Новости Севастополя

В спальном районе Севастополя расширяется опасный кратер

Служба новостей ForPost

Провал в дороге находится на пересечении улиц Лазаревской и Будищева.

В спальном районе Севастополя расширяется опасный кратер

Эту яму вырыли ещё три года назад, чтобы заменить коммуникации. Но потом контракт с подрядчиком разорвали, вспоминают люди. И с тех пор – ни дороги, ни новых труб. Зато имеются пострадавшие – невольные «посетители» ямы, передаёт «Первый Севастопольский».

«И три года у нас творится такое безобразие, что людям приходится выходить на дорогу. Вот у меня матери 78 лет. И она, чтобы пройти в поликлинику, должна выйти на дорогу под машины. А в эту яму уже люди падали», — поделился житель улицы Лазаревская Алексей Штыров.

«Улица наша хорошая, но вот сейчас машины нас заполонили – ни пройти, ни проехать. Некоторые стоят прямо на тротуаре. И вот – этот «аппендицит». Очень неудобно. И дети могут упасть, и сколько раз уже люди заваливались. И мусор сюда сбрасывают. Конечно, это неприятно. Можно было бы потерпеть неудобства какое-то время, но ведь это уже который год!», — подчеркнула житель улицы Лазаревская Нина Штырова.

Комфортно себя чувствуют разве что коты – но им и падения обычно не страшны. А вот людям приходится аккуратно обходить пропасть. Сперва по проезжей части, уворачиваясь от машин, а потом перелезать через каменные блоки и плиты.

«Яму, конечно же, оградили забором, чтобы люди в неё не проваливались. Но, судя по всему, было это достаточно давно. За это время забор уже успел на некоторых участках провалиться сам в эту яму», — сказал корреспондент Ярослав Паутов.

Местные жители пытались достучаться до властей, обратить внимание на проблему. Всей улицей собирали подписи, писали обращения. «Да только воз и ныне там», говорят севастопольцы.

«В 2023 году летом собирали подписи, писали обращение в Прокуратуру и, по-моему, в Водоканал, чтобы разобрались с этим делом. Но на этом как-то всё и затихло. Кто-то приезжал, посмотрел – сказали, что контракта нет, его разорвали. И всё. Мы переживаем, что дом соседний может упасть. Мало ли, его подмывает. Сейчас холодно, морозы – что-то не дай Бог рванёт, и будет катастрофа», — рассказала жительница улицы Лазаревская Виктория Бричук.

Опасения могут быть оправданы – судя по обилию камней в яме, «кратер» расширяется. Грунт постепенно размывается и сползает, крошится и осыпается асфальт. И лишь чудом булыжники до сих пор не повредили пластиковые трубы.

«Визуально яма выглядит действительно очень опасно. В некоторых местах уже видны обвалы, камни и асфальт падают прямо на трубы. И даже на этом месте асфальт уже настолько просел, что, кажется, немного наступишь – и он обвалится вниз окончательно», — говорит корреспондент Ярослав Паутов.

Но мусора в «кратере» и без того хватает. Внизу лежат камни, бутылки и пакеты. Кто-то даже «пристроил» сюда покрышку. А дорожные барьеры, которые должны стоять перед ямой, почему-то лежат на земле. Всё говорит о том, что рабочие здесь уже давно не появлялись.

Хотя водителям направление поворота известно и без указателя – напрямую по Лазаревской уже 3 года не проехать, можно только свернуть на Будищева. Такой крюк приходится делать и медикам, которые спешат на помощь. Но на Будищева их ожидает вторая проблема – это трубы, которые занимают проезжую часть. При этом обе улицы плотно заставлены машинами – и это несмотря на запрещающие знаки и угрозу эвакуатора, отмечают местные жители.

«Хотя бы перекинули эти трубы за бордюр – уже было бы удобнее. Я понимаю, как водитель, что мы должны друг другу уступать, но здесь даже и уступить некуда! Потому что с одной стороны припаркованы авто, а с другой – труба. Ни «скорая» тогда не могла заехать к отцу, когда ему стало плохо. Просто невозможно было проехать в час пик, и всё. Нам ответили в прошлом году ещё, что в первом полугодии всё решится. В итоге ничего не решилось. Писали ещё раз – сказали, что пока нет возможности. И всё, на этом пока всё и закончилось», — сообщила жительница улицы Будищева Екатерина Данильчук.

Машинам нужен свободный проезд, а пешеходам – безопасный тротуар. Поэтому ремонт пора заканчивать, уверены севастопольцы. Чтобы выяснить, почему на улице Лазаревской прекратились работы и когда заделают яму, телеканал направил информационный запрос в Департамент городского хозяйства. 

2852
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (4)
Paganel
6269
Paganel

"Провал в дороге находится на пересечении улиц Лазаревской и Будищева"

Жаль, что этот провал нельзя на Ленина 2 перенести - тогда бы время ремонта можно было засекать по секундомеру, сразу нашлись бы и средства, и исполнители.

Постовой
1894
Постовой

Городом правят понаехавшие временщики - им плевать на проблемы Севастополя и его жителей.

 

strelec
25724
strelec

Надо составить фотоотчет с безобразиями,творящимися в Севастополе по вине подельников "крепкого турка" и отправить его президенту.Вместо показушного альбома "Все зашибись!",показанного президенту  "креепким турком",способным только на очковтирательство и вымогательство  на очередном отчете.

Кочевник
2364
Кочевник

Это не просто яма, перекрывающие три года заезды на несколько улиц! Это начало пробуренного стволы водовода Лазаревская - по.Ушакова!! Все сыпится , в дожди заполняется водой полностью и фонтанирует в районе обвала грунта на Героев Севастополя. Там какие то спецы начали ковыряться с креплением ! Первый ливень унесет очередные миллионы в море. 

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5249

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10154

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8146

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5272

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
17

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16796

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12007

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
887

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1515