В мире

Великобритания отказалась вернуть останки «украденного» принца

Отдать прах Лондон просят уже не первый раз.

Великобритания отказалась вернуть останки «украденного» принца
Фото:
Public Domain
Принц Алемайеху

Власти Эфиопии требуют от Великобритании вернуть на родину останки «похищенного» эфиопского принца, который был сослан на чужбину ещё в XIX веке. Как пишет Mirror, речь идёт о наследнике престола Эфиопии принце Алемайеху, который в возрасте 7 лет был доставлен в Англию после того, как отец мальчика, король Теодрос II, покончил с собой из-за ряда поражений в англо-эфиопской войне.

Мать Алемайеху скончалась в пути на чужбину — мальчик прибыл в Великобританию сиротой. Королева Виктория обратила внимание на принца и позаботилась о том, чтобы тот получил надлежащее образование: он обучался в частных школах, пока не поступил в военную академию в Фар-Хедингли в Лидсе. К сожалению, обучение он так и не закончил: Алемайеху умер  от плеврита в возрасте 18 лет в 1879 году.

Принц был похоронен в усыпальнице английских королей – часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, что в графстве Беркшир.

«Эфиопы и мы как его семья хотим, чтобы его останки были возвращены, так как он не родился там. Неправильно, что его похоронили в Англии», — заявил один из потомков королевской семьи Фасил Минас.

В ответ на это требование в Букингемском дворце заявили, что транспортировать останки не представляется возможным: процесс эксгумации будет слишком сложным и рискованным. Как объяснил представитель дворца, вероятность того, что принца удастся эксгумировать, не потревожив место упокоения значительного числа других людей поблизости, крайне мала.

«Мы несём ответственность за сохранение достоинства всех усопших», — заявили в дворце.

Эфиопия пытается добиться выдачи похищенного принца уже не первый раз: в 2007 году президент республики Гирма Вольде-Гиоргис направил соответствующий запрос королеве Елизавете II.

«Мы хотим, чтобы он вернулся. Мы не хотим, чтобы он оставался в чужой стране. Он прожил грустную жизнь. Когда я думаю о нём, слёзы наворачиваются на глазах. Если бы они согласились вернуть его останки, то это было бы, словно он наконец вернулся домой живым», — заявил тогда президент.

Читайте по теме: В Британии каждый шестой родитель вынужден принимать душераздирающее решение

950
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1750

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5260

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4685

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1458