В мире

В США производили свой «Новичок»

Разбирательства по делу Навального привели к неожиданным результатам.

В США производили свой «Новичок»

Правительство Германии раскрыло новые подробности об отравляющих веществах из группы «Новичок». Как пишет EADaily, соответствующий запрос об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального был направлен депутатами политической партии «Альтернатива для Германии».

Согласно ответу на этот запрос, включающий 76 вопросов, «Новичок» уже давно доступен не только государственным, но и частными лицам — при этом некоторые преступные группировки обладали им ещё с середины 90-х годов.

Более того, по данным немецкого правительства, в 2018 году армия США призналась в том, что производила различные вариации «Новичка».

Читайте по теме: Навальный подал в суд на Пескова

Также в ответе бундестага отмечается, что опознать точно производителя отравляющего вещества по его составу почти невозможно. По словам главы британской «Лаборатории наук и технологий обороны» в Портон-Дауне Гэри Айткенхеда, в случае с отравлением семейства Скрипалей установить точного «владельца» яда не удалось.

Германия не предоставила прямых доказательств того, что блогера отравили именно «Новичком». Федеральное правительство мотивирует своё нежелание раскрывать подробности дела тем, что опасается утечек информации.

Согласно ответу, правительство Германии «после доказательства отравления Навального боевым веществом «Новичок» возложило ответственность на все страны — участницы Конвенции ОЗХО».

На данный момент только 56 из 193 стран-членов Организации по запрещению химического оружия считают, что Алексей Навальный пострадал именно от «Новичка». В их число входят государства-члены ЕС, а также США, Австралия, Канада, Япония, Швейцария, Украина, Грузия, Перу и другие.

Алексею Навальному стало плохо во время перелёта из Томска в Москву 20 августа. Самолёт пришлось экстренно посадить, а оппозиционера госпитализировать в омскую больницу. Спустя два дня его перевезли в берлинскую клинику, после чего Германия заявила о его отравлении веществом класса «Новичок». Россия наличие яда отрицает.

2074
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21681

Германия не предоставила прямых доказательств того, что блогера отравили именно «Новичком». Федеральное правительство мотивирует своё нежелание раскрывать подробности дела тем, что опасается утечек информации.

Утечек информации о том, что они же и являются заказчиками отравления? Тогда да, есть чего опасаться....ok

Profile picture for user Serggio
21681

to Банщик:  

Однако немцы не сдаются...

 Им отступать некуда - позади Вашингтон! haha

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
947

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1951

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
960

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3047