Новости мира

Венгрия одобрила заявку на вступление Финляндии в НАТО

Депутаты Венгрии одобрили заявку Финляндии на вступление страны в НАТО. Но пока без Швеции. Хельсинки осталось заручиться поддержкой Турции

Служба новостей ForPost

Венгерские депутаты поддержали заявку Финляндии на вступление в НАТО. «За» проголосовали 192 депутата, шесть — «против». Отклонила заявку фракция ультраправой партии «Наша Родина». Её представители предложили наложить мораторий на расширение Североатлантического альянса.

Вопрос о вступлении Швеции в военно-политический блок венгерские депутаты пока отложили. Советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан ранее заявлял, что это связано с «вмешательством Швеции во внутренние дела нашей страны», а именно критикой со стороны шведских политиков положением демократии в Венгрии.

Стоит напомнить, что сама Венгрия вошла в НАТО в 1999 году. Это произошло на фоне военного конфликта в Косово и натовских бомбардировок Югославии.

Таким образом, из 30 стран-членов Североатлантического альянса вступление Финляндии осталось ратифицировать только Турции. Парламент в Анкаре может рассмотреть этот вопрос уже в ближайшие дни. Судя по всему, здесь решение по Финляндии и Швеции также будет раздельным.

Прежде финский премьер-министр Санна Марин сообщала журналистам, что страна может войти в НАТО без соседей, но потом «сделает всё возможное, чтобы Швеция стала членом альянса». В Финляндии все необходимые решения уже приняли.

Напомним, оба скандинавских государства синхронно подали заявки на вступление в военно-политический блок, рассчитывая вступить в организацию одновременно. Для обеих стран это означает отказ от длительной политики нейтралитета. Стокгольм и Хельсинки подняли вопрос о вступлении в военный блок в прошлом году на фоне военного конфликта на Украине.

В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин заявлял, что у России «нет проблем с этими государствами», таким образом, непосредственной угрозы для неё вступление Швеции и Финляндии в НАТО не влечёт. При этом президент добавил, что расширение военно-политического блока усложнит «и без того непростую обстановку в сфере международной безопасности».

1873
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1936

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
817

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2017

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3783

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
233
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
255

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
192

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
447

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
533

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
780