Новости мира

Иран: большая чистка перед большим транзитом

На фоне возможного военного давления усиливается борьба за модель будущего Ирана.

Павел Кухмиров

США и Иран готовы к компромиссам по ядерной сделке, Вашингтон может отказаться от требования к Тегерану полностью прекратить обогащение урана, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.

Разумеется, такое тоже может быть. Но цена подобным высказываниям официальных лиц любого уровня в последнее время невелика. Куда более реальной является накапливающаяся авианосная группа США на рейде у Ирана. Вот это и есть та самая «реальность, данная в ощущениях».

И вот на фоне приближающейся войны в Иране начало очень активно происходить интересное. Для тех, кто не в курсе их нынешней внутренней обстановки, скажу, что в Иране уже несколько лет идёт процесс транзита верховной власти. То есть рахбар стар, болен и уходит. Вопрос в том, кто придёт на его место. Всё шло к тому, что это будут силовики и консерваторы. Но в 2024 году был убит президент Раиси (главный кандидат на пост рахбара), и вместе с ним ещё ряд ключевых фигур партии консервативного транзита. Усилилась партия «реформаторов» — нынешний президент Пезешкиан. Но после 12-дневной войны появились признаки того, что консерваторы снова побеждают. Причём очень активно и жёстко.

Одно время даже пошли осторожные сообщения о том, что бывший президент Хассан Роухани и бывший министр иностранных дел Джавад Зариф были арестованы. А оба они — сверхстатусные представители крыла «реформаторов». Потом сообщения опровергли. Но перед этим прошло несколько дней. Так что совершенно непонятно, как оно на самом деле было.

И вот теперь произошла серия уже подтверждённых арестов радикальных реформаторов Организацией разведки КСИР, в числе которых такие фигуры, как Аминзаде, Асгарзаде, Мансури, Эмами, Карруби и другие известные представители реформаторской партии. То есть сторонники трансфера в пользу таких фигур, как тот же Роухани или другой бывший президент — Хатами.

В качестве причины арестов полуофициально озвучивается то, что в ситуации недавнего мятежа данные фигуры готовили некое «совместное заявление» с призывом к нынешнему рахбару уйти в отставку и передать полномочия некоему временному органу в составе президента Пезешкиана, спикера парламента Галибафа и главы судебной власти Эджеи. И, что главное, провести конституционный референдум по фактическому упразднению Исламской Республики. То есть, по факту, их обвиняют в подготовке попытки переворота.

Но разведка КСИР это дело раскрыла. Утверждается, что некоторые из перечисленных деятелей находились под прослушкой. И что кто-то из неуказанных соратников данной группы передал информацию об их намерениях в КСИР.

А в комментариях представители КСИР используют очень характерные формулировки о том, что сделанное этими персонажами «стало продолжением многолетней скрытой нелояльности и открытой критики в адрес Исламской Республики». То есть было напрямую заявлено, что имеет место большая чистка политического поля от радикальных реформаторов. Вопрос: только ли радикальными всё ограничится?

Скорее всего, нет. Потому что в условиях приближающейся войны затянувшийся большой транзит необходимо максимально сворачивать и хотя бы приближать его финал. Что, вероятно, и делается. Не в пользу «реформаторов».

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

870
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (4)
дичь
89
дичь

Нищее население в богатой стране и кровь населения на руках власти это норма. Норма которую нельзя обсуждать, критиковать, а уж тем более озвучить, нет задумываться о перемене. Не так там все просто и однозначно. Народ еще не везде арестован и посажен, не все прекратилось. Идет еще бунт. Хотя крови очень много.  С Ираном все вроде понятно. Скорее всего власть удержится, но что будет потом с народом, наверняка жизнь будет хуже чем в сказке про лук, вишенки и тыкву.

Остряки
7909
Остряки

дичь,

Мужик уговорил женщину выйти за себя за муж, она потом жалуется весь день пашу, как Золушка, а он и говорит, вот видишь, я же говорил жить будешь как в сказке. Кровь на руках кукловодов, а не режима, которые создали кризиз выведя свою валюту, обвалив курс иранской, оплачивая беспорядки, Вы думаете что лучше будет м жить если режим падёт? Будет в сто раз хуже и крови будет больше, потому что не дадут им жить, как и Ливии, Ираку и т. д. Причина не в режиме, а в том кто всё это устраивает. Нужно объединиться и выпустить сало из поджигателей войны. Пока мы живы у них зуд по коже и не надейтесь если они убъют своих начальников, то и заживут хорошо, нет и ещё раз нет. Когда же Вы поймёте, что мы для них это бройлеры, кормовая база. Что они сделают если к ним прийдет бойлер подружиться? Правильно, сожрут. 

Остряки
7909
Остряки

Остряки,

Не понял Ваш вывод, ведь сказка закончилась. Дай Бог чтобы и у них было так. С тех пор все овощи в огороде жили дружно и помогали друг другу. А Лук, Вишенка и Тыква стали ещё ближе и продолжали радовать всех своим урожаем. И жили они долго и счастливо, принося радость всем, кто приходил в огород.

еще одна мама школьников
10387
еще одна мама …

Остряки,

Посмотрите, пожалуйста, как жило население при шахе. Видео полно. Очень многие советские ВУЗы готовили специалистов для Ирана. В т.ч. и женщин.  И сравните с тем, как оно живет сейчас.

Вам лично хочется, чтобы Ваша дочь или внучка жила как живут иранские девушки и женщины? 

Религиозные фанатики там допекли всех. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
647

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
610

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
740

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2360

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1010
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7511

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3280

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4638

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1158

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2340

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2262