Новости Севастополя

В Севастополе задолжали миллионы пострадавшим от «шторма века» предпринимателям

Служба новостей ForPost

Получить обещанную компенсацию от городских властей операторы пляжей не могут уже почти год.

В Севастополе задолжали миллионы пострадавшим от «шторма века» предпринимателям

Еще полностью не оправившиеся после прошлогоднего «шторма века» операторы севастопольских пляжей со страхом ждут обещанного синоптиками нового удара стихии.

Им до сих пор не компенсировали ущерб за прошлые разрушения, а тут грозит новая напасть, поделились они своими переживаниями с ForPost.

Напомним, после мощного шторма в ноябре 2023 года практически полностью была уничтожена инфраструктура городских пляжей. Тогда же губернатором города был введен режим ЧС регионального масштаба, позволяющий рассчитывать на господдержку как гражданам, так и представителям бизнеса.

Тогда, по предварительным подсчетам специалистов, общая сумма ущерба от стихии городу составила 6,5 млрд рублей.

Отметим, согласно отчетам главы департамента труда и соцзащиты, компенсации пострадавшим гражданам оперативно выплачивались, а вот со сроками компенсаций бизнесу понимания было меньше.

Немало вопросов по поводу заявленной господдержки возникало и у операторов городских пляжей. После практически лобового столкновения со стихией многим из них пришлось второй раз с нуля восстанавливать пляжную инфраструктуру к летнему сезону.

Тогда об этой подготовке бодро отчитывался бывший на тот момент глава департамента горхоза Евгений Горлов, не уточняя, правда, что по факту эти работы предприниматели ведут за собственные средства в надежде вернуть потраченное (или его часть) позже.

Тем более, что последние годы для операторов пляжей выдались не самыми удачными. Сначала им без объяснений вменили в обязанность платить за неработающие торговые точки  зимой, изменив тем самым первоначальные договорные условия. После проблем и расходов добавил шторм.

Попытки добиться госпомощи операторы пляжей предпринимали неоднократно, те меры, которые были предприняты правительством для туристической сферы, увы, их не коснулись.

Обещать – не значит делать

Между тем невидимая, но основная часть работы оператора пляжа начинается задолго до летнего сезона. Именно на нее, утверждают предприниматели, уходит львиная доля расходов.

В итоге минувший сезон предприниматели провели за свои средства, потратив на восстановление после шторма десятки миллионов. Что будет со следующим – неизвестно.

«Нам еще в начале этого года говорили: вы готовьтесь к сезону, делайте, а потом летом или когда-то там вам это всё компенсируют. Ну вот мы как дураки всё это выполнили. Например, мы на пляже «Нахимовец» на сто процентов всё восстановили. Прокуратура проверяла, мы всё сделали, но нам так ничего и не компенсировали», – рассказала гендиректор ООО «Гидро строй» Татьяна Герман.

Согласно актам фиксации ущерба от шторма (копии есть у ForPost), в общей сложности операторы восьми пляжей – «Нахимовец», «Орловка -1», «Звездный берег», «Аквамарин», «Серебряный», «Золотой», «Яшмовый» и «Хрустальный» – потратили на восстановление своих территорий более 110 миллионов рублей.

Самые крупные суммы ущерба были зафиксированы на пляжах «Хрустальный» (оценивается в 20 млн рублей), «Аквамарин» (24 млн рублей) и «Золотой» (28 млн рублей).

При этом усомниться в том, что указанные суммы справедливы, повода, кажется, нет: акты составлялись с участием представителей муниципалитетов и профильных ведомств.

«По пляжу «Хрустальный» компенсации не было, хотя акт составляли в присутствии представителей департамента городского хозяйства, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». То есть они его составляли, они подписали, мы были только одной из сторон подписавших», – пояснил оператор пляжа «Хрустальный» Игорь Любченко.

По словам предпринимателя, сейчас на пляже и набережной на федеральные средства восстанавливается только покрытие – заливается бетон, частично убирается плитка, все остальное восстановление пляжа ему придется делать за свой счет.

«Мы направили письмо в ГКУ «Эксплуатации объектов горхозяйства» и за свои деньги сейчас прорезали траншеи, чтобы провести воду, канализацию, освещение для столбов. На свой страх и риск, но никуда не деться, делаем, потому что понимаем: как только зальют декоративный бетон, конечно же, мы его потом рыть не сможем, а освещать и готовить к летнему сезону пляж надо будет», – пояснил оператор.

При этом заработать, по словам бизнесмена, он может только в зимний период, когда расходов меньше, чем в высокий сезон.

«В летний сезон мы работаем в ноль: то, что мы получаем с арендаторов <НТО>, то мы платим за коммунальные, спасателям, уборку и т.д. Мы можем заработать и подкопить на новый сезон только в зимний период», – поделился предприниматель.

Не лучше ситуация и у операторов других пляжей, с которыми пообщался ForPost.

«Этот сезон вообще плохо отработали еще и потому, что мы всё за свой счет заново делали. У нас был пляж полностью разрушен под ноль, и мы еще на большую сумму вывозили весь мусор, который остался после разрушения – нанимали работников, технику. Сейчас к нам приближается какой-то шторм. Если опять всё разрушится, я не знаю, наверное, будем отказываться от пляжа. У нас просто не будет средств, чтобы заново всё восстанавливать», – поделилась опасениями оператор пляжа «Звездный берег» Юлия Олейник.

А кто-то и вовсе не смог преодолеть последствия шторма – слишком большая сумма требовалась на восстановление.

«У меня нет 28 миллионов на восстановление, из кармана я их не достану, а договор обязывает заново строить. Это нереально, все деньги, какие у меня были, когда приехал в Севастополь, я в пляж вложил», – признался оператор пляжа «Золотой» Марсель Халидов.

Дайте четкий ответ

По словам Татьяны Герман, сейчас бизнесменам нужна и важна любая поддержка. Даже решение освободить операторов от обязательных платежей за лабораторные исследования, например, как это было сделано в Крыму, было бы им ощутимой помощью.

«За исследование воды выходит платеж 110 тысяч рублей. Обследование дна зависит от того, у кого какая площадь акватории. Я все счета могу предоставить. Можно хотя бы такую помощь оказать – освободить от этих платежей, но опять же и этого ничего не было абсолютно», – пояснила она.

Готовиться же к будущему летнему сезону 2025 года нужно уже сейчас, а значит – снова затраты.

«Не хочу жаловаться и кого-то обвинять, но нам бы сейчас хоть частично какая-то компенсация не помешала. Если бы город снял с нас плату за НТО каким-то волевым решением либо возместили бы то, что мы потратили <на восстановление>. Сейчас все равно, хочешь не хочешь, надо закупать навесы, вышку, лестницу – ну, всё в общем», – отметил Игорь Любченко.

Правда, пока понимания о перспективах компенсации ущерба, как и четкого ответа от правительства, признаются предприниматели, у них нет.

«Мы просто хотим услышать четкий обоснованный ответ, почему нам не выделяют компенсацию. Но не получаем абсолютно никакого», – отметила Татьяна Герман.

Из департаментов городского и сельского хозяйства, куда обратились предприниматели, в сентябре этого года пришли ответы. 

Суть их сводилась к следующему: информация о нанесенном стихией ущербе «была направлена в профильные федеральные ведомства», а «вопрос восстановления пострадавших территорий по объектам, на которые было выделено финансирование соответствующим министерством», все еще прорабатывается.

«В какие федеральные органы направлена информация, и что им ответили, – непонятно. Не может же быть такое, что ничего нигде не отвечают?» – засомневалась собеседница.

В Госдуме и аппарате бизнес-омбудсмена вопрос «спустили» на региональный уровень – в правительство и аппарат севастопольского уполномоченного по правам предпринимателей соответственно.

В последнем, к слову, подготовили ряд предложений по поддержке пострадавших от шторма предпринимателей (не только операторов пляжей, но и других сфер), которые должны быть рассмотрены на заседании штаба по поддержанию экономической стабильности в городе, которое ожидается в ближайшее время.

В беседе с ForPost бизнес-омбудсмен Илья Пестерников подтвердил: предложения по прямой или косвенной поддержке предпринимательского сообщества направлены в правительство и губернатору города.

«Это были предложения либо прямых выплат, либо каких-то льгот, преференций, которые стали бы эквивалентом компенсации ущерба. Пока ответ ждем», – уточнил он.

Со своей стороны, наше издание также направило информационные запросы в департаменты городского хозяйства и экономического развития с просьбой внести ясность в ситуацию. Они будут опубликованы по мере поступления.

Полина Ласькова

1354
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (5 голосов)
Обсуждение (5)
AleStar
522
AleStar

500 м прибрежной полосы моря запрещено застраивать чем-либо п.8 водоохранного кодекса.Компенсировать потери нарушителям??? Интересно

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

 Пахнет лоббированием...Мой любимый дикий пляж в Карантинной закрыли нахрен по непонятным причинам, просто тупо закрыли и всё. Хорошо, мы ездим на Песочный, он "официальный". Уже два года. Чёй-то я не заметил, что там "бизнес" пострадал...

intelex
33
intelex

Ах ты ж бедные несчастные операторы пляжей. 
В стране СВО идет, а кому то хоть кол на голове теши - "дайте денег" ага прям "задолжали".

Если так все плохо почему до сих пор бизнес там ведете? Освободите место другим. 
А мы посмотрим как без вас там все "загнется". 

Tatyanochka
1534
Tatyanochka

ШО, и даже юркевичу не выплатили? Не верю! 🤣 Горлов же покровитель хрусталки и бассейн им. Горлова построили

Алексей Макушин
724
Алексей Макушин

Со своей стороны, наше издание также направило информационные запросы в департаменты городского хозяйства и экономического развития с просьбой внести ясность в ситуацию.

В Департаменте экономического развития ещё те руководители. Прошлый раз директор Профатилов предпринимателям сообщили: информировались "всячески".

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
6
1614

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
237

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3235

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1482

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2158

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2557
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
25
2612

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1474

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6118

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382