, в том числе и наши сотрудники и участники археологических экспедиций. Закрывать на это глаза было бы ошибочно. Однако Вы должны признать, что если Вы попадаете на территорию Херсонеса и решили искупаться, то никто Вас баграми из воды не тащит. Но и за Вашу жизнь так же - никто не отвечает, так как официально пляжа нет.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8666
SB_Sb (Севастополь)
- 12/07/2013 в 10:59

to Lucy (Севастополь)

Если у херсонеса-музея отобрать 100 метровую зону, то её точно застроят своими хатынками "сироты".... или еще какая нибудь падаль. И тогда точно никакого доступа не будет. Вопрос один, самый важный - пускать Севастопольцев (всех, а не с некоторых улиц) бесплатно или по льготному тарифу с 6-00, а не с 7-00. Или у жунько Л.М. какое-то личное предубеждение к 6-00? Число дьявола ему мнится?

Аватар пользователя Lucy
постов:
520
Lucy (Севастополь)
- 12/07/2013 в 11:31

to Lucy (Севастополь) Если у херсонеса-музея отобрать 100 метровую зону, то её точно застроят своими хатынками сироты .... или еще какая нибудь падаль. И тогда точно никакого доступа не будет. Вопрос один, самый важный - пускать Севастопольцев (всех, а не с некоторых улиц) бесплатно или по льготному тарифу с 6-00, а не с 7-00. Или у жунько Л.М. какое-то личное предубеждение к 6-00? Число дьявола ему мнится?
Напишите ему на почту - info -собачка - chersonesos.org, вполне возможно, что так и сделает. По крайней мере - пускать с 6.00 не вижу проблемы. Ну, и Херсонес бесплатно for white people only только для севастопольцев, чтобы окончательно признать тот факт, что Херсонес для горожан просто пляж.

Аватар пользователя lk
постов:
3
lk ()
- 12/07/2013 в 11:42

Аватар пользователя lk
постов:
3
lk ()