Новости мира

В Запорожской области задержали агента разведки Украины

Он передавал данные о местоположении военных и гражданских объектов в регионе и в Херсонской области, сообщили в правоохранительных органах.

Служба новостей ForPost

Силовики задержали агента Главного управления разведки Минобороны Украины в Запорожской области. Он передавал данные о местоположении военных и гражданских объектов в регионе и в Херсонской области. Об этом сообщили в понедельник журналистам в правоохранительных органах региона.

"Сотрудники правоохранительных органов Запорожской области задержали агента Главного управления разведки Минобороны Украины. Молодой человек передавал данные о местоположении военных и гражданских объектов в Херсонской и Запорожской областях. В число учреждений, информацию о местоположении которых собирал задержанный, вошли банки, пункты выдачи пропусков, СМИ, социальные учреждения, другие места массового скопления мирных граждан", - заявили в пресс-службе правоохранительных органов.

Там отметили, что в настоящее время проводится проверка причастности задержанного к обстрелам Мелитополя, совершенным украинскими военными 29 марта и 2 апреля. Установлено, что в Запорожскую область он прибыл по заданию агента ГУР Украины для сбора и передачи сведений о местоположении военных и гражданских объектов. "Связь с ним установили в мессенджере Telegram, затем предложили заполнить "анкету" для вступления в террористическую организацию "Легион "Свобода России" (деятельность запрещена в РФ). После одобрения кандидатуры ему поручили выехать в Мелитополь", - указали в правоохранительных органах.

По их информации, за свою деятельность задержанный получил вознаграждение в размере 1-2 тыс. гривен ($27-55). Уточняется, что он гражданин РФ, ему грозит до 20 лет тюрьмы. 

Источники
541
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
1816

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1441

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
1842

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4414

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1339

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
3257
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
1443

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
33428

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1083

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
883

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
209

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
594