Новости Севастополя

Ветеран боевых действий отсудил у властей Севастополя право на квартиру

Ранее ветеран получил от губернатора Меняйло лишь оказавшийся пустой бумажкой сертификат на жильё.

Служба новостей ForPost

Городской суд подтвердил право жителя Севастополя, участника боевых действий, на предоставление ему и его семье квартиры по договору социального найма.

Вот тебе бумажка

История, подошедшая к благополучному финалу 10 октября, началась почти тридцать (!!) лет назад. В 1990 году ветеран боевых действий в Афганистане, инвалид войны Юрий Трофимов был поставлен на учёт как нуждающийся в жилье. Ждать пришлось долго, но в конце концов, казалось, в конце тоннеля забрезжил свет. Случилось это уже после присоединения Севастополя к России. С 2014-го по 2016 год губернатор Меняйло неоднократно вручал севастопольцам сертификаты на получение жилья, многие из которых так и остались ничего не значащими бумажками. В 2015 году такой «документ» получил и Трофимов.

Квартира, в которую должен был вселиться ветеран, находилась на ул. Парковой. Однако принадлежала она, как выяснилось вскоре, совсем другому лицу. Об этой и других подобных историях мы рассказывали летом прошлого года. Проблема состояла в том, что «подаренные» Меняйло квартиры не были внесены в реестр собственности города — основанием для торжественного вручения ключей служили лишь некие устные договорённости с застройщиками, о которых они впоследствии благополучно «забыли». Была, правда, ещё сделанная в сентябре 2014 года запись в протоколе заседания правительственной комиссии. Правительство города тогда решило обязать заказчика строительства дома № 29 на Парковой улице (ООО «ВЮН») заключить с исполнительной властью договор о выделении квартир в строящемся доме для социальных нужд города. Но дальше этого дело не пошло. Генподрядчиком строительства дома на ул. Парковой, 29, выступала украинская компания «Интерстройсервис», директором которой являлся небезызвестный в Севастополе Евгений Кабанов.

С очереди на получение жилья Трофимова, тем не менее, успели снять — видимо, заменить квартиру должна была ничего не значащая бумажка. В результате человек, дожидающийся решения квартирного вопроса с 1990 года, вынужден был вновь занять очередь под номером 1177.

«Мы квартиры никому не давали»

О том, что «их» квартиры проданы другим людям, «счастливчики» узнали уже после того, как сделали ремонт. При вручении ключей от квартир чиновники предупредили их, что нужно заключить договор с управляющей компанией «Интеруют» — дочерней структурой фирмы «Интерстрой». Всё выглядело очень солидно: с одной стороны — правительство города, с другой — компания, возглавляемая депутатом Госсовета Крыма Евгением Кабановым. Трофимов и его собрат по несчастью Родион Прудский (ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС) сразу же обратились в «Интеруют» и заключили договоры на водоснабжение, водоотведение, обслуживание дома и придомовой территории. Никто и не сомневался, что договор социального найма будет подписан сразу после сдачи дома в эксплуатацию.

Можно представить, каким ударом стало для счастливых «новосёлов» известие о том, что в квартирах на Парковой они никто. Писали они и врио губернатора Дмитрию Овсянникову, который прибыл в Севастополь в 2016 году. Тот переслал письмо Трофимова в департамент капитального строительства, глава которого Андрей Попов в феврале ответил ветерану так: документы, подтверждающие право требования квартиры, в правительстве города отсутствуют. При этом прокуратура в ответе Трофимову сообщала, что в вопрос рассмотрен и что информация о необходимости защитить жилищные права ветерана направлена Дмитрию Овсянникову ещё 18 января.

Евгений Кабанов от всего открестился, сказав, что его компания являлась лишь генподрядчиком и никакого отношения к распределению квартир не имела.

«Мы квартиры никому не давали, тем более Сергею Ивановичу <Меняйло>... Как эти сертификаты оказались у Сергея Ивановича Меняйло? Деньги Сергей Иванович заплатил? Давайте мы вначале поймём, как эти квартиры к ним попали. Давайте поймём, есть ли договор купли-продажи, ещё какой-то документ. Получается, что правительство выделило квартиры, их не имея, изначально ввело людей в заблуждение, а теперь мы опять пытаемся обвинить строительную компанию?» — так прокомментировал ситуацию он.

В качестве заказчика строительства действительно выступали не «Интерстрой» и не «Интерстройсервис», а прошедшая перерегистрацию в России украинская фирма «ВЮН» и украинский же ЖСК «Аркадия-1». А вот соучредителями ЖСК, согласно ЕГР Украины, были Евгений Кабанов и Андрей Гузиль (последний ко всему прочему являлся совладельцем компании «ВЮН»). На момент, когда конфликт достиг апогея, обе компании находились в стадии ликвидации.

Поймать в этой мутной воде рыбу мог лишь тот, кто сам эту воду и замутил. К счастью, для Юрия Трофимова вопрос наконец-то решился благополучно. Сначала на сторону ветерана встал районный суд, а сегодня правильность этого решения подтвердил и президиум Севастопольского городского суда. Теперь департамент капитального строительства Севастополя обязан по договору социального найма предоставить Юрию Трофимову благоустроенное жилое помещение для двух человек.

Ольга Смирнова

Фото: ForPost, Пенза-Взгляд, сайт правительства Севастополя

3026
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Даккар
6816
Даккар

Ну так рапортовать то не значит давать!

 

Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

Чем безупречнее репутация, тем больше подозрений.

Conservative
2525
Conservative

Срамота в высшей степени!!!!  Один адмирал-губернатор накосячил, а второй техно-губер.. бычится. Неужели нужно было доводить эту ситуацию до суда? Из резервных фондов купить квартиру непозволила религия?

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
3231

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3233

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6372

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17280

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16590
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1637

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
977

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1257

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4509

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181