Севастополь

Медицину Севастополя спасет партнерство – считает вице-президент Ассоциации врачей Севастополя Анатолий Токарев

Рецептом оздоровления медицины Севастополя поделился врач, имевший в разное время опыт работы на руководящих должностях

Медицину Севастополя спасет партнерство – считает вице-президент Ассоциации врачей Севастополя Анатолий Токарев

Как оздоровить отношения между врачами, пациентами и властью? Что в медицине Севастополя по силам изменить местным специалистам ради повышения качества предоставляемых услуг и спасения престижа профессии? Что ассоциация врачей как общественная организация реально способна делать для того, чтобы отстоять права медиков и защитить пациентов?

В прямом эфире в студии ForPost на вопросы отвечал вице-президент региональной общественной организации «Ассоциация врачей Севастополя» Анатолий Григорьевич Токарев.

«Одна из задач, может быть самая важная, – вернуть доверие пациентов к врачам. И это не проблема Севастополя – это общегосударственная проблема».

Среди прочих проблем Анатолий Токарев назвал незаконченную информатизацию медучреждений и недостаточную работу в направлении повышения квалификации специалистов. А также загруженность врачей рутинной бумажной работой, от которой, как надеется медик, всех избавит новый министр здравоохранения РФ.  

«Для того чтобы врачами были укомплектованы все медицинские организации, на мой взгляд, нужно освободить врача от рутинной писанины, отчетной работы. Сегодня заполнение всех документов отвращает врача от самого главного. Надеюсь, что с приходом нового министра здравоохранения эта система будет меняться».

Медик отметил, что ни одного медицинского учреждения из списка запланированных по ФЦП, в 2020 году в Севастополе не появится.

«Строительство больницы скорой помощи, онкодиспансер, психиатрическая больница и так далее и так далее — это все должно было быт ьпостроено в 2020 году. Ну, очевидно, что в это году ничего построено не будет».

Однако эту ситуацию, уверен Анатолий Токарев, может спасти перестройка отношений между самими медиками — врачами и их коллегами во властных структурах. Партнерскими должны быть и отношения между врачом и пациентом.

«Тогда и будет благо для всех», – подытожил эксперт.

Программу провела Светлана Косинова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

2016
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Tigor
1228

Здравствуйте. Ваше отношение к ОМС. По- моему, чиновники не должны диктовать врачам.

Сколько по  вашему должен получать врач, чтобы он не смотрел в сторону платных клиник?

Почему закупки осуществляются так халатно? Или это непрофессионализм?

Спасибо.

Profile picture for user kostoprav
6245

Выскажу свое мнение, но Токарев был лучшим Главврачем 5 Горбольницы. Думаю, что мое мнение поддержит весь работавший при нем персонал. Именно как управленец он очень неплох. 

Profile picture for user ДОРОГА
114

"...Способ предохранения от гриппа и ОРЗ

"Могу посоветовать очень простой и эффективный способ предохранения от гриппа и ОРЗ. Когда–то его рекомендовал нам, молодым ученым, академик Бургасов Петр Николаевич, главный санитарный врач СССР. Он узнал о нем на фронте. С тех пор ни разу не болел даже ОРЗ, а не то, что гриппом! Хотя прожил более 90 лет и занимался особо опасными инфекциями. Придя вечером домой, после контактов с людьми, которые могли вас заразить на работе, в магазине, общественном транспорте, вымойте руки с мылом. Высморкайтесь и намыленными пальцами тщательно протрите ноздри. Разумеется, изнутри.

Это профилактика. У метода есть серьезное научное обоснование. Капельки мокроты, содержащие вирус, имеют размер от 50 до 100 микрон, поэтому они застревают в носовых ходах. И пока вирус не вызвал инфекцию (об этих механизмах я не буду говорить, что бы не усложнять нашу беседу), лучше его просто "вымыть" из носовых ходов. Кстати, мыла он боится. И еще я рекомендую родителям внимательно следить за состоянием своих детей, заболевших гриппом. Если у ребенка появилась сыпь, кровотечение из носа, он заторможен или наоборот, возбужден, лучше немедленно вызвать скорую помощь."

Михаил Васильевич Супотницкий, кандидат биологических наук."

 

Profile picture for user Laspie
1464

Как оздоровить медицину?Для начала-полная переаттестация персонала и проверка дипломов о высшем образовании на "липовость"....

Profile picture for user Альмавива
263

При нынешнем состоянии нашей бесплатной медицины и цен в платной очень своевременная рекомендация из соцсетей:

"Простой анализ мочи "Сделай сам!"

Выйдите на улицу и пописайте в саду. Если сползаются муравьи - сахарный диабет. Если вы мочитесь на ботинки - аденома простаты. Если пахнет, как барбекю - повышенных холестерин. Если не только журчит, но и стучит о землю - мочекаменная болезнь. Если при встряхивании боль в запястье - остеоартроз лучезапястного сустава. Если забрызгали себя с ног до головы - Паркинсон. Если вернулись с расстегнутой ширинкой - Альцгеймер"

 

Profile picture for user Veteran
2961

Уровень Анатолия Григорьевича безусловно высок. Очень жаль что в Департаменте работают глухие люди.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27639

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658