Севастополь

В здравоохранении Севастополя обнаружилось самое слабое звено

И это звено — самое близкое к пациенту.

В здравоохранении Севастополя обнаружилось самое слабое звено

Первичному звену государственного здравоохранения трудно конкурировать как с частной медициной, так и со стационарами, где условия работы отличаются от условий в поликлиниках. Об этом рассказал в прямом эфире телеканала «Первый Севастопольский» замгубернатора Александр Кулагин.

«Сегодня участковый врач должен ежедневно принимать больных в течение 6-7 часов, уделяя каждому пациенту 15 минут. Из них он 35% времени тратит на заполнение медицинской документации — это необходимо при существующей серьёзной системе контроля за работой врачей со стороны страховых медицинских компаний».

Огрехи же в заполнении документации могут привести к потере поликлиникой части финансирования. Поэтому в ряде случаев, как ранее сообщал ForPost, решение оставить работу принимают даже врачи, получившие от государства миллион рублей.

Именно кадровая проблема, подчёркивает замгубернатора, на сегодняшний день решается сложнее всего. И не только в Севастополе — недавно о её значимости говорили и на состоявшемся в Москве V форуме социальных инноваций регионов. В значительной мере её острота связана с отказом от практики распределения специалистов, которая выручала во времена СССР.

Исправить эту ситуацию в Севастополе пытаются.

«В этом году у нас в СевГУ состоялся первый набор обучающихся по специальности „лечебное дело”. Предполагается, что человек, окончив университет, сразу сможет работать в поликлинике участковым терапевтом или педиатром. Пару лет назад мы запустили работу по целевым контрактам — когда с человеком заключается договор, его учёба финансируется, ему платится стипендия — всё это при условии, что по окончании учёбы он приедет в Севастополь. Но дело это не быстрое», — рассказал Кулагин.

Серьёзным аргументом в пользу государственного здравоохранения Севастополя для врачей могла бы стать возможность получить квартиры. И в этом году, надеется замгубернатора, первые счастливцы их получат.

«Модель понятна: 10 лет проработал — получил право на приватизацию жилья. К этой модели мы стремимся. Но потребуется какое-то время для того, чтобы это было реализовано», — сказал Александр Кулагин.

Напомним: в июле 2023 года, выступая перед депутатами заксобрания, глава депздрава Виталий Денисов назвал врачей первичного звена сверхлюдьми.

Ольга Смирнова

5166
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

А просто поднять зарплату до вменяемого уровня? Не, никак? Неужели непонятно, что специалист хочет уже "сегодня " нормально содержаться на плаву, брать ипотеку, если считает нужным и т.д., а не ждать десять лет и скитаться по квартирам. То же самое касается учителей. Кому нужно ваше призрачное "завтра"???? Может хватит уже играться в экономистов и хитрозадить?  Усматриваю "непокобелимое"(с) желание профукать очередное поколение нашей страны! Достойные условия труда медикам и учителям!!!!

Profile picture for user Dugon
509

"Сверх людям" нужна и "сверхоплата" их почти подвижнического труда. Все прожекты с "заинтересованным принуждением" (квартиры в собственность через 10 лет, обязаловка служить где скажут, в счет обучения и т.п.) работать не будут. В современных условиях "прибыль превыше всего" и врач, как учитель, педагог, и иже с ними, выполняющие государственные (читай подвижнические, служебные) задачи всегда будут в глубоком и постоянном нокауте безденежья, неурядиц и неуважения.  Менять нужно эту капиталистическую идеологию, от которой в указанных сферах гос. служения, даже капиталистические страны отказались, чтобы не потерять и здоровье и образованность своих народов, а вернее, их правительства побаиваются что их с иным подходом больше не выберут и снесут с высот власти.  До наших властей пока сия взаимосвязь не доходит и вкушаем из старых запасов советского розлива.

Profile picture for user cosmopolit
1357

«Сегодня участковый врач должен ежедневно принимать больных в течение 6-7 часов, уделяя каждому пациенту 15 минут. Из них он 35% времени тратит на заполнение медицинской документацииэто необходимо при существующей серьёзной системе контроля за работой врачей со стороны страховых медицинских компаний»

Врачам надо лечить больных, а страховая компания  заполняет медицинские документы.  Больше пользы будет от работы врача.

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

А почему медсестры не могут заполнять мед документацию под  контролем врача?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Как сильно изменилась жизнь к лучшему,раньше дворников завлекали служебным жильем,а теперь врачей.

Зато бинт и вату не надо за собой тащить,вот достижение омс.

Profile picture for user Turbos
2752

Обыкновенную справку подростку не дали приходите завтра с 9 до 12, контора пишет, зайти в базу данных 2мин на готовом бланке плюс печать, нет завтра и после этого кто то любит депздрав, где Кулагин на аппаратном совещании в Багдаде все спокойно?Создали монстра не помогать людям, а ложкой мозг выедать. 

Profile picture for user Yuryi
49

«В этом году у нас в СевГУ состоялся первый набор обучающихся по специальности „лечебное дело”. Предполагается, что человек, окончив университет, сразу сможет работать в поликлинике участковым терапевтом или педиатром. 

А так разве можно, сразу и педиатром?

...

Посмотрел, открыли они филиал:

Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения

    Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения создан решением Ученого совета университета от 28 февраля 2023 года и приказом ректора т 01 марта 2023 года. Дирекция и медицинские кафедры расположены по адресу ул. Курчатова, 7.

    Profile picture for user Вадим
    4203

    Закаляйся

    Закаляйся, если хочешь быть здоров!

    Постарайся позабыть про докторов.

    Водой холодной обтирайся, если хочешь быть здоров! Будь умерен и в одежде и в еде,

    Будь уверен на земле и на воде,

    Всегда и всюду будь уверен и не трусь, мой друг, нигде! Ты не кутай и не прячь от ветра нос

    Даже в лютый, показательный мороз.

    Ходи прямой, а не согнутый, как какой-нибудь вопрос! Всех полезней солнце, воздух и вода!

    От болезней помогают нам всегда.

    От всех болезней всех полезней солнце, воздух и вода! Бодр и весел настоящий чемпион,

    Много песен, много шуток знает он.

    А кто печально нос повесил, будет сразу побежден! Мамы, папы! Не балуйте вы детей —

    Выйдут шляпы вместо правильных людей.

    Прошу вас очень, мамы, папы: — Не балуйте вы детей! Мне о спорте все известно, мой родной,

    Зря не спорьте вы поэтому со мной.

    Прошу, — пожалуйста, о спорте вы не спорьте, мой родной!

    Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
    3801

    К вечеру я определился, слабым звеном является само здравоохранение в Севастополе.

    Травма, обращение в травмпункт, рекомендация на третий день(гной должен созреть) к участковому хирургу. А запись сегодня на 11 октября.

    И опять сакраментальные вопросы - что делать и кто виноват?

    Главное за день

    Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

    За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
    09:00
    12
    3746

    На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

    В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
    20:01
    18
    1529

    В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

    Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
    16:04
    7
    2342

    ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

    Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
    13:01
    12
    4631