Новости Севастополя

Фото:
ForPost

Валерий САРАТОВ: "Из подготовленного администрацией проекта бюджета выпали многие направления и программы"

Служба новостей ForPost

"Мы не удовлетворены подготовленным проектом бюджета", —— такое заявление сделал глава городского совета Валерий Саратов во время общественных слушаний по проекту бюджета Севастополя на 2008 год.

 

По его словам, из основного финансового документа выпали многие направления и программы, разработанные и принятые городским советом. В частности, Валерий Саратов раскритиковал запланированные расходы по отрасли здравоохранения. "На ремонт больниц и приобретение медицинского оборудования выделено всего 3,6 миллиона гривен. В прошлом году эта цифра, защищенная на основании наших расчетов, составляла 13 миллионов гривен. Я не устаю повторять, что не нужно долго рассказывать про больницы—там все бывают и знают, в каком они состоянии. А за эти деньги, естественно, ничего сделать нельзя",—сказал председатель горсовета.

 

Десять дней, после поступления в горсовет проекта бюджета, депутатский корпус рассматривал документ на комиссиях и общественных слушаниях, что позволило сделать квалифицированные выводы о грядущем бюджетном наполнении и расходовании. Фактически рост денежных поступлений Севастополя на 22% (по сравнению с прошлым годом) будет направлен на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Ожидается, что, например, в медицине заработная плата вырастет почти на 40%. Среди хороших новостей—также занесение в проект бюджета средств на реконструкцию здания кинотеатра "Украина", куда впоследствии планируется переселение "Театра на Большой Морской". Дальше—хуже.

 

Увеличение расходов по статьям на питание детей в школах и детских садах, приобретение медикаментов и лечение ветеранов больше связано с инфляцией, чем с социальной направленностью бюджета. А сокращение в три раза капитальных расходов того же горздрава, по словам начальника профильного управления Виктора Пологова, не даст закончить даже начатые в прошлом году ремонты, не говоря уже о том, что медики продолжат оказывать помощь "ржавыми дыхательными аппаратами".

 

 По линии образования не предусмотрены средства на проектирование новых детских садов, даже давно запланированного в 5 — м микрорайоне. Проблемой остается дотирование предприятий жилищно — коммунального хозяйства. Из 208 миллионов гривен, необходимых на покрытие их убытков, найдено 90. Как считает начальник главного управления ЖКХ Владимир Хибученко, "их нужно прописать на определенный период, а затем искать новые источники покрытия".

 

 Не исключено, что они будут заключаться в очередном витке "дифференциации тарифов". При этом горсовет, по словам Валерия Саратова, "остается на своих позициях". То есть не намерен рассматривать повышение тарифов на тепло и горячую воду без представления профессиональной программы реформирования теплоэнергетики. "Я считаю, что мы в достаточной степени разобрались по водоканалу.

 

 Рассматривая тарифы по воде, мы отдельно выделяли проблему капитальных ремонтов подвалов жилых домов. В этом году, как прописано в документах, предполагается ремонт 178 подвалов. Всего их порядка 300, и я думаю, мы за два года эту проблему снимем. Так и по теплу: просто повышать тарифы, не имея никакой перспективы, нельзя",—уверен председатель горсовета.

 

Тем не менее представительная власть намерена "искать бюджетный баланс" и уже на следующей неделе принять финансовый документ. "Необоснованных решений не будет хотя бы потому, что я так долго работал начальником налоговой администрации,—уверяет Валерий Саратов.—В этом году государством введены новые статьи наполнения доходной части бюджета. В частности, все свободные участки земли сдаются в аренду только через аукционы, изменены ставки арендной платы.

 

 Сегодня мы в достаточной степени спрогнозировать поступления не можем, у нас просто нет опыта. Но я думаю, что в итоге мы примем бюджет, согласованный с финансовым управлением и налоговой администрацией. Мы не заинтересованы в его разбалансованности, потому что такой бюджет выполняться не будет".

 

2641
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
1738

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
367

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
362

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1480

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1558

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
19
2990
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1901

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4738

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1711

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
390

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6253