Новости Севастополя

Шторм и якорь: кто ответит за травму моряка, если судовладелец не виноват?

Служба новостей ForPost

Вины компании нет — но платить придётся.

 Шторм и якорь: кто ответит за травму моряка, если судовладелец не виноват?
В профессии моряка риска не меньше, чем романтики
Фото:
Арина Розанова / ForPost / Freepik

Даже если работодатель действовал добросовестно, а травмы работника стали следствием форс-мажора, это не освобождает предприятие от компенсации вреда здоровью сотрудника. Этим принципом руководствовался Гагаринский районный суд Севастополя, куда обратился моряк, получивший тяжёлые травмы.

Травмы моряк получил зимой 2024 года. Морское грузовое судно находилось на якорной стоянке, когда резко ухудшилась погода. Из-за сильного дрейфа командование приняло решение сняться с якоря и выйти в море, чтобы избежать столкновения с другими судами.

Вахтенному матросу и матросу 2-го класса поручили выбрать носовой якорь. Наблюдавший за состоянием моря предупредил моряка по рации о приближении гряды высоких волн. Однако при шквалистом ветре с порывами до 27 метров в секунду и сильной качке мужчина не успел укрыться. Его накрыло волной и протащило по палубе. Моряк потерял сознание, а капюшон куртки зацепился за якорную цепь.

Очнувшись, он сумел освободиться и укрыться в безопасном месте. На судно вызвали врача, пострадавшего эвакуировали на берег и госпитализировали.

У моряка оказались множественные переломы рёбер с обеих сторон, пневмоторакс, рваная рана голени, перелом голеностопного сустава с инфекцией и переломы позвонков. На момент рассмотрения дела мужчина продолжал лечение. Он на 40% потерял профессиональную трудоспособность, ему присвоили третью группу инвалидности. На иждивении у мужчины двое несовершеннолетних детей.

Суд установил, что работодатель обеспечил моряка спецодеждой и средствами защиты, провёл инструктаж, на палубе были страховочные стропы, а за состоянием моря наблюдал назначенный член экипажа. Прямой вины работодателя не нашли: травмы стали следствием экстремальных метеоусловий.

Тем не менее, указал суд, вред, причинённый жизни или здоровью при исполнении трудовых обязанностей, подлежит возмещению независимо от вины работодателя, если не доказан умысел потерпевшего. Ранее компания оказывала материальную помощь, но это не освобождает её от обязанности компенсировать причинённый вред в полном объёме.

В итоге суд удовлетворил иск бывшего члена экипажа к судовладельцу. С ответчика взыскано 700 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.

История перекликается с недавним делом о гибели пешехода под троллейбусом. Тогда перевозчик также не был признан виновным в ДТП, но суд обязал его выплатить компенсацию вдове и ребёнку погибшего.

Практика показывает: в случаях, когда речь идёт о вреде жизни и здоровью, отсутствие вины не означает отсутствия ответственности.

Дмитрий Островский

Суд взыскал 700 тысяч рублей в пользу моряка, потерявшего трудоспособность из-за травмы в шторм. Даже при отсутствии вины работодателя вред здоровью обязан компенсироваться.

338
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
1359

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
2385

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8328

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2491

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1666

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1541
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
4221

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
771

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
674

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
547

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
744