Специальную автоматизированную платформу с искусственным интеллектом разработали учёные Тамбовского технического госуниверситета. Как пишет ТАСС, пока это только прототип, но он уже показывает небывалый потенциал для сельского хозяйства.
Используя специальный манипулятор и машинное зрение, агрегат может самостоятельно собирать яблоки с деревьев. Более того, машина может даже самостоятельно осуществлять полив и подкормку растений.
Это в каком-то смысле уникальная система — даже за рубежом полноценного аналога такого агрегата нет. Иностранные аналоги фокусируются на программных решениях, а не на цельной системе, созданной с нуля.
Прототип системы сейчас находится на финальной стадии — он уже прошёл все необходимые испытания, и учёные сейчас готовятся к созданию полномасштабной версии машины, которую смогут использовать фермеры и сельскохозяйственные предприятия.


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.