Новости России

В тылу вспыхнул нефтезавод: украинские беспилотники могли пролететь 2000 км

Служба новостей ForPost

Последняя атака беспилотников на этот город была летом прошлого года.

В тылу вспыхнул нефтезавод: украинские беспилотники могли пролететь 2000 км
Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

Сегодня утром, 12 февраля, Республика Коми подверглась масштабной атаке беспилотников. Под угрозой оказались Ухта, Нижний Одес, Печора, Усинск, Сыктывкар, а также граничащие с Архангельской и Кировской областями территории, передаёт местное издание БНК.

Глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн подтвердил факт атаки и возгорания на промышленном объекте. Из-за атаки БПЛА на территории нефтеперерабатывающего завода возник пожар. По предварительной информации, пострадавших нет.

Руководитель администрации Ухты Марина Метелева подчеркнула, что городские службы работают в штатном режиме, а все необходимые меры для защиты населения предпринимаются в полном объеме.

В настоящее время на месте происшествия работают оперативные службы. Экстренные ведомства региона переведены в усиленный режим работы, уточняет БНК со ссылкой на ГУ МЧС по Коми.

Очевидцы сообщили о звуках сирен по всему городу, а также об эвакуации в торговом центре «Ярмарка» в целях безопасности, пишет телеграм-канал SHOT. В аэропорту Ухты были введены временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов.

На данный момент власти Республики Коми не уточняют, какое именно предприятие подверглось атаке. В Ухте расположено старейшее нефтеперерабатывающее предприятие Северо-Западного федерального округа ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Оно специализируется на переработке малосернистой усинской нефти. Завод играет ключевую роль в экономике региона.

Из данных, опубликованных телеграм-каналом SHOT, стало известно, что атака могла быть совершена с применением БПЛА «Лютый». Запуски предположительно осуществлялись с территории Полтавской и Черниговской областей Украины. В случае подтверждения этой информации дистанция, преодоленная дронами, составила около двух тысяч километров.

Напомним, в ночь с 11 на 12 февраля ряд российских регионов подвергся атакам БПЛА. 

1619
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Справедливый_кот
4731
Справедливый_кот

.......украинские беспилотники пролетели 2000 км

ищите на передвижных грузовиках

Serggio
27054
Serggio

В случае подтверждения этой информации дистанция, преодоленная дронами, составила около двух тысяч километров.

Больше похоже на раздел "из области фантастики". Пролететь 2000 незамеченными, да ещё и попасть в итоге?...

child_of_the_Sea
2952
child_of_the_Sea

Итак не было не было  и вот : " ШО ОПЯТЬ ". Есть один вопрос, было ли что надо укрыто анти-дроновыми сетями и решетками. Что-то мне кажется что нет. А если я прав, то господа нефтескважинцы не готовились к тому что произошло. А могли , но похоже что сработала банальная нефтежадность. И если это так то пусть свои проблемы решают сами и не смеют повышать цены на горючку. Итак живут за счет недр которые принадлежат народу согласно Конституции.

Акелло
1594
Акелло

С этими дронами-дальнебойщиками какие-то непонятки. Потому, что незамеченным спокойно пролететь 2000 км над Россией он, навряд ли, мог, значит, опять  местные предатели запустили. 

 Зеленский же обещал  долгую партизанскую войну на нашей территории, вот, она и в действии.

"Местных партизан" надо выявлять, уж слишком они  обнаглели, то боевых  генералов уничтожают, то журналистов... . 

child_of_the_Sea
2952
child_of_the_Sea

Судя по минусу ту есть любители нефтескважинских понаехов однако

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
1871

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
2712

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8438

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2502

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1675

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1576
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
4440

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
780

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
683

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
550

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
745