Новости Севастополя

На что могут претендовать пострадавшие при ЧС севастопольцы

Власти дали подробные разъяснения, как получить компенсацию обычным гражданам и предпринимателям.

Служба новостей ForPost

Произошедший 26 ноября в Севастополе и других южных регионах природный катаклизм, который окрестили «штормом века», привёл к масштабным разрушениям. Введённый губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым режим ЧС регионального характера позволяет пострадавшим от урагана жителям города получить государственную поддержку.

Как ранее сообщал ForPost, на компенсацию могут рассчитывать обычные граждане и владельцы бизнеса.

О том, кому положены денежные выплаты и что нужно сделать для их получения, рассказали замглавы города Александр Кулагин и заместитель директора департамента экономического развития Алексей Попов.

Без стола, плиты и холодильника

Порядок оперативной компенсации ущерба определяет постановление правительства РФ № 1928, согласно которому пострадавшим вследствие ЧС может быть оказана единовременная материальная помощь и финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости, пояснил Александр Кулагин.

Единовременно пострадавшим от непогоды севастопольцам выплатят по 10 тысяч рублей — при определённых условиях. Первое из них — постоянное проживание в доме, повреждённом ураганом. Второе — нарушение нормальных условий жизни, то есть невозможность проживания в доме более суток.

«Например, дом не обеспечен ресурсами: электроэнергией, теплом, водой. Либо дом разрушен настолько, что проживать в нём просто невозможно более суток. В этом случае выплачивается по 10 тысяч рублей на каждого человека, проживающего в этом доме», — дал разъяснения замгубернатора.

Предоставление второго вида материальной поддержки тоже произойдёт при определённых условиях, причём есть существенная разница в сумме выплаты в зависимости от того, утрачено имущество частично или полностью.

Что такое «имущество первой необходимости», поясняет всё то же постановление Правительства России.

Таким имуществом признаются предметы для хранения и приготовления пищи (холодильник, газовая или электрическая плита, а также посудный шкаф); мебель (стол, стул/табурет, кровать/диван); средства информирования (телевизор или радио).

Сюда же относят и предметы средств водоснабжения и отопления, если в доме отсутствует централизованное водоснабжение и отопление. Речь о насосе для подачи воды, водонагревателе, отопительном котле или переносной печи.

«Если более трёх таких предметов утрачено во время ЧС, то человек получает выплату 50 тысяч рублей,  и 100 тысяч рублей он получает, если утрачено всё такое имущество», — отметил Александр Кулагин.

Подать заявление можно пятью способами. Самым популярным вице-губернатор назвал «Госуслуги» — им воспользовались более ста жителей города. Здесь к заявлению нужно приложить лишь копию паспорта и расчётный счёт, а подать заявление можно за себя и за несовершеннолетних детей.

Также севастопольцы могут лично прийти в МФЦ и районные управления соцзащиты, обратиться в муниципалитеты, где будут созданы специальные комиссии для оценки ущерба, или отправить заявление в адрес департамента труда и социальной защиты по почте.

«После поступления заявления в короткий срок комиссия, которая формируется муниципальным образованием, будет выходить по адресу проживания человека, делать обследование, составлять соответствующие акты», — сказал Александр Кулагин.

Если повреждены конструктивные элементы жилого дома, например, крыша или окна, такой ущерб тоже будет компенсирован, но механизм оказания помощи ещё прорабатывается — совместно с Правительством РФ.

«Муниципальным комиссиям будет поручено собрать такую информацию по каждому дому. Если при утрате имущества компенсация происходит вне зависимости от того, застраховано имущество или нет, то в этом случае будет рассматриваться возможность компенсации из других источников, если дом был застрахован», — пояснил замгубернатора.

Затопленное кафе и испорченный товар

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уже сообщал о том, что для предпринимателей на портале «Мой бизнес» создан специальный раздел, где можно подать уведомление о сумме причинённого непогодой ущерба с приложением акта фиксации этого ущерба и фотографий повреждённого имущества.

Подробнее о том, как составлять такие акты, рассказал замдиректора департамента экономического развития Алексей Попов.

Акт фиксации ущерба должны заполнить непосредственно сотрудники предприятия, а подписать — его руководитель.

«Сам предприниматель должен описать, где располагается объект, что было повреждено в количественном выражении. Можно добавить, сколько это стоило. То есть подробно описывается ущерб, убытки, которые были понесены. Также в качестве итога делается предварительный общий расчёт ущерба», — пояснил чиновник.

На той же странице размещены шаблон и пример заполнения. После подписания документа его необходимо отсканировать и прикрепить к заявлению. Если предприятие зарегистрировано как юридическое лицо, то подать заявку может только директор.

Второй важный момент — произвести детальную фотофиксацию.

«Если это затопленное кафе или магазин, то должны быть фотографии снаружи и внутри. Если пострадали отдельные элементы — оборудование или товар, тоже нужно сделать подробную фотофиксацию, чтобы было легче подтвердить ущерб и сделать расчёты. На этой странице можно будет зарегистрироваться через систему регистрации на „Госуслугах”, подать заявление с отсканированным актом фиксации и фотоматериалами», — рассказал Алексей Попов.

Он напомнил, что подать уведомление об ущербе необходимо до 18:00 1 декабря.

Оценить ущерб планируют в ближайшие два дня. По словам Алексея Попова, предварительные расчёты неутешительны: речь идёт о десятках миллионов рублей убытков, а может быть, даже о сотнях.

Замдиректора департамента отметил, что в случае возникновения сложностей с подачей заявлений в электронном виде центр «Мой бизнес» готов принять их в бумажном, а также напомнил о том, что для предпринимателей работает горячая линия центра: +7 (8692) 22 92 92.

Стоит отметить, что свою помощь предлагает и севастопольский бизнес-омбудсмен Илья Пестерников. Он советует не медлить с подачей уведомления и готов посодействовать в этом вопросе.

«Я рекомендую всем, кто понёс материальные убытки из-за стихии, обращаться к нам в аппарат уполномоченного», — написал Илья Пестерников в своём телеграм-канале.

Как ранее сообщал ForPost, в Крыму предварительный ущерб от урагана уже подсчитывают. Суммы варьируются от полумиллиарда до более чем 1,3 миллиарда рублей.

Алина Громова

3615
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Oleg K
1629
Oleg K

Вот кто разрешил этим джигитам строить шалманы -шавермы -шашлыки и пр.на набережной вблизи кромки воды ,тот пускай лично платит .Есть второй вариант страховка .

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Те, которые настроили у самого моря, могут претендовать на грабли в подарочной упаковке.

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Если твою крышу в Севастополе снес упавший фашистский беспилотник, упавшее дерево или унесло ветром, решение о том, сколько тебе дать денег на её восстановление будет принимать Правительство РФ.

Galaxe
9544
Galaxe

Вместо того, что бы сносить эти холобуды возле моря им еще будут давать компенсацию на восстановление. До следующего шторма. Приехали.

Даккар
6815
Даккар

Да и не мешало бы ОБЯЗАТЬ  УК провести проверку домов.Диспетчеру не дозвониться-занято всё время.

Вик Мар
1595
Вик Мар

пострадавшие от шторма палаточники на набережной.. могут должны претендовать на бульдозер и на самосвал. 

Turbos
3391
Turbos

Вот этот камень на фото пытались разбить кувалдой не берет)))) оставьте на память с надписью "Дары моря".

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

А частные дома простых жителей у самого моря попадают под компенсацию?

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Имущество первой необходимости на месте но крышу почти унесло.

strelec
25629
strelec

    Вместо сноса незаконной застройки набережных шалманами и прочим непотребством,Развожаев  намерен еще и оплатить  рукотворно созданные условия для нанесения материального ущерба? Это "Самая твоя нелепая ошибка,Мишка!" Ему бы поблагодарить шторм за выдачу "черных меток" нарушителям законодательства.

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Предпринимателям,которые застроили набережные ресторанами,шалманами,торговыми киосками,глемпингами выдать предписания убрать все за свой счет в ближайшее время без компенсации!А что если такой же шторм будет повторяться каждый год,у бизнеса существуют риски,поэтому должны страховать свое имущество.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7739

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7449

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5580

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3126

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1992
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
2098

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5256

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5589

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1130

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
344