Новости мира

Иран: большая чистка перед большим транзитом

Павел Кухмиров

На фоне возможного военного давления усиливается борьба за модель будущего Ирана.

Иран: большая чистка перед большим транзитом
Силовые структуры Ирана усиливают контроль в период внешней неопределённости
Фото:
Mehr

США и Иран готовы к компромиссам по ядерной сделке, Вашингтон может отказаться от требования к Тегерану полностью прекратить обогащение урана, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.

Разумеется, такое тоже может быть. Но цена подобным высказываниям официальных лиц любого уровня в последнее время невелика. Куда более реальной является накапливающаяся авианосная группа США на рейде у Ирана. Вот это и есть та самая «реальность, данная в ощущениях».

И вот на фоне приближающейся войны в Иране начало очень активно происходить интересное. Для тех, кто не в курсе их нынешней внутренней обстановки, скажу, что в Иране уже несколько лет идёт процесс транзита верховной власти. То есть рахбар стар, болен и уходит. Вопрос в том, кто придёт на его место. Всё шло к тому, что это будут силовики и консерваторы. Но в 2024 году был убит президент Раиси (главный кандидат на пост рахбара), и вместе с ним ещё ряд ключевых фигур партии консервативного транзита. Усилилась партия «реформаторов» — нынешний президент Пезешкиан. Но после 12-дневной войны появились признаки того, что консерваторы снова побеждают. Причём очень активно и жёстко.

Одно время даже пошли осторожные сообщения о том, что бывший президент Хассан Роухани и бывший министр иностранных дел Джавад Зариф были арестованы. А оба они — сверхстатусные представители крыла «реформаторов». Потом сообщения опровергли. Но перед этим прошло несколько дней. Так что совершенно непонятно, как оно на самом деле было.

И вот теперь произошла серия уже подтверждённых арестов радикальных реформаторов Организацией разведки КСИР, в числе которых такие фигуры, как Аминзаде, Асгарзаде, Мансури, Эмами, Карруби и другие известные представители реформаторской партии. То есть сторонники трансфера в пользу таких фигур, как тот же Роухани или другой бывший президент — Хатами.

В качестве причины арестов полуофициально озвучивается то, что в ситуации недавнего мятежа данные фигуры готовили некое «совместное заявление» с призывом к нынешнему рахбару уйти в отставку и передать полномочия некоему временному органу в составе президента Пезешкиана, спикера парламента Галибафа и главы судебной власти Эджеи. И, что главное, провести конституционный референдум по фактическому упразднению Исламской Республики. То есть, по факту, их обвиняют в подготовке попытки переворота.

Но разведка КСИР это дело раскрыла. Утверждается, что некоторые из перечисленных деятелей находились под прослушкой. И что кто-то из неуказанных соратников данной группы передал информацию об их намерениях в КСИР.

А в комментариях представители КСИР используют очень характерные формулировки о том, что сделанное этими персонажами «стало продолжением многолетней скрытой нелояльности и открытой критики в адрес Исламской Республики». То есть было напрямую заявлено, что имеет место большая чистка политического поля от радикальных реформаторов. Вопрос: только ли радикальными всё ограничится?

Скорее всего, нет. Потому что в условиях приближающейся войны затянувшийся большой транзит необходимо максимально сворачивать и хотя бы приближать его финал. Что, вероятно, и делается. Не в пользу «реформаторов».

89
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)
Обсуждение (3)
дичь
65
дичь

Нищее население в богатой стране и кровь населения на руках власти это норма. Норма которую нельзя обсуждать, критиковать, а уж тем более озвучить, нет задумываться о перемене. Не так там все просто и однозначно. Народ еще не везде арестован и посажен, не все прекратилось. Идет еще бунт. Хотя крови очень много.  С Ираном все вроде понятно. Скорее всего власть удержится, но что будет потом с народом, наверняка жизнь будет хуже чем в сказке про лук, вишенки и тыкву.

Остряки
7391
Остряки

дичь,

Мужик уговорил женщину выйти за себя за муж, она потом жалуется весь день пашу, как Золушка, а он и говорит, вот видишь, я же говорил жить будешь как в сказке. Кровь на руках кукловодов, а не режима, которые создали кризиз выведя свою валюту, обвалив курс иранской, оплачивая беспорядки, Вы думаете что лучше будет м жить если режим падёт? Будет в сто раз хуже и крови будет больше, потому что не дадут им жить, как и Ливии, Ираку и т. д. Причина не в режиме, а в том кто всё это устраивает. Нужно объединиться и выпустить сало из поджигателей войны. Пока мы живы у них зуд по коже и не надейтесь если они убъют своих начальников, то и заживут хорошо, нет и ещё раз нет. Когда же Вы поймёте, что мы для них это бройлеры, кормовая база. Что они сделают если к ним прийдет бойлер подружиться? Правильно, сожрут. 

Остряки
7391
Остряки

Остряки,

Не понял Ваш вывод, ведь сказка закончилась. Дай Бог чтобы и у них было так. С тех пор все овощи в огороде жили дружно и помогали друг другу. А Лук, Вишенка и Тыква стали ещё ближе и продолжали радовать всех своим урожаем. И жили они долго и счастливо, принося радость всем, кто приходил в огород.

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
7621

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2385

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1576

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1292

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
878

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1768
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
2639

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
660

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
625

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
514

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
667