Новости мира

В США показали боевых роботов-собак

Четвероногие машины смерти могут поражать цели на расстоянии больше километра.

Служба новостей ForPost

На военной выставке в Вашингтоне показали прототип беспилотника нового поколения — наземных роботов-собак, вооружённых снайперской винтовкой. Как пишет Daily Mail, прототип называется SPUR — Special Purpose Unmanned Rifle (Беспилотная винтовка специального назначения).

SPUR представляет собой четвероного беспилотного робота, вооружённого винтовкой. За дизайн машины смерти отвечают компании Ghost Robotics из Филадельфии и SWORD International из Невады.

Робот может передвигаться по сложной местности и поддерживать себя в стабильном положении, чтобы винтовка могла поразить необходимую цель. Он умеет не только управлять винтовкой дистанционно, но и самостоятельно её перезаряжать.

Тесты показали, что робот с винтовкой может точно поражать цели в 1200 метрах от него. Компании-производители пока не сообщили, как именно устроено оружие и сколько патронов сможет переносить робот. По заверениям разработчиков, благодаря чувствительным сенсорам SPUR может эффективно работать в самых разных условиях, даже глубокой ночью.

«Если робота что-то толкает, то сила толчка просчитывается со скоростью 2000 вычислений в секунду на каждую ногу. Мы стремимся сделать его максимально похожим на настоящего зверя. Мы можем выключить все сенсоры, и он всё равно продолжит работать», — рассказывает генеральный директор и основатель Ghost Robotics Джирен Парикх.

Даже приблизительная стоимость такого военного беспилотника пока не уточняется, но ВВС США уже неоднократно выражали заинтересованность в таких роботах — их можно использовать для охраны территории, разведки и ведения боевых действий в городах, а также для доступа к пространствам, которые могут быть слишком маленькими, тесными или опасными для перемещения человека.

Пользователи Интернета оказались не так впечатлены новинкой, как военные. По словам комментаторов в Twitter, подобный робот напоминает о неприятных сценариях из научно-фантастических сериалов по типу «Чёрного зеркала» или «Терминатора».

Читайте по теме: Инженер считал, что продаёт секреты, и оказался в тюрьме.

574
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Oberon
6848
Oberon

В США показали боевых роботов-собак

улучшенная версия этих?

далеко зайдём с этими интеллектами и робототехникой. вот в правильную ли сторону?

Главное за день

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
488

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
2190

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
4475

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
690

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
4359

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
2421
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4826

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2019

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2986

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9552

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1111

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5775