Крым

В Ялте защитят исключенную из Красной книги России сосну

Местные власти обещают свой механизм ограничения вырубки деревьев.

В Ялте защитят исключенную из Красной книги России сосну
Фото:
pixabay.com
В Ялте хотят защитить сосну крымскую

В Ялте на местном уровне хотят защитить от вырубки можжевельник и сосну крымскую. Поскольку исключение сосны крымской из Красной книги ялтинцы встретили возмущением. Ведь эти деревья, густо растущие в горах, которые окружают город, являются его лёгкими.

«Мы поддержали общественность и разработали нормативно-правовой акт по охране деревьев и можжевельников, которые произрастают в Ялте. Этот акт передали в государственный совет Крыма. Но для того, чтобы остановить вырубку деревьев именно в Ялте, нужно создать свой, внутренний акт», — сказал глава горадминистрации Алексей Челпанов, которого цитирует издание «ЮгЯлта».

Челпанов считает, что принятие такого акта позволит регулировать в Большой Ялте спил можжевельников и сосны крымской.

Как писал ForPost, в Республике Крым зарегистрированы 7873,8 гектара естественного произрастания сосны крымской (Палласа) и 24522,3 гектара искусственных насаждений. На исключении дерева из Красной книги России настаивали лесники, не имевшие возможности из-за охранного статуса сосны крымской проводить санитарную очистку леса. Среди экологов есть мнение, что исключение сосны крымской из Красной книги РФ развяжет руки застройщикам.

Галина Сергеева

551
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user SteelRat
210

Молодцы

Если бы все муниципалитеты Крыма и Севастополя, так же поступили, то мы смогли бы сохранить уникальные легкие нашего полуострова. А для обеспечения санитарной вырубки все то, надо было выработать четкий регламент и наладить систему контроля, а не исключать сосну Палласа из Красной книги. Принятое решение правительством по просьбе «застройщиков» говорит о том, что они не понимают истинных причин искусственных насаждений сосны Палласа в Крыму, полностью не врубаются сколько лет нужно молодому деревцу расти, что бы полноценно выполнять свои функции на нашей планете, а тем более в Крыму, сколько нужно ухода за ним. Взяли и одним росчерком пера лишили наших детей и внуков зеленных насаждений.

Взять на пример, сколько сосен Палласа, можжевельников, краснокнижных деревьев было уничтожено при строительстве трасса Таврида. Принятое решение правительства направлено сократить (распилить) денежные средства на восстановление утраченных уникальных зеленных насаждений, так как по законодательству требуется компенсационные меры по восстановлению зеленных насаждений. Так надо было вырастить именно саженцы сосны Палласа, затем их выкупить, а теперь можно любую сосну купить по дешевке и посадить не задаваясь вопросом будет ли она здесь расти или нет, а также сколько лет она будет расти. Вот воистину благими намерениями дорога в ад выстлана.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8836

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842