Новости мира

Финляндия прощается с финляндизацией и хочет в НАТО

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

На Украине проходит военная спецоперация, одна из целей которой – добиться отказа Киева от вступления в НАТО. На этом фоне возможность отказа от внеблокового статуса обсуждают Швеция и Финляндия. Премьер-министр Финляндии заявила о возможном пересмотре позиции по Североатлантическому альянсу. Причём сделать это надо, по её словам, «тщательно и быстро».

«Если это произойдёт, а эти страны со времён холодной войны старались придерживаться нейтралитета, то для России здесь мало хорошего. Особенно когда речь идёт о Финляндии, с которой сухопутная граница превышает тысячу километров. Если Финляндия войдёт в НАТО, это будет самая протяжённая граница России со страной-членом блока. А значит, оттягивающая значительное количество ресурсов на поддержание безопасности этой границы», — комментирует доктор политических наук Кирилл Маркелов.

В НАТО не просто включили «зелёный свет» скандинавам, но и всячески семафорят им, призывая к вступлению. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что как только Швеция и Финляндия подадут заявки, они будут одобрены всеми 30 странами-участницами блока.

В самих Финляндии и Швеции мысль отказаться от проверенного временем нейтралитета вызывает гораздо больше вопросов. Страны окажутся на «передовой» противостояния с Россией.

«У меня ощущение, что желание США принять эти две скандинавские страны в НАТО превосходит желание самих этих стран. Их, по сути, уговаривают туда вступить», — добавляет Маркелов.

Если две северные страны всё же решат войти в военный блок, решение наверняка проведут по особой схеме – максимально быстро.

Финляндизация: история вопроса

Финны после Второй мировой войны оказались в особом положении — под боком у СССР, освободившего от нацизма половину Европы и ставшего великой державой. Залогом благополучия сравнительно маленькой Финляндии стали осторожность и приоритет национальных интересов.

Страна вовремя для себя разорвала союз с нацистской Германией — уже в конце войны. Отказ немцев вывести свои войска даже привёл к Лапландской войне между ними и финнами. Затем финны выстроили отношения с СССР на основе своего нейтралитета. Ставилась цель обеспечить безопасность собственной страны, а не защищать некие коллективные интересы Запада.

Тогда и возник термин «финляндизация». Поначалу на Западе в него пытались вкладывать уничижительный смысл. Но благополучное и мирное развитие Финляндии в итоге показало правильность исторического выбора.

Термин стал настолько расхожим, что его применяют и сегодня, говоря о «финляндизации» Украины.

В случае Швеции речь может идти об окончании более чем вековой истории нейтралитета. Шведы сохраняли его в двух мировых войнах.

Напомним, премьер-министр Финляндии Санна Марин, говоря о возможном вступлении в НАТО, заявила, что «Россия не тот сосед, каким мы её считали». По словам главы финского правительства, вопрос по Североатлантическому альянсу могут решить уже весной.

Как мы писали ранее, Киев согласен отказаться от вступления в НАТО и закрепить внеблоковый статус Украины. Очередной раунд переговоров прошёл в Стамбуле.

Андрей Брегов

2127
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
350

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1955

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2694

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3205

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4605
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4473

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6253

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3314

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6013

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2802