Севастополь

Почему операторы севастопольских пляжей не убирают последствия «шторма века»

Они ждут, когда приедет «ревизор».

Почему операторы севастопольских пляжей не убирают последствия «шторма века»
Фото:
Дмитрий Карташов
Последствия урагана на пляже в окрестностях Балаклавы

Масштабный ураган в конце ноября 2023 года, прозванный в народе «штормом века», нанёс серьёзный ущерб фактически всей прибрежной инфраструктуре Севастополя. В частности, мощные волны разбили всё благоустройство Серебряного и Золотого пляжей в окрестностях Балаклавы. С того момента прошло уже больше трёх месяцев, однако последствия разгула стихии так никто и не убрал. В чём причина, разбирался ForPost.

Утром деньги — вечером стулья

Причина промедления с уборкой территорий связана с бюджетными деньгами.

Напомним: из—за шторма губернатор Михаил Развожаев ввёл на территории города режим ЧС регионального масштаба. На практике такая формулировка позволяет пострадавшим от урагана гражданам и предпринимателям претендовать на государственную поддержку.

Для этого надо было до 1 декабря 2023 года подать заявку с составленным актом ущерба и детальной фотофиксацией. Оценить ущерб планировалось в кратчайшие сроки.

По словам оператора пляжа «Золотой» Марселя Халидова, заявление на компенсацию им было подано в установленные сроки. В данный момент предприниматель ожидает приезда правительственной комиссии, которая должна зафиксировать на пляже последствия шторма.

«Согласно федеральному закону исполнительный орган власти субъекта должен выехать с правительственной комиссией. У нас хоть муниципалитет и был, но он не является органом исполнительной власти, поэтому ждём департамент городского хозяйства, но они на сегодняшний день не выезжали», — пояснил он.

Марсель Халидов отметил: как только правительственная комиссия зафиксирует ущерб, он в течение 10 дней сможет вывезти весь мусор с пляжа. Однако если убрать мусор до визита комиссии, впоследствии будет невозможно доказать, что на пляже находились объекты благоустройства, которые были снесены ноябрьским штормом.

Эту же причину назвал ForPost и оператор пляжа «Серебряный» Виктор Рожик, добавив, что вывоз прошлогоднего мусора требует к тому же немалых финансовых средств, так как из-за недоступности пляжа по суше вывозить мусор можно только морем.

«Я обращался в правительство с вопросом, когда будет выделена компенсация, но ответа не получил. Насколько я знаю, ни один оператор пляжа ещё не получил компенсацию. Это общая проблема», — добавил Виктор Рожик.

ForPost направил в департамент городского хозяйства информационный запрос с просьбой уточнить, когда правительственной комиссией планируется посещение пляжей «Серебряный» и «Золотой».

Ответ будет опубликован по мере поступления.

Ника Заринская

2875
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Galaxe
8285

Нагадить нагадили этим своим "кинотеатром",  а убирать теперь, наверное инопланетяне должны.

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

На ближайшем ко мне пляже последствия шторма к этому дню убрали на процентов 60-70. Количество выброшенных на песок камней и мусора заметно поредело, но поломанные или снятые из-за повреждений элементы обустройства так и не заменили спустя месяцы.

Profile picture for user Serhio Alonso
218

Потому что оператор теперь не АО, а ООО, или ЗАО, или ПАО.  И отвечать не должен за беспорядок на пляже. Ловкость рук и все по закону

Profile picture for user sevdeel
3754

«Штормом века" это очередное сезонное ненастье прозвано не "в народе", а губернатором и правительством для придания дополнительной значимости и оправдания своей неготовности и нерасторопности в устранении последствий.

Предыдущий мощнейший "шторм века" был в 2007 году. До них.

Profile picture for user seva zelay
2207

Ещё не время... Придёт осень начнут новое что-то городить, так чтобы к холодам успеть малость. А зимой снова смоет все "следы" необдуманной деятельности. Это другой вариант, не все же должны быть похожи один на другой. В первом это плитка на "Хрусталке"...

Для оператора работа должна быть вечной и хорошо монетизированной. Особенно, когда городское начальство в доле!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_374730604
13

Бюрократия конечно такая бюрократия, но тут, я так понимаю, дело в расторопности самой этой комиссии

Profile picture for user sevdeel
3754

Когда коммерческое имущество разместили на особо охраняемой, режимной территории береговой линии открытого моря - хозяин имущества был. планы на него имел.

А как "шторм века" превратил это в горы непригодного хлама - это стало "природным" мусором, на уборку которого требуется выделение бюджетных средств?  Три месяца валяется "добро".

Так - это "по мнению собственника", "по мнению правительства города" или особой разницы нет?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

А я думал убрали уже. Ну теперь точно уберут.

Profile picture for user sevdeel
3754

Причал для катеров на "Золотом пляже" уже к этому сезону восстановят или тоже "по поручению губернатора" несколько лет на ожидания "случая выделения" финансирования, конкурсное проектирование, согласование с  регистром и минобороны, исследование востребованности и сроков окупаемости работ?....Как в Инкермане, Малом Инкермане, ГРЭСе, у Графской ... 

Обычно сложностей и задержек с восстановлением этого причала меньше, чем с причалами внутри Севастопольской бухты.... Департамент транспорта, Севэлектроавтотранс, Севастопольский морской порт ...

https://sevastopol.su/news/zolotoy-plyazh-sevastopolya-snova-dostupen-i-bezopasen

Profile picture for user scilla-1
883

Может все-таки  правительству запретить благоустраивать дикие пляжи в зонах риска? Почему теперь надо бюджет тратить?

Profile picture for user sevdeel
3754

 

Может все-таки  правительству запретить благоустраивать дикие пляжи в зонах риска? Почему теперь надо бюджет тратить?

 Это они пока его не придумали или просто не решились "террасировать для безопасности", блин, как в Немецкой балке... А могут, как оказалось.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1175

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4342

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2607